Уголь VS Дрова | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Уголь VS Дрова

оппозитчик Static
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Украина г. Кременчуг

Собственно скажу сразу - маслом или резиной топить не представляется возможным - рядом жилые дома.
Собираемся купить либо уголь либо дрова.
про уголь - ниразу не топил им, знаю только что бывает - семечка, антрацит, пламенный, орешек, и еще что-то там.
Народ, кто топил небольшую буржуйку углем, расскажите каким, как и в сравнении с дровами. :?:

топил и топлю. сорт "украдка" он-же "спиз....нка" с ж.д. хотя по моему они все отличаются в основном калибровкой и зольностью. основное преимущество перед дровами - долгоиграемость. загорается только при хорошей температуре, т.е. я посупал так - загружал печку дровами и сверху клал пару-тройку больших кусков угля. дрова прогорали, прогревая гараж и разжигая уголь до температуры самогорения, а он потом поддерживал температуру ,потихоньку тлея. к недостаткам эксплуатации в небольшой буржуйке можно отнести плохую поджигаемость "сам-от себя". это дрова можно положить на угли и они вспыхнут. а новые куски угля ложишь когда старые ещё и до половины не сгорели и не факт что успеют загореться . как правило ещё и пару поленьев подкидуеш. а наложиш больше угля - от этого эффекта избавишся, но становиться зажарко. лишний расход. мой тебе совет - разживись торфобрикетом. он тлеет столько-же времени, но разгорается легче.

В ту зиму топил кузбассом, отлично. Навалил, и несколько часов свободен. Тепла больше чем от дров, правда дороговато, но на фоне халявных дров.

Када жил в деревне каменную печь топили и дровами и углем, буржуйку тока дровами, потомучто как правильно заметил kapral, для розжига угля всеравно нужно что-то легковоспламеняемое и жаркогорючее, мы для этой цели заготавливали целый сарай с маленькими сухими веточками и небольшими деревяшками, а уж как только большие куски угля разгорались, засыпали четверть или полведра семечек и зашибись, каменная печь прогревалась как надо и держала тепло целый день. А вот если в буржуйку уголь насыпать будет очень жарко, тем более в гараже. Чтобы экономить для буржуйки дрова можно обложить ее кирпичом (орнеупорным естессна) и забивать вместе с дровами угля чуток, тогда за 1 раз все это прогреется и будет держать тепло и после прогорания топлива.

Troll's picture

В армии топили стандартные чугунные буржуйки углём, жару много, печку при желании раскалить до красна можно, но разгорается тяжка как уже было описано и печка прогорает сравнительно быстро. В смысле дырки в ней прогорают.

Versus's picture

С старину люди все лето собирали коровичи липешки сушыли
и топили ими зимой.
А если серйозно то нужно запастись всем и дровами и углем разного калибра.
ПЫ СЫ
Чтобы угля хватало на дольше его ище в воде замачивают и когда разгоритса в печ доливают но без фанатизма.

На мой взгляд у угля теплоотдача больше, но попробуй разожги, а дрова разжигаются хорошо но теплоотдача лажа.

Static's picture

Derig, про огнеупорный кирпичь.. лажа полная и в гараже не канает. все дело в том что нам надо (в идеале) пришол в гараж - спичка зажег и СРАЗУ тепло. тоесть при обкладывании буржуйки .... мотом.. гы))... кирпичем мы будем сначала ГРЕТЬ кирпичь и стучать зубами от холода... а так я сейчас, пришол в гараж, дров закинул, и через 30-45минут в гараже ташкент с +3 до +15 еще через 15 минут + 20 дальше не топили - жарко работать :D

но вот хочу еще углем попробовать

Static's picture

З.Ы. отработки пробовали кружечку лейнуть.. так коптит же падлюка ужос! струбы валит черный дым, еще сердобольная бабуля какая нить пожарных вызовет.

URI's picture

В кунге трассовой машины стоит буржуйка с двойными стенками. Пространство между стенками засыпано песком. Топят дровами, песок как аккумулятор тепла. После прогорания дров неплохо держит тепло.

Hubster's picture

Реально хорошо топить некондициооным коксом, особенно брикетированным

неепическая теплоотдача, и стоит он 3000 руб за тонну...

разжигается как угодл, т.е. сначала дрова, потом кокс, горит очень долго

печку правда может прожечь

Static, Если пожарных ладно а вот если охрану природы все пипец попал полностью. У нас штраф такие что улет. Сосед машину помыл не там где нужно 350уе. выплатил

Laford's picture

Quote:

Реально хорошо топить некондициооным коксом

Не,не,не... Лучше топить некондиционным герычем! )))

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах