А кто кёрхеры в гараже юзает? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

А кто кёрхеры в гараже юзает?

оппозитчик Викинг
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Климовск Моск. обл.

Собственно, интересует опыт пользования - можно ли подключить к бадье, а не к водопроводу, и какая у него требовательность к чистоте воды?

Я юзал, но не подключал к бадье.
То что юзал я, было тупым и не выключалось, если воды не было. Его, я думаю, можно было подключить и к бадье, поскольку он работал при самых слабых напорах в кране. Правда, сам я не подключал. Более мощный, трехфазный, летел несколько раз - клинили плунжеры когда без воды включали. Но тогда он реально без воды работал.

можно тупой вопрос?
что такое керхер?

RUmata's picture

dudley, устройстов кторое разбрызгивает воду под давлением.

Викинг's picture

dudley, это минимойка высокого давления. Весьма удобная штука, но прежде чем заиметь себе такую, хотелось бы прояснить ряд вопросов...

Vanja's picture

Недавно обзавелся Керхером. Все хвалят модели пятого семейства (например 520), мол там давление 120 бар и вообще полноценная полупроффесиональная штука, но у нас такую нашел стоимостью выше 9 рублей. Взял второе семейство (по-моему модель 260) - за 3,5 рубля. Ну что сказать...

Заявленное давление - 100 бар. В комплекте две насадки на пистолет: гидрофреза и обычная насадка, распыляющая равномерно.

Из бака качать НЕ ЛЮБИТ. Надо подключать к водопроводу с нормальным давлением, шлангом достаточного сечения. Я извращаюсь так: наливаю воду в обычный питьевой оцинкованный бак, и ставлю этот бак на табуретку, которая стоит на столе и открываю краник. Вполне возможно, что струйки из краника не хватает (хотя он не родной, я его заменил на другой, побольше) и поэтому не создается достаточного давления.

Не надо подносить пистолет близко - у меня кое-где поотшибало краску.

Ну и самое главное - минимойка тряпку и ведро не заменяет. Вроде промоешь и кажется, что все чисто, но после высыхания все равно остаются пыльные разводы.

Наверно лучший результат даст использование автошампуня. Нанес раствор и пену на моц - выждал минут десять, а потом смывай керхером.

Викинг's picture

Vanja, я так и думал сделать - взять бадью побольше, литров так на сто, поднять ее на метр-полтора над полом гаража и врезать в нее кран. По идее давление на входе керхера должно нормальное тогда быть. То что сама из бака она качать не будет, да еще насос накернит себе - понятно.
Насчет тряпки тоже понятно, я обычно после мойки все равно натираю все до блеска сухими тряпками.
Такой еще вопрос - регулятор давления на мойках второго семейства есть? Мне просто дуть в радиатор струей в 100 бар как-то не айс.

Vanja's picture

Викинг,

Quote:

регулятор давления на мойках второго семейства есть?

Нет, регулятора нету.
Quote:

Мне просто дуть в радиатор струей в 100 бар как-то не айс.

Зачем туда дуть? ))

Юзаю керхер 500 - чег то там. Но у меня водопровод.Перед керхером стоит фильтр для воды-специальные для них продаюца. Для того чтобы мыть радиаторы -там на самой насадке есть регулировка и ...думаю на все керхеры они одинаковые.

Сычъ's picture

Поехал в Леруа Марлен, в мурло короче, купил Керхер, САМОСОСУЩИЙ. Правда пришлось сделать, для удобства наполнения шланга, небольшое преспособление, короче бадья с штуцером внизу. Можно просто из ведра, но геммор шланг заполнять.
Вода из дома, если будеш пользоваться дождевой или проч. водой продаются специальные фильтры. На поддавайся на провокации аналоги керхера(был не приятный опыт), пусть керхер дороже зато надежней.

Vanja's picture

Quote:

там на самой насадке есть регулировка и ...думаю на все керхеры они одинаковые.

На своих насадках не видел никаких регулировок - просто литая пластмасса..

Сычъ Пн, 29/10/2007 - 17:40
Сычъ's picture

На обной из насадок должно быть вращающееся цевье, или покупай доп насадки.

Schatten Пн, 29/10/2007 - 18:30
Schatten's picture

Кёрхер, по крайней мере 5.20, работать может если воду из канистры качать.
По поводу чистоты, главное, чтоб никакого песка, или чего-то подобного, не было в воде.

Викинг Пн, 29/10/2007 - 18:42
Викинг's picture

Quote:
Зачем туда дуть? ))

Радиатор - больное место потому что. Туда грязь летит из-под переднего колеса и забивается между ребер. Виду сразу никакого у мотоцикла, а тряпкой туда подлезть можно, только сняв решетку, что лишний раз проделывать неохота. К тому же тряпкой все равно не достанешь грязь, которая глубоко между ребер залезла.

uvt Пн, 29/10/2007 - 18:50
uvt's picture

Пользуемся керхером-самосасущим. Сцуко,воду геморно возить,а так-нормально. Хорошо моет. Насчет радиатора-ну так ты не тычь в него пистолетом этим вплотную и все будет нормально.

Викинг Пн, 29/10/2007 - 18:52
Викинг's picture

uvt, а модель какая, не помнишь? Этого самососущего.

uvt Пн, 29/10/2007 - 19:19
uvt's picture

Не, так не вспомню. Оно в гараже.Брали 1,5года назад в OBI за 5999р.

Викинг Пн, 29/10/2007 - 19:21
Викинг's picture

Понял... Я приглядывался к аппарату подешевле, самому простенькому. 2.01, 2.012 или 2.02 чтоли.

uvt Пн, 29/10/2007 - 19:26
uvt's picture

НЕ-не! Нах самые простенькие и дешевые! Им обязательно подпор воды нужен. И баком на табуретке ты нифига не обойдешься. Выкинешь(правда небольшие) деньги.

Schatten Пн, 29/10/2007 - 19:45
Schatten's picture

Лучше взять подороже. Там заявленный производителем ресурс больше.

Schatten Пн, 29/10/2007 - 19:47
Schatten's picture

Лучше взять подороже. Там заявленный производителем ресурс больше.

Викинг Пн, 29/10/2007 - 20:18
Викинг's picture

uvt, ну тогда если возможность будет, глянь модель своего агрегата, ок?

uvt Пн, 29/10/2007 - 20:29
uvt's picture

Гляну-отпишу.

Викинг Пн, 29/10/2007 - 21:06
Викинг's picture

uvt, пасип ;)

map2526 Пн, 29/10/2007 - 21:25
map2526's picture

А я 2 года по молодости на мойке работал-так у нас были итальянские-portotechnika.160 бар.Надежные.

Викинг Пн, 29/10/2007 - 21:29
Викинг's picture

Самый главный вопрос, который меня волнует - это возможность подключить ее к бадье, ибо водопровода нетуть.

map2526 Пн, 29/10/2007 - 21:56
map2526's picture

Да все с этим нормально.Берешь бочку 200 л,ставишь на табуретку :-),аппарат рядом,через фильтр ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! и вперед.Расход около 14 л/мин.200 л примерно 12-13 мин.За 5 мин можно оббить в ухнарь засраный джип,а моц и подавно.А "ружье" лучше всего без регулировок-если надо помощнее-подносишь ближе и все.А фреза с 5 см режет резиновые сапоги, а в упор бетон.
П.С. Сосуд (бочку) надо будет часто выполаскивать, нето зае..ся фильтр чистить.

пешеход Пн, 29/10/2007 - 23:13

http://www.karcher.com.ua/ua/Produkty/7102/2107/2109.htm
юзаю третью серию.имхо наилутший балланс:цена-качество.

пешеход Пн, 29/10/2007 - 23:41

итак в гараже имеется кархер 4.90 вроде. по виду напоминает пылесос только с высокой ручкой. первая цифра показывает не поколение а КЛАСС к которому относится устройство. Воду сие чудо у меня жрет из мега-ведра на 15л. На заборном шланге стоит две сеточки на входе в него и на выходе (это узнал когда носик с насоса отломал и обратно приделывал). Без воды девайс работать отказывается-пожжужит сначала потом делает вид шо умер. Когда шланг опускаешь в воду пожжужит типа набирая давление (аки авто с инжектором) и уже потом можно поливать весело. На цевье есть клавиша-курок которая пускает воду. Еще есть типа регулятор который изменяет силу струи. В одном положении струя слабая (как я понимаю используется со спецщеткой) шоб грязь оттирать, в другом положении струя-дай дорогу шоб отложения сбивать имхо.
Че к нему в комплекте шло не знаю-батя взял б/у по случаю поэтому после первого омовения прохожу тряпкой и потом опять из мойки поливаю. Опять же из-за отсутствия емкостей шампунь добавляю либо в воду либо тряпкой наношу. На конце цевья есть резьба как я понял под насадки.
Напрямую на радиатор не лил но когда машину мыл направлял сильную струю с расстояния примерно в полметра через решетку на радиатор-ухудшений не замечено (авто-газ 31029 шторки открыты)
пока все что вспомнил на пьяную голову ;)

uvt Ср, 31/10/2007 - 14:37
uvt's picture

Викинг,
Не знаю,актуально или нет,но мой керхер- К3.98

Викинг Ср, 31/10/2007 - 19:43
Викинг's picture

uvt, актуально, спасибо, дядька! Я пока еще не брал, присматриваюсь и взвешиваю все за и против.

drееp Пт, 02/11/2007 - 12:18
drееp's picture

Я этим августом тоже на Керхер нацелился, но случаем попал в Кастораме (что на НовоРязанке теперь заместо Маркткауфа) на, типа, выставку продажу моек от BOSCH. Тык там по этому поводу случился вменяемый консультант. Т.е. который был в теме насчёт как моют моторадиатор, откуда воду брать и т.п. В итоге купил присоветованный им BOSСH 110+, кажется. Не такой уж сверхнапорный, но с возможностью самозасоса воды с уровня земли через шланг 1/2 длиной до трёх метров. И в комплекте есть насадок с возможностью плавной регулировки напора струи. Ещё там ёмкость для подмешивания шампуня в тракте имеется. Мыл зубилу, мотоцикл, мопэд, велики. Вполне всё устроило. Цена вопроса с выставочной скидкой была чуть меньше 4тыс.р. Воду сначала сосал с ведра, но быстро кончается. В итоге купил шланг 80м и дотянулся до колодца с низконапорным насосом. Напора на входе в мойку вполне хватает. Только вот дистанционный выключатель колодезного насоса ещё не придумал. Приходится бегать . . . http://mower.ru/index.php?productID=6108&categoryID=38

пешеход Ср, 10/09/2008 - 20:07

Имею керхер модель 2.. какято брал за 2500 деревянных. машину мою самотеком из канистры. я в восторге. у друга модель 4.90 там вобще хоть мойку открывай дури немерено , но расход воды мне не позволяет взять себе такую так как водопровода нет вожу в канистрах. своей мойкой помыть машину надо 25-20 литров сначала сбиваю грязь потом намыливаю и смываю плюс коврики плюс подкрылки. а 4.90 чтоб помыть надо литров 80. пенного пистоля нет а встроеный это жалкое подобие. поначалу на мойку машины уходило литров 60 но принаровился и быстрей и лучше. мыл своей с водопровода на даче по ощущению хуже но это скорее всего из за диаметра шланга на самотеке толще гдето 30мм а на даче 10 мм. вобщем моё мнение такое если есть водопровод на до брать 4.90 если нет самую дешовую и всё будет ок.

Vanja Ср, 10/09/2008 - 20:24
Vanja's picture

Мой керхер (2.160) крякнул в аккурат под конец гарантии - замолк во время мытья и ни на что не реагирует. Пользовался им раз 10 от силы - мотоцикл мыл, не нарадовался. У знакомого тоже мойка второго семейства и тоже подохла. Искал в сети как можно отремонтировать своими силами, а нашел только то, как они здорово сыплются.

пешеход Сб, 08/11/2008 - 16:04

На сервис купил шеф профессиональную мойку Керхер чтобы мотики мыть.
работает от водопровода, пока не подключили ждем сантехника.

собсно вопрос? фильтр на входе обязателен?
(мойка стоит около 1000 евриков, модель хз не помню)

uvt Пн, 10/11/2008 - 13:03
uvt's picture

Фильтр обязателен. В водопроводе водятся куски ржавчины,убьют напрочь эту мойку.

пешеход Чт, 27/11/2008 - 00:01

Недавно смотрел в магазине на Керхеры - имеются с пластиковыми и алюминиевыми помпами. Ясный перец что люминь лучше, но настолько ли оно лучше чтобы платить лишние деньги?

Vanja Чт, 27/11/2008 - 10:24
Vanja's picture

Quote:
Ясный перец что люминь лучше, но настолько ли оно лучше чтобы платить лишние деньги?
Да, лучше именно на столько чтобы платить лишние деньги, но это эависит от целей покупки. Если изредка мыть мотоцикл, то и пластиковой будет достаточно.

Еще помимо керхеров есть масса моек других производителей, цена на которые ниже при том же классе.

Капс Чт, 21/05/2009 - 18:44
Капс's picture

Так, наверное уже можно оживить тему - сезон дождей и грязи начался.

Пользую Кархер 5.86

Модели 5-й серии отличаются от моделей 2-й не только материалом помпы, но еще и типом двигателя. В двойках стоит коллекторный, примерно такой же, как в дрелях, болгарках и пылесосах - т.е. имеет в своем составе искрящий и не слишком надежный коллекторный узел.

5-ки имеют в своем составе монументальный асинхронный однофазный электродвигатель. В основном, благодаря именно разным двигателям модели 5-й серии тяжелее моделей 2-й в несколько раз.

Хочу поделиться одной увиденной недавно фишкой: у нас в гаражном кооперативе некий дядько моет машинку мойкой высокого давления, причем воду он не привозит, а собирает дождевую...
прям с крыши.
Точнее, у нас каждый ряд гаражей имеет водоотводящий желоб, так вот, дядько этот вывел трубку металлопластиковую сквозь стену, к желобу ее подсоединил, в желобе сетка металлическая от листьев и крупного мусора...
В гараже вода фильтруется через пару фильтров (в фирме, занимающейся водоподготовкой и отоплением можно взять) и наполняет 200-литровый бак, закрепленный почти под самой крышей. В баке есть поплавок с клапаном, наподобие тех, что в бачках унитазных бывают.
Вода, кстати, дождевая, превосходная = )
разводов не остается...

пешеход Сб, 26/09/2009 - 00:35

Здарова всем!!!!
Купил сегодня себе Керхер К5.20. В мануале прямо указана возможность забирать воду из открытых водоемов. Попробовал его пустить дома из ведра, предварительно наполнив шланг водой (я не олигарх чтобы еще за 2000р покупать 3 метра шланга с клапаном, поэтому взял кусок обычной гофры). Работает отлично, ведро стояло на высоте примерно 0.5 метра над керхером. Ведро высосало примерно за минуту. В принципе, чтобы сполоснуть мотоцикл, этого хватит за глаза.
А теперь каверзный вопрос:

Среди насадок я обнаружил интересную вещь - насадка для струйной абразивной обработки. Эдакое сопло, от которого отходит шланг. Его надо вставлять в ведерко с песком. Аналог пескоструйки, только не с воздухом, а с водой. По идее, должен отшибать краску и ржавчину на ура и в разы эффективнее пневматической пескоструйки - все-таки давление 140Атм. Но стоит этот девайс 3500р. Считаю, что неоправданно дорого. Может, кто-то уже заморачивался с аналогичными самопальными устройствами? Если нет, то давайте вместе подумаем, как сделать самому такую штуку.

Echo Сб, 26/09/2009 - 11:22
Echo's picture

DerSchlang, У нас такой балдой здания отмывают от старой краски. В принципе получается довольно симотично. Только минус этой штуки в том, что от воды твоя деталька очень быстро заржавеет. Т.е. сначала отодрал ее потом тут же вытер и сушишь ... Самопальных штук не видел.

пешеход Вт, 29/09/2009 - 00:49

Попробовал сегодня насадку со вращающимся соплом - грязевая фреза. Пробовал на своем уазике батоне. Гамно с колес отшибала просто на ура и на споласкивание всего уазика включая кузов, ушло воды литров 30, не более.
Я доволен как слон!!!
На радостях привез в гараж воды литров 300 - буду тренироваться в борьбе с гамном!!!

Дядька Вт, 29/09/2009 - 15:18
Дядька's picture

Интересно - тема оживает каждый раз по осени...

Несколько лет назад мне по случаю достался керхер 2.01. Поначалу я его хотел заюзать в гараже, но из-за сложности подведения водопровода (модель не самососущая) от этой идеи отказался. Этим летом вспомнил про него и отвёз тестю (там частный дом и, соответственно, водопровод) - работает без нареканий пока, отмывает и машину и мотоцикл... Но он ещё немецкого производства, я слышал, что потом они перевели производство дешёвых моделей в Китай, что сразу отразилось на качестве.

А на работе мы уже много лет используем минимойки KRANCLE - у нас их две (одна на 220, а другая на 380), обе самососущие, всасывающие шланги метра по 3, оканчиваются раструбом с сеткой и клапаном. Довольно тяжёленькие, на 2-х колёсиках с длинной ручкой. И в комплекте помимо мойки идёт насадка в виде пистолета с длинным тонким шлангом для прочистки труб высоким давлением.

nikoxa Вт, 29/09/2009 - 18:06
nikoxa's picture

У меня такой(http://www.karcher.com.ua/ua/Produkty/Dm_ta_sad/Mnmyjky_vysokoo_tysku/Se...).
Когда купил, пробовал из ведра, сосает. Фильтр обязательно! У меня в фильтре столько каки собралось, хотя на водопроводе тоже стоит сеточка.

nikoxa Пн, 09/11/2009 - 19:09
nikoxa's picture

DerSchlang,

Quote:

Среди насадок я обнаружил интересную вещь - насадка для струйной абразивной обработки. Эдакое сопло, от которого отходит шланг. Его надо вставлять в ведерко с песком. Аналог пескоструйки, только не с воздухом, а с водой. По идее, должен отшибать краску и ржавчину на ура и в разы эффективнее пневматической пескоструйки - все-таки давление 140Атм. Но стоит этот девайс 3500р. Считаю, что неоправданно дорого. Может, кто-то уже заморачивался с аналогичными самопальными устройствами? Если нет, то давайте вместе подумаем, как сделать самому такую штуку

Имеется у меня такая насадка пескоструйная, отшибает она нехило, пробывал ей канистру старую пескоструить, так ее напором сдувает. Направляшь струю, 2 сек. и чистый метал, правда желтеет быстро, надо сразу вытирать насухо.

пешеход Пн, 09/11/2009 - 20:58

у меня мойка Dеlvir пользую ее на даче, вода самотеком поступает, на дереве повесил флягу в которых воду развозят по офисам,в флягу вода из колодца через насос малыш,купил шампунь для бесконтактной мойки,в комплекте имеется спец.дозатор для шампуня очень удобно, пользуюсь второй год мою две машины и мот с каляской,думаю уже окупилась, купил ее за 8000руб,что хорошо у нее поршня из металла,типа говорят долговечная,единственный косяк когда в электросети на даче напруга падает менее 200вольт она отказывается работать

WI Пн, 09/11/2009 - 21:19
WI's picture

я активно пользуюсь Керхером. Кстати от самотёка нормально работает, давление держит на ура, грязь сносит только так (порой и краску :wink:)

Монах Вт, 10/11/2009 - 18:07
Монах's picture

Было дело, пользовали на работе мойки Керхер 4.80 MD. Работы было дохрена, но на объекте без водопровода. Короче, водозабор из большой бадьи с грязной водой. Причем место работ метрах в 50 от бадьи. Вышли из положения так: поставили насосную станцию Grundfos (короче, штука, которую в коттеджах ставят, чтоб воду из колодца поднимать и держать под давлением в гидроаккумуляторе) возле бочки, и по шлангам раздавали на две мойки. В результате стабильно все работало, как от водопровода.
Ну, это так, к сведению... Понятно, что в гараже это нахер не надо и дорого. Но про 4.80 могу сказать, что от ведра, поднятого на 2 метра над полом, он работать не захотел.
И еще. Фильтры, фильтры и еще раз фильтры. Малейшая грязь, попавшая в клапаны насоса, убивает давление напрочь. Да и плунжерам легче не становится. Методом проб, ошибок, и сорванных рабочих смен выяснили, что самые нормальные фильтры - это Honeywell с системой самоочистки. То есть открываешь краник снизу фильтра - и отстойник очищается сам, ничего откручивать не надо.
Это все с подпором воды. С самотеком не экспериментировали...

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах