Химическое оловянирование | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Химическое оловянирование

оппозитчик Alex_and_Alex
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Санкт-Петербург

Есть тут кто в химии шарит? Притащили на работу раствор для хим. оловянирования. Появилась мысль залить эту гадость в бензобак, дабы он там не ржавел. Интересно, будет ли оно в бензине держаться и от ржавчины защищать? И как поверхность готовить под него - ржи там уже довольно много?

vanlüderss's picture

Держаться при должной подготовке поверхности будет.
В подготовке весь затык.Как вариант,использовать реактив Б-52.Есть в продаже в хозмагах два реактива под одной маркой:для уничтожения краски,и для уничтожения ржавчины.Именно ,не преобразования ржи,итд,а для полного снятия,до чистого металла.Разумеется,если поверхность просто в плёнке.Если пласты ржавчины-бесполезно.
Единственный момент-после использования необходимо капитально промыть растворителем / ацетоном очищенные поверхности,чтобы эта штука полностью вымылась из металла,иначе опять ржа полезет.
Уничтожитель краски также разъедает ЛКП или его остатки,однако всё равно придётся устраивать из бака погремушку с болтами или гравием-для счищения останков.Оба реактива в виде геля,и оба едкие и вонючие,так что в жилье юзать нежелательно.

Бак заполняешь битым стеклом и вставляешь в бетономешалку на пару часов, изнутри чистит оч хорошо, а потом покрывай чем хочешь

Федор's picture

по другому этот вопрос решается, я замучелся высыпать ржавчину из бака и фильтра менять ....... так вот, прошлой зимой нашел тему в инэте, эпоксидная смола сделал и для тестирования вот уже сезон отездил без фильтров и никаких проблем: надо разогреть бак, я грел техническим феном, разбавил весь флакон эпоксидки предварительно тоже разогреть чтобы как можно больше разжижался градусов до 70 , можно флаконы в горячую воду потом заливаешь в бак и и крутишь вертишь пока все в нутри по стенкам размажется, излишки выливаешь! но предварительно бак нужно почистить, я чистил так, взял домой в ванну залил кипяток и моющее какоето средство, потом туда отпустил металическую цепь метра два и хорошо потряс потом все слил проточной водой тчательно смыл, феном грел пока все просушил и результат очумительный!!!!!!!!!!!!!!!!

sevprostor's picture

Про оловянную чуму не забудь)) Для Питера не актуально, но мало ли?) Она экспедицию Скотта сгубила)

А вообще, ничего лучше эпоксидки для этого нет.

Alex_and_Alex's picture

А не будет ли под эпоксидкой ржавчина дальше расти? И не начнет ли эпоксидка хлопьями отваливаться?

sevprostor's picture

Незнаю, незнаю. Ничего не мешает ей и под оловом поползти. Под хромом же отлично ржавеют железки.

Я свой бак эпоксидил неизвестной смолой с ПЭПА без всяких пластификаторов даже и без всякого соблюдения элементарных приличий, тупо разбавив ее 646 (чего делать ни в коем случае нельзя), перед этим железо травил цинкарем. Бак до сих пор не ржавеет. В идеале в композицию можно ввести цинковый порошок. При использовании нормального отвердителя, смола точно хлопьями отпадать не будет.

User login