Можно ли из подручных материалов замутить шпаклю? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Можно ли из подручных материалов замутить шпаклю?

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Дошли руки до работы с мятым крылом, хочется его зашпаклевать, чтобы все культурно выглядело, но покупать целую банку шпатлевки ради нескольких неровностей - не охота. Вот и думаю - из чего сдаелать? Есть в хозяйстве клей ЭДП в качестве основы, а вот насчет того, что взять в качестве наполнителя - я задумался. Первое и единственное, что на ум пришло - цемент или какая-либо другая сухая строительная смесь. А что посоветует уважаемая публика?

Ivanich's picture

в инете видел рецепты, что с мелом связано и эпоксидкой...а так, лучше купи баночку шпатли, если не хочешь что бы у тебя на свеже покрашеном крылешке отпал кусок твоего эксперимента...баночка шпатли новол стоит 100рублей, подумаешь пару 0,5 пива не выпьешь))

Torvald's picture

разорись купи шпаклю с алюминием carsistem и будет тебе счестье всё остальное хуже

sevprostor's picture

Так а какая разница по сути, чем она там наполнена? Смола то в основе одна и та же, надо полагать?

Лодки шпаклюют, например, смолой с цементом, когда аэросила или еще чего кошерного не имеется))

sevprostor's picture

Ладно, поэкспериментирую с цементом. Всеравно крыло все как из жопы и его надо в будущем сменить.

Хотя, чую, все получится как обычно, и оно останется навсегда))

denderberg's picture

Гы Гы!!! Давай дять! Экскриментируй!)))
Тока полимеры с минералами не путай!
А то глядиш, потом ещё и на наждачке с экономиш! Бардюрным камнем отполеруеш!))))))))))))))))))))

sevprostor's picture

А что гы-гы?)) Ты о стеклопластике, например, что-нибудь слыхал?) Ну и все остальное, что с этим связано так же мешается из смолы и подходящего минерального наполнителя. Автошпатлевки в том числе.

denderberg's picture

Слышал! Но шпатлёвка, это композитный матерьял. Из минералов и полимеров, в определённой пропорции с определенными требованиями по прочности и пластичности! А у тебя чо вышло?:/ Ты хоть сам понял!??О_о

sevprostor's picture

А шо це таке "композитный матерЬял"?)) Разъясни ка глупым реднекам)) А еще про "пропорции" и "требования"

denderberg's picture

А ты не стебайся!:/
Отвалица у тебя наХ твоя шпатлёвка!) Так как у метала и у твоей псевдо шпатлёвки разный коэфициэнт линейного расширеня. Дождись лета!)))
Цеплят по осени считают! (с)

Пы. Сы. "компазитные матерьялы" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%...

sevprostor's picture

Надо руки из жопы повыдергивать тому, кто придумал сраный говнодрупал, на котором работает этот сайт. Перепилите вы его нах на человеческий движок!

sevprostor's picture

глюк

sevprostor's picture

denderberg:
А ты не стебайся!:/
Отвалица у тебя наХ твоя шпатлёвка!) Так как у метала и у твоей псевдо шпатлёвки разный коэфициэнт линейного расширеня. Дождись лета!)))
Цеплят по осени считают! (с)

Пы. Сы. "компазитные матерьялы" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB


Только что сушил краску при сотне градусов - крыло до сих пор целое. Наверно, что-то не так сделал. Надо думать, забыл у тебя ссылку на википедию спросить))
--------------------------------------
http://sevprostor.ru

sevprostor's picture

Какого хера сайт работает на каком-то сраном говнодрупале? Глюк на глюке, емае.

denderberg's picture

А ты не злись!) Ибо в спорах рождается истина! (с)
http://otvet.mail.ru/question/17665746/
Она (шпатлёвка) ещё не застыла!)))

sevprostor's picture

За двое суток должна была отвердеть)) Вообще, часов 12 по паспорту. Ну и ночью крыло в относительном холоде лежало, а сейчас я его над печкой повесил, например. Опять все в порядке.

И что ты мне ссылку на цемент кидаешь? Разговор не о цементе, а о смоле с наполнителем.

denderberg's picture

Мне за дарма ИЖ 56 в разборе, достался.
Так на нём люля эпокситкой была зашпатлёвана. И слезла она! Скаробилась и слезла!
Структура шпатлёвки должна быть в меру твёрдойой и немного эластичной.
Камень на метале небудет держаца!(

sevprostor's picture

Так поверхность нифига не была подготовлена, надо полагать. Если самую раскрутую шпаклю за 1000 рублей положить на грязную жЫрную ржавчину, то она так же отвалится. Ну и таки любая композиция на основе эпоксидной смолы будет чутка эластичной. Кроме того, при повышении температуры она чуток мякнет. Я, вон, бак изнутри ЭДП облил перед покраской, так она у меня в процессе сушки вся и стекла нафиг в один угол, не смотря на то, что неделю как отвердевшей была - придется заново обливать. Так что это никакой не камень.

sevprostor's picture

Ну че, зашпаклевал. Нормально получилось. ЭДП готовим по инструкции, сыплем в смолу алебастр, или гипс, например. По вкусу, что называется - пока не получим пасту требуемой консистенции. Короче говоря, любой мелкодисперсный порошок пойдет, я так думаю, и цемент в том числе. Полученную шпатлевку мажем в нужное место, оставляем в тепле твердеть несколько часов, на а потом - как обычно, снимаем лишку шлифмашинкой. После отвердения шпатлевка становится дичайше прочной, поэтому сглаживать ее нужно долго и вдумчиво. Держится на металле очень хорошо.

Тракторист's picture

То красит краской из хозмага, то шпатлюет цементом... Что дальше? Мне уже интересно.

sevprostor's picture

Ну да, да)) А те кто яхты из армоцемента строят, они в этот цемент даже смолу не льют)))

И чем алкидная краска без надписи "автомобильная" всем так не угодила?) Стоит слишком дешево?

эту страну не победить...

sevprostor's picture

А из чего, кстати, делают шпатлевку на заводе?))

Не, я не экономии ради, на самом деле. Мне, просто, чтоб добоаться до магаза, где эти материалы продаются, и потом вернуться домой, надо 4 часа времени и 100 рублей на автобус. Понятно, что ради банки шпатливки ни один здравомыслящий человек так изголяться не будет) Вот и приходится ее самостоятельно делать.

вобще не причина. у самого урал в колхозе строится. бывало и за гайками ездил, если требовалось. Там кстати тема на главной про колхоз висит. Почитай, осознай))

ssh's picture

Мои друзья-судомоделисты так делают (ЭДП + прокаленный цемент), когда снимают матрицу с какой-нить модели или еще чего-нибудь. Хорошо передает форму, даже трещинки-царапинки, но прочность низковата по сравнению со стеклопластиком.
Если внешний вид пополам - сгодится, только покрась тщательно.

sevprostor's picture

Так в стеклопластике волокно, а в шпатлевке - порошок. По-разному они работают. Всмысле одно на изгиб, а другое тупо на сжатие. В моем случае, скорее, крыло в узел завяжется, чем зашпатлеванное место закоцается)) Я уж покрсил, сушу вот - все круто. Блин, а я еще новое крыло покупать хотел))

Может и глушак новый мне не нужен?)

Тракторист's picture

Наши руки не для скуки... Ты "Галилео" вести не пробовал? Глушак тебе новый не нужен. И аккумулятор тоже- есть же батарейки!. Да и покрышки если сеном набить - то и камеры не нужны. ))))

Messer's picture

Кажется, топикстартер скоро победит в номинации "Главный колхозник Оппозита".

sevprostor's picture

Ну да, да)) Видел бы ты мою лодку - у меня ни одного блочка из яхтенного магаза, Шверт с рулем из солнцезащитной ламели запилены, а ликпаз к мачте на саморезах прикручен. И работает же, зараза, и главное - нифига не ломается в отличие от многих лодок, построенных по понятиям.

С колясычем все то же самое по ходу будет)

denderberg's picture

Нет Лев, вы неугодали!:/
Победит тот, кто придумает куда внедрить фикалии в общем процессе изгатовления "колхоза-кастома"!))))))))))

джей's picture

А нафига цемент со смолой мешать? лучше будет 1:3 с песком, потом водичкой. Крыло обезжирить спиртом медицинским и наносить раствор шпателем с прослойками марли. Марлю лучше на полный круг обматывать, чтобы надежнее было. После покраски наклеить брутальную полоску синей изоленты.

Sega76rus's picture

смотрю тут у вас "грамотные советы" по постройке лютого калхозного говнокрыса.

sevprostor's picture

Гы-гы) Кстати шпакля треснула)) Но не сама по себе, а от удара о елку. Елка сломалась. Эт я по тропке в лесу пробирался и чего-то не рассчитал. Но судя по тому, что она не отвалилась, а лишь треснула, можно сделать вывод о том, что получилось крепко и надежно. Трещину я закрашу, благо, ее и так не видно.

Активные обсуждения форума

User login