Термочувствительная краска | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Термочувствительная краска

оппозитчик Furzik
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Набережные Челны, Москва

День добрый, подскажите пожалуйста, кто нибудь видел такую штуку? Вообще интересно стало покрыть такой краской головки цилиндров, при перегреве они бы меняли свой цвет. Правда беглый поиск в интернете показал что найти такую краску будет проблематично. Есть краска, меняющая свой цвет при 240 градусах, думаю это будет самое то.

AzraeL's picture

эээ 240 - это уже не совсем перегрев ))))

CaypoH1986's picture

Как бэ по Котову, нормальный рабочий диапазон температуры ЦИЛИНДРА 180-220 градусов. Именно цилиндра, ну и головки тоже. Колпаки не в счет (они прохладнее). Так что 240 самое то будет. И кстати что за краска?
Вот неплохой справочник хоть и устаревший
http://chemistry-chemists.com/N5/19-64.pdf
Меня например заинтересовала такая краска:
[Fe(MoO4)6]H4(NH4)3*7H2O - Исходный цвет черный а при 220 желтый
Хотя в идеале (на мой вкус) краска должна быть изначально Хромовая (серая или черная на худой конец), а при 220 градусах становиться красной :)

есть термочувствительные краски? но они тупо выцветают при перегреве

Furzik's picture

Тит, ты заблуждаешься. По крайней мере раньше на каких-то станках крышки были покрашени в желтый цвет и при нагреве(не знаю на сколько градусов) появлялась надпись что то из разряда "не трогай руками" коричневого цвета. при остывании надпись снова становилась желтой.

CaypoH1986, в принципе дело не столько в эстетике, насколько в практичности данного варианта. Да и потом по-моему желтые головки(именно головки цилиндров, без клапанных крышек) не будут так бросаться в глаза. Цвета у этих красок строго определенные, поэтому особо выбирать не приходится. Хотя бы просто попробовать из интереса как зарекомендует себя такой "датчик температуры". И ещё стоит вопрос где его достать и чего это будет стоить. Если дороже чем установка обычных резистивных датчиков с указателями на приборке, то не вижу смысла в этом.

Furzik's picture

Хотя Тит возможно и прав. В справочнике по ссылке выше написано что с высокой критической температурой процесс окрашивания необратим.

есть такие краски, помница на бутылках с пивом были такие этикетки, и на батарейках такого плана есть инджикаторы как раз именно желтого цвета

Активные обсуждения форума

User login