Riga-retro 2010 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Riga-retro 2010

мужчина zund
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Рига, Латвия

В эти выходные в Риге по традиции прошёл слёт Рига-Ретро-2010. Участвовало более 150 экипажей .
Главной изюминкой на этот раз стала презентация только что отреставрированного грузового автомобиля Рено, 1919 года выпуска. Автомобиль восстановлен силами специалистов рижского мотор-музея. Громадный объём работы был проделан всего за два года. Это уже четвёртый тяжёлый грузовик, восстановленный этой бригадой. Рено имеет грузоподъёмность семь тонн, в нашем варианте это машина для перевозки пива.
Сама презентация, к несчастью, прошла под дождём, но это лишь подчеркнуло колорит горящей ацетиленовой фары. На площадке перед музеем был выствлен оригинальный капот и остаки цельных резиновых шин от этой машины, что ещё раз подчеркнуло объём проведенных работ. Машина прекрасно отреставрирована и может снов,а как в молодости развивать до 40 км в час. Интересно решение горного тормоза, его видно на одном из фото -за заднем мостом смонтирован якорь(иначе и не назовёшь), опускаемый посредством троса из кабины. На переднем бампере две рукоятки – одна,большая, пусковая и вторая маленькая – декомпрессор, ибо провернуть без его помощи двигатель практически невозможно.
Мотоциклов было немного, около трёх десятков. Первый раз выехал четырёхцилиндровый Нимбус 1938 года и совсем маленикий НСУ-Пони того же года.
Вся кавалькада машин и мотоциклов проехала в сопровождении полиции до Ратушной площади, где в это время проходил праздник города и одновременно с выставкой ретро-авто в небе шло авиашоу. Литовский пилот пролетел под Вантовым мостом, а затем в небе был целый парад воздушной акробатики.
После выставки в центре, вся колонна отправилась на Бикерниекскую трассу, где прошли соревнования на регулярность и скорость. Затем был вечерний банкет и награждение.
Немного фото здесь:

http://photofile.ru/users/zund/3847593/

BuffoG's picture

1

User login