Супротек, тест "За рулем" | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Супротек, тест "За рулем"

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Тема уже кем - то поднималась, но искать лень.
Источник: "За рулем", январский выпуск.
Полный текст - ну очень много букв, поэтому буду краток.
Препарат: если верить производителю, - просто панацея: снижает трение, восстанавливает детали (нанотехнологии) и позволяет ездить вообще без масла.
Применение: 1й этап - залить в прогретый двигатель, откатать 1000; 2й этап замена масла с вливанием очередной дозы и т.д.
Жертвы: новые впрысковые "пятерки" (не БМВ)
Суть теста: сколько выживут без масла двое подопытных: контрольная и с добавлением Супротека
Особенности: езда с малой нагрузкой, обороты в районе 2000
Результат:
Контрольная - 75 км до стука, шатуны и вкладыши на помойку
С присадкой - 150 км в городском траффике с пробками, абсолютно без последствий, т.е. показатели компрессии в норме, задиров и выработки нет

Было обещано продолжение теста на предмет восстановительных свойств: жертва - 10ка с пробегом 100.000 км. По ней уже через несколько дней отмечено снижение расхода топлива на холостом ходу на 0,1 л/час

P.S. Не хочу делать рекламу, а тем более что - то утверждать, но к результатам тестов этого издания я всегда прислушивался и ни разу не обламывался, остается надеятся, что журнал не стал браться за заказные статьи.
Может, кто вместо капрема попробует продублировать тест (не езду без масла, а восстановление)? За точки отсчета взять, скажем, компрессию, время расхода 1л бензина на холостых и субъективные: стуки, разгон, максималка.

я бы поэксперементировал, только интересно скока стоит, и где купить......
если есть в каком нэт-магазине кинте ссылку пожалуйста.

interceptor's picture

T-92, Собсно, как называется?
Для трансмиссии есть такое жу "Чудо-средство"?
Тогда можно попробовать.
Жертва- редуктор классики.

ВасяПЗ's picture

interceptor, можешь запробовать еще ХАДО для трансмиссии. У меня на урале несколько уменьшило вой моста.

interceptor's picture

ВасяПЗ, ХАДО? Почему то именно к хадо у меня и нет доверия.

Я считаю что добавка в трансмиссию более действенна, т.к. условия работы чуть легче. И вообще, трансмиссионное масло - это то, на чём экономить глупо. ИМХО.
Хотя, в глубине души, и понимаю что это всё гадание на венике.
Хотя.... когда я был маленьким=) и масло было "Масло моторное" чего то там М6 Г 12татата, мой отец заливал пару раз что то из сих шаманских жидкостей. Результат как минимум, неотрицательный. Скорее положительный. Так то вот так.

draga's picture

года полтора назад у нас в ижевске на очередной автовыставке демонстрировали эту присадку. так вот выставка длилась 3дня и все это время на улице у экспоцентра на стенде стоял ваз2110. капот был открыт и было видно что снята клапанная крышка, поддон, масло полностью слито. За все 3дня мотор ни разу не глушили и работал он при этом как часы...

RUmata's picture

draga, ну ващетотак может любой мотор.

Laford's picture

RUmata, со снятым поддоном? 2110?
Ниче не перепутал? Еслиб там, как на урале,
в шатунах были подшипники... Дааа...

draga, со снятым поддоном? 2110? 3 дня!??
Не верю... Не могет быть! Стопудово, заводили на пол-часика, а каждую ночь мотор меняли. )))

Описалово было только про присадку к двигателю. Товарный ряд не расписывался. Название на мензурке Suprotec
В трансмиссию можно и Хадо и Ресурс с Риметом, она не привередливая, там меньше разнообразие металлов и основное трение на шестернях, а эти "весчи" вроде как работают. Напомню, что Мобил допускает применение Римета в моторном масле. (источник уже из головы вылетел, кажись на сайте ихнем видел)

osmi's picture

Мне думается тест этот с подвохом. Есть двигатель без масла, есть двигатель только с присадкой (неизвесная жижа в количестве явно не соответствующем нормальному уровню), но нет двигателя с тем же количеством нормального масла! Он наверняка прошел бы много более этих двух... "Неверю!" (С) Станиславский

RUmata's picture

Laford, легко ! она ж не едет , без нагрузки на хх тарахтит.

interceptor's picture

На НГ праздниках залью какую нибудь жижу в мост. О результатах сообшу:D

osmi, Ты не так понял. Имелось ввиду типа этого: "Представляете скока пройдёт машина на нормальном масле с этой присадкой???? Огогоооо!!!"

T-92,

Quote:

Мобил допускает применение Римета в моторном масле

Если это официальная информация(!!!), и если это правда(!!!), то это о чём то говорит.

osmi's picture

interceptor, результат с маслом может быть теже 150 км без износа - отсюда вывод - что с жижей, что без. Продукт должен покупаться, на то она и реклама. Хорошо если он просто безвреден...

http://suprotec.ru/price.php

блин, дорого...

и еще, мысль, а тачка та, что на выставке на бензине с маслом как 2-тактник работать не могла? А в остальные места они мож салидола какого напихали, шоб двиг не стуканул... вот он и вытерпел 3 дня

Читать изначальную Мурзилку так никто и не стал? Поясню, чтобы отсечь лишние споры.

Quote:
Применение: 1й этап - залить в прогретый двигатель, откатать 1000; 2й этап замена масла с вливанием очередной дозы и т.д.

Для теста полностью сливалось масло (естественно и растворенная в нем присадка тоже), больше ничего не добавлялось, тк по заявлению производителя предполагается, что обработка проведена и великий процесс пошел.
interceptor, допустИм - это не значит рекомендован, т.е. подразумевается, что по керайней мере не вредит и не конфликтует с составом масла. С другой стороны это уже плюс.

[quote:1adbf1a75b="Dots"]и еще, мысль, а тачка та, что на выставке на бензине с маслом как 2-тактник работать не могла? А в остальные места они мож салидола какого напихали, шоб двиг не стуканул... вот он и вытерпел 3 дня


Её вообще электродвигатель крутил. ;-)

Terryk Пт, 28/12/2007 - 14:49
Terryk's picture

есть такие весчи, но они дорого очень стоят, автопроизводители их всяко обсирают - ибо им они не выгодны, точно также и производители масел (не обвиняйте в сторонничестве теории заговора - но фак налицо). У нас на украине передпродажный тюнинх с тройными дозами ХАДО нормальная практика, удавалось временно привести в приличное состояние совершенно убитые пихла коробки и мосты, помагало до следующей замены масло новым владельцам, к концку следующей замены двиг приходил в свою "норму". Так что если лить - то листь постоянно, хуже не станет, и остерегайтесь подделок их масса. Вот в економическом еффекте можна усомнится, обычно на это шаманства уходит бабла стоько - что хватит на капиталку всего пихла при меньшем ресурсе... Я пользовался ХАДО на запорожце, как не странно ощутимо помогло с перегревами.

пешеход Пт, 28/12/2007 - 19:54

Поправочка: ни на сайте Мобил, ни на сайте Римета информацию сегодня так и не нашел, следовательно информацию об их совместимости предпочитаю считать неподтвержденной.

пешеход Пн, 31/12/2007 - 02:30

Ребята! Вы до сих пор верите в сказки? Тогда ЕР,Феном,Хадо и прочее явно идет к вам!
А по теме:
Износ двигателя есть ни что иное,как физическое уменьшение трущихся поверхностей.И никакая чудо-супер нано технология не может на сегодняшний момент нарастить металл до первоначальных размеров на изношенных поверхностях.Никаким образом,ибо это в часности прямо противоречит 2 закону термодинамики-"Материя не может исчезнуть в НИКУДА и появиться НИОТКУДА"
Все эти присадки могут лишь частично улучшить свойства масла.Причем качеством не выше м6з12г1 подвально-армянского производителя.Любое хорошее масло уже содержит в себе весь комплекс необходимых присадок и ,по этому,стоит весьма внятных денег.А статьихвалебные и прочая лабудень-не более,чем рекламный ход.Кстати-работа двигателя без масла возможна и при использовании простецких присадок,содержащих взвесь антифрикционного материала.Такого ,как дисульфид молибдена,или мелкодисперстный фторопласт.Только износ при этом ускоряется в сотни раз ,и обороты выше холостых приводят к банальному клину. О вреде присадок вообще-не хочу распространяться.Многие помнят блаженной памяти аспект-модификатор,и что бывало после него.

пешеход Пн, 31/12/2007 - 09:28

ну насчёт того,что там присадка двиг восстановит я тоже сомневаюсь(както хадо и пр.)по поводу супротека-тоже поднимал тему по этой фигне- ответили типа гон это всё(двиг и сам на холостых работать будет без масла и без добавак всяких,т.к. нагрузки нет)хз...хз...
повторюсь насчёт того,что восстанавливает я тоже очень сомневаюсь,но трение снижает.
да и стоит не так уж и дорого(около 700руб за банку.а её должно хватить на две обработки уральского(днепровского) двига)
ИМХО.

пешеход Пн, 31/12/2007 - 10:57

Ну конечно никто не читает, что маленькими буковками написано.

Это поможет двигателю по разным причинам потерявшему масло не стукануть.

И ваще, ставьте вкладыши с тефлоновым покрытием и металлокерамическими горшками.

Terryk Пн, 31/12/2007 - 20:46
Terryk's picture

а никто и не говорит что чтото там нарастет, но от хадо действительно еффект есть - сколько он длится - я тоже писал, это конечно полумера но то что фрикционные и моющие свойства масла хадо на порядок улучшает это факт. А то что пишут что хватит трех залифок-туфта чистой воды, вера в ревитализацию адекватна справедливости вере шахида в 100 гурий и вечный рай. Так что еффект будет только с ним, а никак не после него. Для того чтобы загнать подороже подуставший релван-самое оно.

Terryk Пн, 31/12/2007 - 20:50
Terryk's picture

а никто и не говорит что чтото там нарастет, но от хадо действительно еффект есть - сколько он длится - я тоже писал, это конечно полумера но то что фрикционные и моющие свойства масла хадо на порядок улучшает это факт. А то что пишут что хватит трех залифок-туфта чистой воды, вера в ревитализацию адекватна справедливости вере шахида в 100 гурий и вечный рай. Так что еффект будет только с ним, а никак не после него. Для того чтобы загнать подороже подуставший релван-самое оно.

пешеход Сб, 16/08/2008 - 07:02

Залил себе хайгировскую присадку, компрессия возросла с 7 до 8 очей.

пешеход Сб, 16/08/2008 - 22:28

Лично мое мнение: хайгир - кака изначальная.

белый1 Чт, 21/08/2008 - 12:22
белый1's picture

все эти присадки помоему хороши только для того чтобы машину лоху впарить. Был у мя токой случай. Была у дружка класика. Дымила уже и тянула плохо. Так вот он купил какие-то тубики 4 шт. по одному на цилинд. свечи отвернули и туда их выдавили. Покрутили мотор вхолостую а потом проехали километров 50. Мотор дымить перестал и ожил. Машину продали. А потом недели через три я ее видел. Дымит по прежнему. Делайте выводы. И будте внимательны при покупке :)

RUmata Сб, 23/08/2008 - 22:23
RUmata's picture

Gnom, а раскоксовать колечки маслицем ? трудно чтоли ?

dimanche Вт, 09/09/2008 - 08:17
dimanche's picture

НЕмного проаплю тему - соббсно, вчера в родном магазине запчастей увидел эту самую присадку ER - так называемый "кондиционер металла", стоит она 395ре за пузырёк 140мл (пропорция разбавления 60млл масла, короче чётко под ураловский двиг).

Один знакомый заливал себе эту бодягу в колясыч и был очень доволен при езде по городу - температура по его словам действительно чуть ниже.
А вопрос прост: кто сей штуковиной пользовался?? просто жаба вчера чуть придушила отдавать 400р за "хрен знает что"

osmi Вт, 09/09/2008 - 09:24
osmi's picture

Quote:
хрен знает что

это действительно так. лучше не эксперементировать. Я уже как то писал про едва не загубленный двиг и кпп своего святогора... именно этим ER.

dimanche Ср, 10/09/2008 - 07:55
dimanche's picture

osmi, а примерно в чём заключался печальный опыт??

просто в этом магазине у меня и продавцы знакомые, херню мне ни разу ещё не советовали, да и тот парняга на Уралее колясочном отнюдь не дурак был. ПОделись плохим опытом в общем ;)

osmi Ср, 10/09/2008 - 08:01
osmi's picture

завыла главная пара в течении месяца, успел слить промыть, не убил. Мотор начал постукивать (сначала разницы не было, потом через недельку он стал шумнее), тоже слил промыл. Коробка выла просто не по детски, такого не было ни раньше, ни что самое интересное после промывки.
в тему: как убить свой автомобиль. там есть и про присадки.
http://tkr14.narod.ru/PSI/Autocrash.pdf

dimanche Ср, 10/09/2008 - 16:54
dimanche's picture

хмм, а ты уверен, что это именно присадка сделала своё "чёрное" дело?? может пропорция была плохая или ещё что?

просто вроде настолько она прям разрекламированная, неужто такое уж гумно? ((

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах