к химикам, лажа с изготовлением стеклопластика | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

к химикам, лажа с изготовлением стеклопластика

оппозитчик Terryk
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ровно

Короче трабл такой - достали мне полведра эпоксидки нонейм, к ней литр дурнопахнушего отвердителя цвета кофе без молока и сахара,начал изготавливать из нее очередной бензобак - и тут лажа, очень медленно полимеризируется, за четире дня только немного слиплась и покрылась плёонкой, Пропорцию взял 100 милилитров отвердителя - на 900 милилитров смолы, гад твердеть никак нехочет, скажите ПЛЗ эту дрянь можно сразу фтопку или она всетаки орвердеет за месяц-два :evil:

Static's picture

собсна с эпоксидкой работал в том году и понял одно - температура полимеризации +25по цельсию, если меньше - будет твердеть ооооочень долго, у меня при +10 твердело две недели, и был белый налет - это влага из воздуха.

Terryk's picture

СПАСИбО УСПОКОИЛ, обично работал с импортной полиефиркой, твердела моментально, но вот для бензостойкого бака нужна была эпоксидка, пойду сегодня клеит вернюю часть.

Echo's picture

Terryk, Млин а ты пропорцию правильно подобрал. На сколько я помню то пропорция 1 к 10 надо было попробовать сделать тестовый кусок. Если не жалко отвердителя то добавь его чуть больше.

Terryk's picture

дик а йа о чом, токмо большо влил немножко, 1 к 9 получилось (холодновато в боксе, да и сполиефиркой таких траблов небыло) читал мануалы, там такое допускается, только трабла в том что и смола и отвердитель нонеймовые, как скомуниздили с одног завода так мне за сто хохлобаксов продали, вместе с нехилым куском стеклорогожи. собственно про пробу -вот йа и попробовал, взял немножко, истчо 4 литра смоляки осталось.

Echo's picture

Гм. Вообще если холодно то можно попробовать погреть. Я когда зимой железки клеил эпоксидкой (ну надо было мне) то положил детальки на колорифер который в гараже стоял. В принципе все высохло за минут 15-20

Terryk's picture

есть хорошие тенденции, стынет понемногу, появились твердые включений, только что встретил одного гуру по композитам, посмеялся, сказал что в тех условиях в которых делаю - нормальное явление, виной низкая температура и высокая влажность (гаражный бокс, там точно холодно и сыро) порекомендовал греть промышленным феном, но йа не спешу, пусть уж стынет понемногу, походу коегде можна прижать и поправить (стеклорогожа сложный в роботе материал), но заверил что когданибудь всеравно застынет как следует

Есть такой ещё прикол в эпоксидке, чем меньше отвердителя, тем дольше полимеризуется, но и пластичность при этом возникает. Если отвердителя бухнуть больше нормы - встанет моментально, но будет хрупкая. А вообще, правильно тебе гуру сказал - потеплеет - встанет.

Terryk, а тя случаем не на"бали? Есть отвердители горячего отверждения, которым треба градусов 80 для затвердевания. Эти отвердители в быту нахрен не нужны, поэтому их плохо охраняют на заводах и их легко украсть. Я на одном электротехническом заводе видел много подобной дряни, которую можно было свободно красать, только нахрен такая эпоксидка нужна. Если это так, то придётся всётаки братся за фен. До конца смола всёравно не затвердеет.

Terryk's picture

может и так, йа об этом както задумался - вообще сказать что он не сохнет - тоже сбрехать, оооооооченьмеденнооооо, но сохнет, проблема в том что болван у меня из понопропелена и из пенополиуретана собран, при прокалке просто потечет, так что дождусь пока доотвердеет хотяби до состояния близкому к аморфному - и попробую понемногу греть, но имхо дело невтом, температура в гараже около 10 градусов неболее, зато масса времени чтобы бачиныі поправлять. Да и начот украсть с завод - ну очень проблемно было, просто невероятно проблемно, останется выйти на того человека и узнать не используют ли они печи посему посоаетуй марку отвердителя попроще, предположительно для епоксидных смол (на полиефирку явно непохоже, она воняет понажиристей)

Активные обсуждения форума

User login