Зачем на оппозите 2-я искра?
|
на сайте:
сен-05
нахождение:
Украина Донецк
|
|
|
26-12-06 23:58
|
|
Может я конечно чего не понимаю, но из собственных наблюдений - распредвал (Урал) делает один аборот за два оборота коленвала, собсна был бы на кулачке один выступ, искра била бы лишь тогда, когда нужно....., но там их два.... Зачем? Зачем искра лупит при окончании такта выпуска? Для очищения (подготовки к работе) свечи? |
|
Добавлю, что на 4-цил авто нынче часто ставят 2*2-искровых катушки. Трамблер (высоковольтный распределитель) - не очень надежная электро-механическая конструкция, да и немаленькая по размерам.
Messer, а как зажигают в 4-цил япономотах?
Спасиба всем. Я был принципиально не прав и понял свою ошибку. Когда на одном котле рабочая искра, на другом такт выпуска (и очищающая искра), а не две рабочие одновременно (что я грешным делом подумал) :) Все ясно. С наступающим вас!!!
Да, но только при штатном кулачковом зажигании при подсаженном аккомуляторе на холостых энергии искры сразу на 2 горшка явно не хватает. А вот если вторую закоротить на землю становится достаточно. Так что есть и свои минусы безтрамблерной (от без траблов ) конструкции.
А в трамблере есть зазор между бегунком и контактами в крышке. И этот зазор нифига не меньше зазора на электродах свечи. Энергия искры между горшками в двухискровом варианте распределяется не поровну. Каждому горшку достается энергия пропорционально сопротивлению искрового зазора на свече (давлению в камере в момент искры). Так что на рабочую искру приходится 80 -90% всей энергии. А проблему посаженного аккумулятора на холостых надо лечить или путем зарядки акума, или путем установки другого генератора, или увеличением оборотов.


точно так.
Двухискровая бобина - для того, чтобы была одна катушка и распределитель зажигания не ставить. Экономия.
Udavski, ты наверное немножко неправильно сформулировал свой вопрос. Второй выступ нужон для того, чтобы во второй цилинд подавать искру в нужный момент, а вот про катушку двухвыводную Messer всё сказал. На самом деле, когда одна искра является рабочей, вторая-очищает свечу во втором цилиндре.