Альтернатива эпоксидке | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Альтернатива эпоксидке

оппозитчик Static
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Украина г. Кременчуг

В общем надумал я делать себе клыло пластиковое, пардон, из какого нить полимера. 8) Пошел в хозмаг за эпоксидкой а она стоит по 2,5$ за 150грамм... 8O как-то дороговато. :? а полиэфирки у нас дем с огнем ненайдеш. :evil:

Мож кто юзал какие нибудь заменители - альтернативу эпоксидке и полиэфирке. или рецепт пластмассы .. :roll:

Может жидкое стекло? оно по 2$ за 2кг :)

interceptor's picture

Мне кажется, альтернативы нет. А полиэфирка это та, которая шпатлёвка со стекловолокном? напиши фирму и модель полиэфирки.

а ты не там ищеш. зайди в точку торгующую малярными материалами для автопокраски, и спроси т.н. живицу - это и есть полиэфирная смола. не самое-то, но вполне сойдёт.

interceptor's picture

kapral, Можно поподробнее ЧТО ЕСТЬ ЖИВИЦА??? Напиши фирму и модель. Ссылку если можно:-)

RUmata's picture

tcknm альтернатива
сделать таки крыло из жести.

польского производства смола - потому и живица (смола по польску). просто это название и юзают. если не забуду - зайду в ларёк спишу марку. она хрупковата, но я юзаю, бо дешовая

interceptor's picture

kapral, Да да, зайди пожалуйста:-)

Запомни. Дешево хорошо не бывает. Пора от халявы отучиваться. Тем более что крыло тебе обойдеться по максимому 3 кг. смолы. Это 50 Баксов. Дешевле только даром, но думаю что уйдет намного больше пока учиться клеить будишь.Это Очень не просто. Я делал на джапа обтекатель и знаю чего говорю. смотри ссылку
http://foto.mail.ru/mail/fifahome/93/

ИТАК: литровая банка, производство NOWOL, крупно по польски - ZYWICA POLIESTROWA. ниже на аглицком - POLIESTER RESIN. ниже по-русски - ПОЛИЭФИРНАЯ СМОЛА. никаких больше кодов изделия. в качестве отвердителя - из тюбика, тот-же что для шпатлёвки в соотношении 3:100 (я заправляю в щприц - очень точно можно дозировать). цена - 6 дохлоенотов за литр. ещё раз говорю - профи берут другую, но та дороже, и только десятилитровыми банками она есть ( а может и то-же самое, только уже с пластификатором и более медленным отвердителем -он там жидкость). живица твердеет быстро - более 100 грамм не размешивайте - не успеете выработать, а при передозе отвердиля просто на глазах застынет, сильно разогревшись.
fio-let куда ты три литра ввалил? я делал основу сидушки - с рёбрами жёсткости и толщиной более 5 мм, по размеру никак не менее крыла , и то меньше литра ушло.

interceptor's picture

kapral, Спасибо. А продают ПОЛИЭФИРНУЮ СМОЛУ в магазинах автоэмали???

именно там у нас и продают. там-же и грунтовки-шпатлёвки-наждачки-смывки-распылители-полироли. короче - всю малярку.

Static's picture

kapral, а эта новоловская смола, она жидкая или как шпатлевка густая?

Schwarcwald's picture

Есть промышленная фасовка ЭД-20 в жестяных банках по 5 кг, скоко стоит правда не знаю

да, новоловская хидкая. со временем густеет, вчера глянул остатки двухгодичной давности - банку можно перевернуть и держать, но всё ещё размешивается с отвердителем. со свежей такой номер не пройдёт - она по густоте как нитролак примерно, ткань пропитует легко.

interceptor's picture

Schwarcwald, Да, есть. 6 кг ЭД-20 стоит около 1200р!

Static's picture

В общем всем спасибо за разьяснение. сейчас успешно юзаю Новоловскую полиэфирку. вещ супер! при +10 за час застывает на отлип. Можно использовать стекловолокно плотностью 240г/м, пропитывает легко. Чисто субьективное мнение - не чем ни хуже эпоксидки. Так что всем творить и пользоватся!
Спасибо!

Terryk's picture

Мне повезло, товариш за сто грн. (20 вечнозеленых) подогнал пять литров промышленной епоксидки и к ней в придачу 5 м квадратных стекломата (плотность нескажу, истчо невидел) короче халява, а епоксидку у нас можно достать по 6 евро за кг, только проблема в том что минимум 30 литров упаковка... правда искал я это все полгода, у меня бак уже готовый - только не оклееный... Короче для ненагруженых деталей полиефирка самое оно, недоргого - но у нее сильная усадка при застывании, а вот епоксидка в этом плане много круче, так что ихз нее можно и нагруженые ответственные элементы клеить такие как баки, рамы и тому подобное, к томуже она химически стойкая после полимеризации.

Предлагаю технологию изготовления крыла. Возможно я повторюсь и кто-нибудь так уже делал.
В общем так. Если надо крыло на перед или на зад, то берешь камеру, надуваешь ее и потом на ней делаешь крыло. Предварительно надо камеру обмазать чем-нибудь, чтобы смола не прилипла. Так, на камеру можно накладывать слои эпоксидки и стеклоткани. Что примечательно, то крыло получается точно по радиусу колеса и можно сделать любой глубины и ширины.

Static's picture

lazo, мощно придумано!
Terryk, расскажи где можно купить эпоксидку в таких количествах?

Terryk's picture

Static в ровно по 27 грн за кг, банки по 30 кг. телефон скину если вспомню в личку

Static's picture

Так вот.. сразу оговорюсь что все изделия я уже вылепил из полиэфирки. но сегодня наткнулся на чела который выгружал ведро 20кг эпоксидки. так вот продается она в Киеве, компания Лакмар. 20кг, с отвердителем, +тара обошлось в 100$ а килограм стоит около 4$ телефон компании знаю тока мобильный - +3 8067 750 816 71
Всем удачи!:)

Terryk's picture

в принципе цена приемлима, спасибо, мож пригодитсо (думаю им не проблема будет чегото там за деньги автолюксом передать)

Terryk's picture

нинаю-нинаю, дело в том что в промполах используєтся инертная составляющая, а проще сказать тальк, крохмал, песок, сода или чегото там, и другую гадость туды тож суют, состав нада читать внимательно, мож тоже гадость какаято...
ЗИЖ столкнулся с другой проблемой, от жары смешаный состав греется, потом закипает и в конце-концов скипается в губчасто пупырчатую масу, и это секунд за 40 мож кто сталкивался с таким - подскажите как бороться ?

Quote:

от жары смешаный состав греется, потом закипает и в конце-концов скипается в губчасто пупырчатую масу, и это секунд за 40 мож кто сталкивался с таким - подскажите как бороться ?

Terryk, такая мать-перемать и у меня бывала. С этим боротся можно таким способом: после смешивания сразу наносить на ткань. Или хотябы после перемешивания немедленно выливать в плоскую банку, чтоб эпоксидка была тонким слоем и уже из этой банки расходовать. Если смола толстым слоем то тепло от реакции полимеризации вызывает рост скорости полимерезации, что приводит к резкому выбросу тепла и т.д. короче цепная реакция. Поэтому банка от селёдки спасёт. Тепло будет успевать уходить на улицу. Конечно если наливать до краёв, то получиш снова пену.

слегка уменьши кол-во отвердителя. у тебя явный перебор.вот и греется

Terryk's picture

писибо, теперь буду умнее, больше 150 милилитров разводить не буду, ка краз минут за 10 випатькаю замес, только придется тары одноразовой побольше поискать, ди и отвердителя я вобщемто по нормке дал, прада в тод день жара била +32, такого раньше небыло - хотя и не первый день с эпоксидкой работаю

попробуй в качестве тары половинку маленького мячика, или что-то вроде. (у мя - голова детской игрушки). пожамкал - и всё отвалилось. за-то однажды отмеренный уровень эпоксидки каждый раз заливаеш по риске, а отвердитель выдавливаеш из щприца, и не гемороишся с пропорцией

Terryk's picture

всем пасиба, тема пофиксилась сама самой, жара спала, ничего не кипит и все кашерно, замешиваю за раз по 20-250 грам, неуспевает нагреться - успеваю віработать. Вилезло другое дерьмо, клею из стеклорогожи, а она сцуко неблагодарная твать задирает кончики при застивании (не буду ж я по 5 часов над ней седеть, нада ж истчо и деньги зарабативать) приходится потом долго ету "окалину" отколупівать и зачищать при наложении последующего слоя, посему щас и впредь буду отговаривать всех от юзания стеклорогожи, йа понимаю что так очень прочно - но уж лучше нормальній стекломат, с ним такого гемора просто небывает...

а фули вы, батенька, хотели? либо ложи следующий слой по мягкому - тады это неактуально. либо - полное высыхание и зачистка всей поверхности под следующий слой. такая вот технология.

Terryk's picture

ниполучаитсо все по мягкому, ложу первый слой на тяп-ляп, пока не оклею весь бак, а так как к гипсу он неочень хочет приставать - приходится первый слой клеить частями, проклею превый слой - извлеку изнутрев болвана, потом отпидарашу до нормального состояния п тогда начну клеить второй слой, а рпотом ужо меленьким стекломатом декоративный слой постепенно выибирая погрешности, чтобы шпатлевки поменьше было

Andy_Bad's picture

А обмотать пищевой полиєтиленовой пленкой не пробовал? Это если по "болвану" клеишь - она прижмет все "хвосты". Она к эпоксидке не приклеивается, потом просто снимаешь.

Terryk's picture

пасибо за дельный совет, юзал пльенку когда проклеивал тунель бака, вроде помогло, только раньше со стеклорогожей недоводилось работать, все стекломат да стеклоткань, при проклейке стеклорогожи в матрицу все было кашерно, там пофиг что концы торчат, а вот на болвана когда клеит то и повылазила такая ее сволочная способность поодгибатсо местами, просто пишу чтоб другие полимерщики такую лажу учитивали

после плёнки всё-равно надо наждачкой. не нарушайте технологию, не дураками разрабатывалась. правда, чустрить надо меньше, т.к. хвосты не торчат.

Terryk's picture

дик ясен красен что нада, нафига чтобы нижний слой отваливался от верхнега, во проклю весь бак первым слое и отпидарашу его до прилоичного ровного состояния, чтобы при проклейке второго и последнего добиться конструкционной жесткости, тут другая трабла, сделал тунель бака слишком узким, седня мерял, придется часть перепарывать, благо ножовка по металу это все дело разруливает...

Andy_Bad's picture

Кароче, вот. Уже выклыдывал когда-то эту ссылку. Читать там многа, но оно того стоит. Я так думаю.

http://allent.ru/forum/showthread.php?s=b59747685972cf1f9058b6929d5c067b...

Там и про эпоксидку, и про полиэфирку, и про технологии, и про... короче, рекомендую к прочтению.

Terryk's picture

Ги - разломал образец, все кашерно, первый слой не отличишь от слома фанеры, ну и прочная эта гадость, толщина меньше милиметра - а еле сломал... спасибо Andy_Bad за мануал, тут другой прикол - нада следующую партию стеклорогожи пропекать - а жена сказала если я истчо раз в духовку эту гадость суну - она меня из дома выгонит... придется електроплитку гдето мутить и в ней запекать.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах