Сварочник vs Председатель | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Сварочник vs Председатель

оппозитчик SFinx
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Глазов

Как-то на пороге гаража появился "председатель" со словами "ай, ай, ай - в гараже варить ненадо, да ещё и "мощным" сварочником". Мол свет моргает (между прочим перепад заметен даже при включени болгарки :)) ).

Всё бы ничего, на то это и гараж. Невсе используют гаражи для хранения картошки. Некоторые используют и по назначению. И я бы "наплевал" на его слова, еслибы мы там один раз в год варили. Фишка в том, что мы собираем мотоциклы и без сварочника нам никак, и находимся мы там практически каждый день, и гараж у етого председетеля где-то рядом. А значит просто так он неотстанет. Но косяк в том, что варим самопальным сварочником (впринципе неслабый, катушка с поперечной обмоткой в ворме круга, переменка).
Хотелось бы узнать на какую силу тока обычно расчитана проводка в гаражах, ведь при строительстве учитывались "оссобенности" помещения. (во всяком случае я на это расчитываю). Да и кто как подключает сварочники?? Возможно ли подключить как-нить по иному??
И я уже подумываю чтобы его продать и купить "бытовой". Что бы небыло никаких претензий. Только вот за сколько продать возможно??
Видел в магазинах "агрегаты" за 5к. С виду вроде ничего :)

Третий год пользуюсь Нордикой-1500.Песдатейший апарат.Плавная регулировка тока,обмотка обдувается вентилятором,есть защита от перегрева.Купил ее уже беушной за 1,5 штуки рублев.Как то варил на балконе решетку,дык в щитке автомат на 16 ампер держит,не вышибает.На самом малом токе варит двойкой,на самом большом можно и четверкой.

SFinx's picture

Неплохо :)

По поводу проводки-померяй сечение провода,который идет по улице и вычисли ток,кот способен пропустить провод,выход из ситуации-кинуть выделенную линию питания.

сам являюсь электриком у себя в гаражах. скажу так - сеть, установленная в гаражах имеет вполне определённую расчётную мощность. на неё ( с запасом) ставятся предохранители в ВВОДНОМ щите кооператива. в боксах ставят автоматы или предохранители ещё на меньший ток, с целью вышибания перегрузкой их, а не вводных. поэтому, если твой сварочник не вышибает даже твои пробки - посылай по поводу моргания нах. нефиг компьютеры в боксах ставить, которым прыжки сбои дают. а если с номиналами предохранителей лажа - это опять-же, проблема председателя и его электрика. НО! во первых, он может тебя прищучить попросту позвав пожарника. самопал твой - вне закона! и второе. бывают случаи лимитированного отпуска злектричества, и тогда тебя обязанны были в самом начале предупредить о недопустимости использования мощных потребителей , чтоб не выйти из месячного лимита. но эта фишка должна быть указана в уставе кооператива либо в договоре. потребуй документ и перечитай. если нет - адрес посыла ты знаеш. но аппарат лучше иметь заводской.

SFinx's picture

"kapral":
...поэтому, если твой сварочник не вышибает даже твои пробки - посылай по поводу моргания нах. нефиг компьютеры в боксах ставить, которым прыжки сбои дают...

А возможно ли такое, что проводка перегревается в пределах допустимой силы тока? Какие автоматы обычно стоят в гаража? Как я уже говорил на моём написано 40А - не многоватоли? Да и как узнать скоко приходится ампер на сам аппарат? :) Если токо методом "начного тыка".

SFinx's picture

Ещё думаю "перебросить" сварочник на другую фазу (он однофазный), так как выяснилось что в гараже их 3. :)

Terryk's picture

Ща походу просвещу... тут надо обратится к правилам пользования елекроенергией и так называемым ПУЕ, тобиш Правила обустройства електроустановок. Нужно поинтересоватся - а какая максимально дозволеная мощность на один гараж - и изходить из этого. Если такой цифры не определено - то узнаеш максимально дозволеную мощность которая енергокомпанией выдиляется на гаражный кооператив - и делиш на количество гаражей, вот тут и вылезут твои пару киловат/час которые ты можеш юзать. Но тут возникает другой вопрос, какчество електроэнергии. Если ты воткнул в розетку девайс который дает скачки посадки и неприведи всевышный реактивную електроенергию - тода жавайся в жыто, заставят прекратить подобный безпорядок. Другой вопрос сертифицированый сварочник допущеный для подключения в бытовые сети, тогда ложи болт на всех, ты ничего не нарушил - кроме пожарных (или пожарников), потому как ИМХО гараж - не мастерская, там запрещено работать с открытым огнем и ТД и ТП. Тоже могут наехать, я бы этого больше боялся. Будут вопросы - пиши.

РОбяты, во-первых, сварочник нужно или заводской (что гораздо лучше), или свозите свой в ближайшую электролабораторию с лицензией. Они испытают его выдадут паспорт. 80% самодельных сварочных работают удовлетворительно, но неправильно. Я сам увлекался этим, намотал штук 5 разных. Дело в том что сварочный это не просто понижающий трансформатор, у него должна быть мягкая характеристика. Это достигается или конструкцией магнитопровода, или дополнительными устройствами (резистивными, индуктивными). Если у вас просто тороидальный тр-р, роль резистивного шунта играет проводка. Варит хорошо, но мигает и греется проводка по всей длине, поэтому,может и не заметно.
По хорошему, если есть возможность, протяните свой кабель от распределительного щита. От этого и вам лечше, и народу легче.

Dark_lord's picture

Необходимо усилить проводку в гараже и слать председателя нах.
Я вообще офигел , какая-то сертификация.... Не курите эти шишки!

AlexeyZ, Дык балластный реостат во вторичке сам собой разумеется должен быть. Как иначе ток регулировать ?

Dark_lord, люди по разному делают...

CONDOR's picture

Quote:

нефиг компьютеры в боксах ставить, которым прыжки сбои дают.

У мя комп в гараже со сварочником дружит...
Никаких сбоев, хоть и свет помигивает.
SFinx, не знаю как у вас, а у нас в Москау есть такая шарага. МГСА называеться. У каждой стоянки есть правление и, соответственно, его председатель. Повторюсь, не знаю, как у вас, но у нас устав ГСК (он просто обязан быть если есть правление и председатеь) базируеться на уставе МГСА. И если его положения упростить до понимания обывателем, получиться нечто вроде "Гараж это коробка для автомобиля И ТОЛЬКО!!!!".
Можешь колеса там поменять или свечи, но сварочник......
Это я уже не трогаю пожарную инспекцию... Та, если у тебя ЭТО в гараже узрит, штраф будет сопоставим со стоимостью гаража....

Quote:

варит двойкой,на самом большом можно и четверкой.

Хреново четверкой, если только на 380 и то не долго!

SFinx's picture

Так, так, так. Вот тут прозвучало, что поидее сварочник нужно дорабатывать, "балансировать". А что конкретно? Как и куда? :)) У меня сейчас он представляет фактически одну катушку.

Братцы,перво-наперво надо вычислить коэфф. трансформации.
Мерим напряж. холостого хода вторичн. обмотки,делим напряжение сети на ету величину
и получаем коэффициент трансформации. Далее:берём
силу тока,примерно,которым хотим работать и делим
на полученный коэфф. Вот сила тока в сети(приблизительно и усреднённо).Получаем в среднем
20-40 Ампер.Проводка сдюжит,если она положена не
ради смеха.Пример:у меня провод ==2.5мм2 и отгорает
редко от нуля,т.к там усё ржавое, а электрика я могу иметь в ж...,но не хочу.
Господа,не увлекайтесь толстыми электродами,т.к
это ведёт к увеличению тока и снижению глуб.провара. В наших условиях ето актуально.
Оптимальный диаметр:сварка-2.5мм; резка-3 мм.

SFinx's picture

Теперь следующий "нубский" вопрос :): постоянка или переменка? Алюминий варить как-то несобирался, но и про сварку весьма мало знаю.

Dark_lord's picture

Viktor, Дугу энту у нас в н-ске делают , и мне она попадала на ремонт. Гавно нах по потрохам , но пока свежий варит действительно очень неплохо. Но потом....

Viktor, ППКС.
Только постоянка.
Може интерескн будет мой опыт - я переделал самодельный сварочник так, чтоб в квартире-хрущевке ничего не выбивал.
Режет тройкой.

Основная идея - мягкость характеристики за счет разделения вторичной обмотки на основную и вольтодобавочную (участвует только в зажигании дуги).
ЭДС той и другой - по 24В (приблизительно)

Купленный на базаре сварочник представлял собой трансф на 48В с самодельным выпрямителем.
Варил хорошо, но в квартире выбивал автомат.

Теперь слухайте мою идею.
Представим себе 2 обмотки, каждая из которых работает на свой выпрямительный мост.
Мосты соединены последовательно.
Одна из обмоток подключена к мосту через лампочку из КамАЗовской фары, для ограничения тока.
То есть при горении дуги этот мост просто пропускает через себя постоянный ток от первого, не добавляя напруги.
Нарисовали схему?
Видно, что в месте соединения мостов есть 2 лишние диода.
Выкидываем их и убираем перемычку между ветвями.
Получаем мост о шести диодах, к которому подсоединены 2 вторичные обмотки.
Чтоб соседи не бухтели из-за помех телевизору, параллельно первичной обмотке вешаем блок кондеров мкф этак на 30, можно и больше.
С той же целью сетевой провод подключаем через воздушную индуктивность - я намотал изолированный провод на пластмассовый корпус авто-огнетушителя.
Ну и к самой вилке причепил еще кондер на 3.7мкф.

Из наблюдений.
Длинную дугу аппарат не держит, электрод надо держать близко.
Хорошим электродом (ОК-шкой) варить нормально, плохим не пробовал.
Ток не мерил, но не шлакует, как переменка, и электродом водить надо быстро - шов не прерывается, а если задержишься - прожигает махом.

Ну вот вроде и все.
Ловлю карданы;)

Viktor, кто бы спорил.
Однако как без потерь обеспечить круто падающую характеристику???
Не, я конечно понимаю, частотники и все такое.
Электромашинный преобразователь со встречной сериесной обмоткой возбуждения еще можно.

А в разумных пределах бюджета?
Если знаешь более экономный вариант - делись, не стесняйся.
Думаю, благодарен буду не только я.

Хм, дроссель...
А ведь это, брат, источник реактивной мощности.
И неслабый.
Активных потерь, конечно, не будет.
Зато косинус весьма небольшой, то есть увеличивается полный ток.
Слабая проводка его может не потянуть...
Не, это не выход.
cos ф должен быть по возможнсти не меньше 0.7

Круто!
А у меня в квартире свет мигает.
У соседей, правда, нет.
Холодильник тоже жив.
Значит, зря мутил разделение обмотки.
Правда, технически проще, и габарит меньше.
Но дроссели, вроде, дугу не укорачивают.

Дроссель на постоянке уменьшает пульсации и
здорово улучшает горение дуги. Но это не панацея.
Попробую объяснить: во первых растёт сопротивление
цепи, и чем больше индуктивность дросселя, тем
больше и активное сопротивление.(Еслли он не размера XXXXXXL).
Потома: характеристика ентой системы становится
уж очень мягкой и варить можно только на длинной
дуге а это не дело. Оптимальный вариант в наших
условиях-осциллятор. Можно работать микротоками
и варить фольгу от шоколадки и в тоже время не
снижается максимальный ток.
Кстати, господа. Под осцилл. можно проектировать
трансформатор с пониженным напр.втор.обмотки.

"Neirosifilis":
Кстати, господа. Под осцилл. можно проектировать
трансформатор с пониженным напр.втор.обмотки.

А каким конкретно?
И еще вопрос, по моей схеме.
Хоть придумал сам, но наверное что-то похожее уже делалось.
Какие характеристики вольтодобавки более оптимальны?
Все-таки осциллятор - штука сложная, не каждому под силу.

PS И как я понял, у Виктора дроссели стояли с переменной стороны, как на сварке-переменке.
Тогда они дают падающую характеристику, подобно активному R.
Правда, справочное значение cosф для такой схемы около 0.6.

SFinx's picture

Кто что может сказать про STURMCRAFT MMA-150 ?

Professor's picture

Тема перешла в обсуждение тонкостей конструкций аппаратов, а товаришч спрашивал про эл. проводку. Так вот - по простому: если проводка медная, то допустимый длительный ток через провод = 8 ампер на квадратный миллиметр сечения провода. Если алюминий - то 4 А/мм2. Для сварочника мощностью 3,5 кВт ток в первичке составит 3500/220=16Ампер.
Значится проводка должна быт не тоньше 2 мм2 медная или 4 мм2 - алюминиевая.
Кратковременно (секунды) можно превышать допустимые значения в 2 раза. Сам работал на заводе дежурным электриком, мотал и испытывал разные аппараты, посему знаю о чем говорю 8-)

osmi's picture

А отчего такая нелюбовь к сварочным инверторам? народ на них переходит, варит себе в кварирах, и ничего. И cos у него высокий, и КПД, и куча полезностей.

Shlans's picture

Автору предупреждение за клонирование тем. Темы удалены. Автору - в следующий раз будет плюс.

MurzuL's picture

osmi дело говорит, соседи варят трансом и весь кооператив как новогодняя елка, даже люминисцентные мигают, я пользуюсь ивертером и никаких проблем...

NetFront's picture

Инвенторный нада!

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах