Перебрал ранний СП-102 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Перебрал ранний СП-102

оппозитчик jw4
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Всем доброго времени суток. Решил поделиться прекрасным. Сегодня перебрал ранний СП-102 и, по моему, получилось весьма неплохо.
Всё началось с того, что у меня сломался спидометр. Отвалилась стрелка на ходу! Как выяснилось позже, его похоже заклинило, стрелка отсоединилась и, вероятно, зацепилась за винт циферблата.
Нашел на Авито замену, но прислали не то что было на фото (мне нужен был белый циферблат с красной полосой на стрелке, по госту 52-го года, а мне прислали без полосы, по госту 65-го. При этом, продавец не как не мог понять что меня не устраивает :)
В общем, нашел он мне где-то ещё один спидометр, с красной полоской, и продал по спекулятивной цене.
Получилось 3 спидометра. Один сломанный, второй не правильный, и третий - то что надо, но чуть ржавый ободок и выцвело одно колёсико одометра.
Тот кто снимал ранний СП-102, знает что он целиком завальцован. Думал как его открыть... С начала хотел аккуратно разрезать корпус а потом стянуть оправкой, но от этой идеи в последний момент отказался. Было принято решение частично срезать вальцовку. Потренировался на сломанном спидометре. Обточил на точиле. Получилось то что надо, но не очень эстетично. Думал как сделать аккуратно, и вспомнил что лет ~5 назад покупал себе на Озоне мини дрель (подарили сертификат, нужно было на что-то потратить деньги), и с тех пор ни разу ею не пользовался. Нашел её в гараже, и приступил к работе:

Начало

Вносим изменения в конструкцию

Окончательный продукт, уже после сборки

С другой стороны

В результат, из старого сломанного спидометра взял стекло (т.к. оно более прозрачное) и ободок циферблата с резинками. Остальное почистил, смазал. Хотел также заменить первое колёсико одометра (т.к. оригинальное выцвело) но в сломанном спидометре оно оказалось сломано, а другие не подходят. Второй спидометр не разбирал, оставил в запас.

И на мотоцикле

BuffoG's picture

Не плохо вышло. Еще бы ролики с цифрами обновить.
Кстати циферки продаются отдельно.
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

jw4's picture

Да, видел в продаже цифры-наклейки. У кого-нибудь есть опыт их использования, насколько они надёжны на солнце? Вообще, старый циферблат придает технике некий шарм, т.к. мотоцикл, хоть и после капительного ремонта, но не новый... Однако, совсем выцветшее колесо, конечно, не очень хорошо.
Можно попробовать найти другое, менее выцветшее, или можно попробовать нанести цифры краской, на старое. К примеру, подобрать (заказать) наборный штамп 0-9 с похожим шрифтом. Тогда качественно будет.

User login