Компрессор плюётся водой | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Компрессор плюётся водой

оппозитчик Springer
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

В гараже компрессор просто плюётся водой. Если навести продувочный пистолет на стенку ворот, начинает расползаться мокрое пятно. Конденсат из ресивера сливал. Ни чего особо оттуда не льется, так, брызги.
Ставил на пистолет простецкий осушитель:
https://m.ru.aliexpress.com/item/32973829564.html?pid=808_0004_0201&spm=...
Ни фига не помог. На стенках висят брызги и капельки, а на выходе всё равно вода...

Кто виноват и что делать? Покупать дорогую многоступенчатую систему осушения или есть простые и дешёвые решения? Такие штуки имеет смысл брать?
https://m.ru.aliexpress.com/item/32952569072.html?pid=808_0004_0201&spm=...

https://m.ru.aliexpress.com/item/32870132642.html?pid=808_0004_0201&spm=...

Видел, ставят осушитель от пневмосистемы грузовика. Оно работает?

Dragster's picture

И не поможет. Это абсолютно нормальное явление. Да, осушитель от грузовика работает. Можешь сделать сам. Тебе надо будет сделать бокс на всасывающее отверстие и заполнить его силикагелем. У меня кстати мокрое пятно не расползается, воздух на выходе относительно чистый, но на выходе стоит двухступенчатый водомаслоотделитель.

kandid's picture

У меня на выходе после компрессора труба нержавейка длиной 2 метра под уклоном 5 градусов и потом 5 ступеней очистки воздуха. Влаги нет, как и масла, вообще.

uvt's picture

В начале 90-х занимались гаражной покраской, промышленные осушители были недоступны, мы сделали самопальный: разборная труба, на входе и выходе тряпка или поролон, между ними- силикагель. Какое-то время работает, как только начинает плеваться, конструкция разбирается и силикагель прокаливается. Бюджетно и просто.

Springer's picture

А где вы брали силикагель? Полистал гугль, продают огромными мешками. И мало у кого есть...

uvt's picture

Springer:
А где вы брали силикагель? Полистал гугль, продают огромными мешками. И мало у кого есть...

Да кошачий наполнитель же!))) Тот, на котором написано - силикагель.
ЗЫ. Вот, нашел, прям твоя тема- https://www.youtube.com/watch?v=Vue6txyf2Ww

Springer's picture

Ух ты, спасибо! Идея классная. Не КГ, но АМ. :) Слушать его противно. Попробую воплотить в жизнь. Мне осушитель нужен не сильно часто. Только для содоструйки и редкой покраски. А всё остальное отлично работает и на неосушенном воздухе.

Dragster's picture

На тепловозах ТЭП70 установлен осушитель с силикагелем. Регенерация силикагелевого наполнителя производится продувкой осущенным воздухом. Конкретнее тут. http://zinref.ru/000_uchebniki/05300_transport_jd/010_00_pnevmaticheskie...

Springer's picture

Понял, спасибо.
А всё же, мелкие двухуровневые имеет смыл ставить? На которые я ссылки повесил.

А вот такие, побольше, за 20 баксов?
https://m.ru.aliexpress.com/item/32968671878.html?pid=808_0004_0201&spm=...

Геннадий Лобов's picture

Имхо "такие побольше" имеют больше шансов на успешную работу. Сам пользуюсь AFRL-80 от фирмы "Русский Мастер". Единственное, что скажу мой влагоотделитель через некоторое время работы стал пропускать влагу, но всё решилось разборкой, чисткой, смазкой уплотнительных колечек и сборкой с достаточной затяжкой фильтрующего элемента.

Dragster's picture

Имеет. У меня стоит подобный, но с одним бачком отделителем и без КИП.

РЕКЛАМА's picture

У меня раньше тоже плевало водой, но потом я поставил после компрессора отделитель влаги (фильтр спеченный из мелких шариков) и после дополнительный ресивер на чердак.
И перестало. Даже у плазмореза дополнительный осушитель теперь не собирает влагу.

cptGreen's picture

Нищебродский осушитель.
Делался именно так, потому что другого варианта придумать не успевали. На промежуточный ресивер-влагоотделитель (высокий металлический баллон) одевался тряпичный "рукав" для увелечения поверхности испарения (намотали ветошь и закрепили пенькой), поверх рукава одевался полиэтиленовый рукав, внизу рукава было свободное место литра 2 - для сбора влаги, направления потока воздуха вдоль корпуса ресивера. Внизу ресивера подвод воздуха и вентиль для слива/стравливания, вверху отвод.
Суть работы: после компрессора воздух сжатый и горячий - точка росы находится высоко. Что бы из воздуха вышло как можно больше влаги - необходимо воздух охладить. Подаваемый в ресивер воздух соприкасается со стенками, охлаждается и из него конденсируется влага, она скапливается внизу и выходит через приоткрытый вентиль вместе с воздухом. Поток воздуха достаточно сильный что бы поднимать влагу в виде брызг, смачивать тряпичый рукав и одновременно увеличивать интенсивность испарения влаги внутри полиэтиленового рукава с поверхности тряпичного рукава прилегающего к стенкам сосуда.
Влажность воздуха таким образом нам удалось понизить до удовлетворительного значения. НО на всякий случай был заготовлен дополнительный змеевик, который должен был быть помещен в проточную холодную воду. До змеевика дело не дошло, но я уверен, что это радикально позволило бы понизить точку росы.

kandid's picture

Змеевики ставят после ресивера сразу или до ресивера(между компресором и ресивером). Змеевик понижает точку росы до +5 градусов. А вот в конце системы фильтров - коалесцентный фильтр понижает точку росы еще ниже. А силикагелевый фильтр поглотитель понижает точку росы до -40 градусов. Для домашней продувки-покраски силикагелевые регенерирумые фильтры дорого. Дешевле и проще менять в фильтре силикагель.

Dragster's picture

Наполнитель придется менять после каждой откачки. Я уже так делал. Насыпал в отстойник силикагеля и просто тупо продувал, пока давление не упадет с 8 до 6. Силикагель моментом покрывался водой,а потом становился розовым. Регенерация нужна. Либо довольствоваться посредственным качеством воздуха.

cptGreen's picture

Соседи в ГСК, что красят на продажу в отчаянии сунули в промежуточный ресивер с открывающимся верхом сральной бумаги и, о ЧУДО! Ну, а бумагу 1-2 раза в день меняют.

Springer's picture

Не ожидал, что это такая проблема. Думал, куплю компрессор и буду счастлив. :) Куча знакомых работает. И, кажется, не парятся. У одного на шланге осушитель от грузовика. Но он просто болтается вместе с шлангом, то на боку, то вверх ногами. И ни разу не видел, что бы он его сливал или чистил.
Пока мне кажется самой простой идея с кошачим силикагелем. Вопрос только в сроке службы наполнителя. На раз или на год? И явно нужен фильтр. Содоструйке пофиг. А вот краскопульту или аэрографу хорошо не будет от пыли наполнителя.

evgenich31's picture

Конденсат образуется даже в шланге после осушителя, нужно сушить еще и перед пистолетом.

Springer's picture

Об этом тоже уже говорили, думаю. Надо иметь два разных шланга? Чтоб один всегда сухой или хватит продувать его перед работами?

Перед пистолетом вешать такую штуку?:

Dragster's picture

Перед пистолетом его вешать не надо, у него, как и любого другого гравитационного отделителя, одно рабочее положение - сливным клапаном вниз. Пистолет ты будешь крутить в разных плоскостях, в итоге срань будет попадать куда не надо. Плюс у него пропускная способность маленькая. Одно-двухступенчатый в том же леруа глянь, нацепи его сразу после выхода с компрессора и дело в шляпе. Главный резервуар продувай каждый день, а если компрессор работает много и часто - раз в 4-5 часов.

фотка для oppozit.ru

Ещё один момент. Отбор воздуха лучше не производить со штатного места, ибо воздух в процессе откачки поступает в горячем состоянии и с влагой и маслом прямо в шланг, если потребитель работает. Все это счастье конденсируется по пути к потребителю . В резервуаре он хотя бы успевает охладиться и вода конденсируется на стенках. Часто с торца резервуара есть заглушка - вот отбор воздуха производить лучше оттуда. Мало того, что там нету сужений, так и воздух поступает значительно чище.

Springer's picture

Так-то, оно и задумано под установку на пистолет. На компрессор - с горизонтальной подводкой.

Ну и вопрос про него встал в связи с тем, что надо осушать воздух и ПОСЛЕ шланга. А как его еще осушать после, если не такой хреновиной?

Да, про отвод воздуха идея тоже здравая. Но у меня нет штатных заглушек. А вваривать пока ни чего не хочется. У меня второй ресивер подключен, для увеличения запаса воздуха - баллон 60л от голандского газового оборудования с Вольвы. Мож там организую отвод от другого штуцера, а не от вводного. Тоже спасибо за идею.

Dragster's picture

Года 4 назад я так и делал как на этих фотках. В итоге положил пистолет, эмульсия и вода потекла в выходные отверстия. Результат немного предсказуем. Вобщем воздух надо отбирать не от выхода воздуха с компрессорной головки, а как можно подальше. Например с дополнительного ресивера. Сфоткай свой компрессор с двух торцов.

Springer's picture

В голове родилась идея, для финальной очистки от влаги, засыпать в этот осушитель на пистолете тоже кошачьего силикагеля. :)

Вся установка:

Торцы:

Dragster's picture

Не надо никуда сыпать кошачий наполнитель. Переподключи продувочный пистолет ко второму ресиверу. Коннекторы соединительные там есть. Разницу увидишь сразу, ибо воздух будет проходить через 2 объёма и влага будет конденсироваться на стенках, а не идти так, что часть напрямую с компрессорной головы в горячем состоянии и с водой , а часть с ресивера. И да. В компрессорной голове из под цилиндра убери прокладки и посади на герметик. Китайцы делают их с огромной мертвой зоной в вмт, из-за чего производительность сильно падает.

Springer's picture

На герметик? 8 атмосфер? Там такая точность обработки? Выдует же к фигам...

Dragster's picture

Прокладку под цилиндром. Там атмосферное давление. Прокладка под клапанной коробкой вообще из картонки сделана и ничего не выдувает.

Springer's picture

А, о, был невнимателен. Подумал про головки. Посмотрю, что у меня под цилиндрами, спасибо.

Andryha32rus's picture

в воин часттях если есть знакомые, там селикагель, есть всегда)

Активные обсуждения форума

User login