Осветление нержавейки. ИТОГИ | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Осветление нержавейки. ИТОГИ

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Зажотелось мне отдраить выпуск но закупившись химией типа Чудная печька, ни чего путного не вышло, нужна кислота, нашел таковую http://www.supersteel.ru/avesta_blueone_130.asp но стоит она 2500 за 2 кг, поискал в инете чем травят, нашел такой рецепт
Травление является наиболее эффективным методом последующей обработки сварных швов. При правильном выполнении травление позволяет устранить и вредный оксидный слой, и зону со сниженным содержанием хрома. Травление выполняется путем погружения, поверхностного нанесения или покрытия пастой в зависимости от условий. Чаще при травлении используется смешащая кислота: азотная кислота/фтористоводородная кислота (плавиковая кислота) в следующих пропорциях: 8 – 20 % HNO3 (азотная кислота) 0,5 – 5 % HF (фтористоводородная кислота) остальные компоненты Н2О (вода)

Время травления аустенитного нержавеющего проката зависит от концентрации кислот, температуры, толщины окалины и сорта проката (т.н. кислотоупорный прокат требует более продолжительного времени обработки по сравнению с нержавеющим прокатом). Доведение степени шероховатости сварного шва до соответствующего показателя основного листа путем шлифования или полирования после травления еще более увеличивает стойкость конструкции к коррозии.
Можно ли просто протравить плавиковой кислотой без азотки?

абырвалг's picture

а механическим способом не проще/дешевле/безопасней? Мне отпескоструенная мелким песком нержавейка нравится...

абырвалг, не проще! возможно не дешевле а возможно и дешевле! Соблюдй ТБ! на вкус и цвет все фломастеры разные!

interceptor's picture

абырвалг, мажется ведьт писькоструенная мелким песком нержавейка а?

Poner's picture

а электро-хим полировка?
тупо ортофосфорная и ток. вентиляция , какбы , обязательна...

welder83's picture

Пастой этой осветляет хорошо зону шва и нагрева, вроде как не очень едкая...я на язык пробовал :-D

poner11, концентрация ортофосфорки какая должна быть? если использовать преобразователь ржавчины (там основной компонент ортофосфорка плюс какие то ингибиторы, концентрация не известна) будет ли результат?
welder83, коленья от нагрева и пожелтели!

Poner's picture

спрошу у химиков...

Вобщем резушльтат, преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты + электролиз рулит! осветляет легко и непринужденно! единственное надо на улице делать, фото скоро будет!

Poner's picture

состав
ортофосфорная 950-1050 г/л
Н2SO4 150-300 г/л

плотность электролита должна быть 1,62
греть до 60-80 градусов
плотность тока 10-100 А/Дм2
свинцовый анод , плюс на деталь...
------------------------
это теория...
на практике греть не получается , юзается при комнатной температуре.
травим мелкие вещи ( проволока 0,5 до размера 0,45 например ) в емкости ~150мл.
через два месяца ненапряжной эксплуатации ( 3-4 часа в день мелких деталей ) сьело лопасти на вытяжном вентиляторе насмерть. это про агресивность выделяющихся газов...
короче , вероятность выплюнуть свои легкие и зубы чрезвычайно высока...

Вобщем фото не очень, так как с телефона но всё же

Shlans's picture

Tит, ты наконец проведи эксперемент с адгезией защитного лака на полированную поверхность. ОчисТИТь мало, нужно защитить.

Как говорится весна покажет кто где насрал! будет тепло, протравлю выпуск на улице, покрою термостойким лаком покатаюсь, спецом оставлю кусочек незащищенным, что бы видеть разницу.

Истробовал ещё одно средство называется силит, есть он в трёх вариациях с распылителем в фиолетовом флаконе, в белом и для унитазов (синий гель). вобщем то взял на пробу последние два. очень хорошо удаляют ржавчину, убирают пожелтение нержи но если только они не сильные. если вместо электролита ортофосфорки использовать силит то результат очень даже хороший!

SAB's picture

Вчера делал себе из 2-мм нержи боковые панели на раму. В местах сверления пожелтело покраям от нагрева. Сбоираюсь всю деталь шлифовать пастой ГОИ. Она пожелтение выведет или его надо химией до полироваки выводить?

SAB's picture

Блин, че то я заработался :) Перегретые участки вокруг отверстий шляпки болтов же прикроют :)

Гои всё же это мех способ полировки (если что то лучше алмазной пастой, в разы быстрее получается и эффект лучше) а осветление (электро хим полировка) всё так в некоторых местах куда лучше чем мех обработка!

Активные обсуждения форума

User login