как снять хром саллюминия ? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

как снять хром саллюминия ?

оппозитчик RUmata
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: 15 [RUS]

есть что вещества ктороые не трогают люмин и поедают хром ?

almost_dead's picture

Зависит от того, какое покрытие...

Замочи в "Спрайте" на пару дней. Японский с алюминиевых деталей хорошо отпадывает. Потом из Керхера ёbni. Отлетить, как скорлупа...

А вообще)))

В поиск!! Там темы соответствующие есть! :lol:
...в "ХИМИИ"...

pSicHo's picture

Недоброкачественные хромовые покрытия могут быть легко удалены споверхности изделия.
Хромированные детали, изготовленные из стали и сплавов на медной основе, обрабатывают при комнатной температуре в соляной кислоте, разбавленной 1:1. Растворяется хром достаточно энергично; для ускорения процесса раствор подогревается до 35-40о. Для удобства наблюдения за растворением хрома детали следует загружать в ванну на сетках из винипласта.

Этот способ непригоден для деталей, насыщение которых водородом не допускается, например, для чугунных поршневых колец. Для таких деталей применяется способ, состоящий в анодном растворении хрома в щелочи.

Для удаления хрома изделие завешивают на анодную штангу в ванне с 15-20- процентным раствором каустической соды. Анодное травление производят при комнатной температуре и анодной плотности тока 10-15 а/дм2. Катодами служат стальные пластины. В растворе не допускается присутствие ионов хлора, способствующих растворению основного металла детали.

Удаление хрома можно производить также путем анодного растворения покрытия в хромовом электролите. Однако делать это в ванне хромирования не рекомендуется ввиду загрязнения электролита железом и сильного увеличения концентрации трехвалентного хрома. Этот способ может быть рекомендован для удаления хрома с алюминиевых деталей. Образующаяся при этом на поверхности алюминия окисная пленка удаляется зачисткой ее наждачным полотном или растворением в щелочи.

А подготовка - хорошо промыть деталь растворителями. Для удаления покрытия этого будет достаточно.
свиснуто во здеся http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1246

RUmata's picture

pSicHo, а что соляная кистлта сщелат с аллюмом ? -)

almost_dead, в смрайте, гвооришь ? хм ..
если ничгео не будет обее адекватного - попробу в старйте

джей's picture

Лучше не в спрайте, а в соса-соле :) В ней ортофосфорки больше :) а вообще сомневаюсь, что в этом случае она поможет.

RUmata's picture

джей, я тоже

Дрозд's picture

Мне что-то подсказывает, что хром химически удалить будет весьма сложно (чтобы деталь не сильно попортить), т.к. он весьма инертен. Надо растворять то, на чем он сидит (подложки там и саму поверхность нанесения)... Электрохимически, как написал pSicHo, проще

pSicHo's picture

Quote:

pSicHo, а что соляная кистлта сщелат с аллюмом ? -)

хром сразу на люминь ен ложат , а не хромированные участки покрыты оксидной пленкой . на стойках я успел разглядеть процесс

RUmata's picture

pSicHo, хром бы безникто. никакой меди и прочего.

pSicHo's picture

физкульт привет , я ток со спортзала , щас закупнусь и как возьму Г.Г.Бродерсен "Производственная технохимическая рецептура. Справочная книга для техников , химиков , кустарей." -ГИЗ., М-Л, 1931
бум надеяться , что технология не особо изменился , кста советую , можно че-нить интересное найти , правда

RUmata's picture

pSicHo, только условия гараж у меня. нету ванны гальванистов и прочих суровостей =(

pSicHo's picture

RUmata , эт как раз больше для кустарей справочник

pSicHo's picture

что-то я никак не найду в каком справочнике про хромирование алюминиевых поверхностей вычитывал , в этом только про никелирование металлов , процитирую никкелирование , мож тоже интересно будет .
Для современного никелировщика необходимо знать . что успех работы зависит не только от сознательного отношения к делу , но и от наличия хорошей установки . Совершенно необходимо учитывать силу тока , изменение состава ванны в процессе её использования и проч. Подробности следует искать в специальных руководствах по никелированию . Мы даем только самые упрощенные рецепты для некоторых случаев никелирования .
1.Гальваническое никелирование алюминиевых предметов.
Сперва метал погружением в кипящий раствор едкого натра очищается от всей грязи , натирается известковым молоком ,затем погружается на несколько минут в 0,2% раствор цианистого калия и , наконец , опускается в ванну , состоящую из 500 г. воды 500 г соляной кислоты и 1 г железа , и оставляется в ней , пока металл не приобретет вида муара . Между каждой из этих работ металлический предмет промывается в нескольких водах . После такой подготовки металлическая поверхность подвергается действию эл.тока и покрывается никелевым слоем при помощи раствора хлористого никеля . Никелированный таким способом алюминий не меняется от сырого воздуха , выдерживает холод и жар и противодействует действию раствора едкого калия , соляной и уксусной кислот .
2.Никелирование железа и стали.
Помимо гальванического способа , можно пользоваться еще следующим , весьма несложным способом для покрытия полированной стали или железа тонким , но весьма прочным , слоем никеля . Берут 10 % раствор чистого хлористого цинка и постепенно прибавляют к раствору сернокислого никеля , пока жидкость не окрасится в ярко-зеленый цвет , затем её медленно нагревают до кипения , всего лучше в фарфоровом сосуде , могущая при этом появиться муть не оказывает никакого влияния на никелирование , которое производится следующим образом : когда вышеупомянутая жидкость будет доведена до кипения , в неё опускают предмет , причем последний должен быть тщательно очищен и предварительно обезжирен . Предмет кипятят в растворе около часа , подливая время от времени дистиллированной воды по мере её выпаривания . Если во время кипения будет замечено , что цвет жидкости вместо ярко-зеленого стал слабозеленым , то прибавляют понемногу сернокислого никеля , до получения первоначального цвета . По истечении означенного времени предмет вынимают из раствора , промывают в воде , в которой распущено самое небольшое количество мела , и затем тщательно просушивают . Полированное железо и сталь , покрытые указанным способом никелем , весьма прочно держат это покрытие .
3.Жидкость для никелирования.
В 1,5 литра горячей воды растворяют 250 г никелевого купороса 181 г нейтрального виннокислого аммония и 2,5 г растворенной в эфире дубильной кислоты , фильтруют раствор и разбавляют его 3,5 л воды . Ванна должна быть совершенно нейтральной .
4.Чистка никеля.
Никелевые предметы , подлежащие чистке , смачиваются сперва 2-3 раза смесью из 50 г спирта (или водки) и 1 серной кислоты , затем их споласкивают водой и , смыв спиртом (или водки) . вытирают тонкой полотняной тряпкой .
Ржавчина на никеле удаляется следующим образом : вымазать предмет каким-нибудь жиром и оставить так на несколько дней , затем тщательно вытереть нашатырным спиртом . Если ржавчина проникла глубоко , можно вместо нашатырного спирта взять разведенной соляной кислоты , которую однако оставляют на металле не более минуты . Затем предмет вымывают водой и полируют мелом и крокусом .
Если слой никеля покрылся голубоватым налетом , то его промывают смесью из спирта с серной кислотой в равных частях по объему . Промывание длится всего несколько секунд , затем предмет моют водою со спиртом и вытирают до суха .

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах