Масло в коробку | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Масло в коробку

оппозитчик Focus
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Великий Новгород

Зайдя как то в авто магазин решил купить масло для коробки на свой мот..(днепр), а меня спрашивают вам на какую на передне приводную или заднеприводную...
Я задумался..., и взял на задне приводную....

А в чем собственно разница этих масел?? чем отличается масло для передне и задне приводных?7
И что будет если например в коробку мота залить масло для переднеприводных машин??

Пегас2's picture

Ну во превых... в конфе быть должно, на тебе карданчик...

на перднеприводных машинах из особенностей конструкции масло несколько жиже по вязкости. (практически какраз для уралокоробки если самое жидкое брать - там тоже особенность конструкции, по идее вообще моторку надо заливать - но это разработано когда не было трансмиссионок такой вязкости да и для унификации - чтоб меньше разнообразия и проще соответсвенно заправка - все для фронта)

Если себе зальеш перднеприводное - да ничего нагрузки там всеравно относительно автомобильных небольшие - масляная пленка не порвется. но возможно чуть пошумнее будет коробка работать, ну ресурс её может нмного сократиться. Зато меньше сопротивления вращению, меньше потерь на трение (уж очень мало, но есть) Ну вроде все...

Focus's picture

Ага спасибо..... тоесть я так понимаю если не будет в асортименте трансмиссионки на заднеприводные(чего конечно трудно представить, но допустим)можно взять и для переднеприврдных?

Karlsson's picture

Focus, м6 и м8в- дешево и сердито

джей's picture

Ну че уже вообще лень посмотреть по темам? Заипали уже этим маслом. 10w40, 20w50 - любой фирмы, минеральное. И не ипи мозг передне- заднеприводным.

DEAMON_MADMAN's picture

А я в летнее время лил синтетику 75в90 ликви моли для редукторов синтетика(отличное масло), коробка не грелась вообще. Зимой юзал ликви моли синтетику 5в40

Пегас2's picture

джей, Karlsson, - это в уралокороб где моторку лить надо...в днепрячью коробку льется полноценная трансмиссионка.

джей's picture

[quote:8910069b0d="Пегас2"]джей, Karlsson, - это в уралокороб где моторку лить надо...в днепрячью коробку льется полноценная трансмиссионка.


Да ладно! Вон Dmitry, который здесь тоже тусует, так у него МВ-750М с Днепровской коробкой. Он льет моторное, как и в пихло. Ездит уже несколько лет, причем ездит он круглый год.

Пегас2's picture

джей, дак ях не говорю, что ездить не будет...нагрузки в наших коробках всеж не самые большие, и нормальная моторка выдержит (Урал же ездит) и вообщем зимой оно мене вязкое будет (чем какая-нибудь дешевая трансмиссионка) но ИМХО лучше залить нормальной...и ездить горя не знать и мотоцикл тебе спасибо скажет.

джей's picture

Так как раз уралячья и хочет только моторное масло :) А вот днепровская - она всеядная :). И зимой просто поменьше вязкость брать и все :)

Пегас2's picture

джей, ну а я о чем... просто если написано трансмиссионку то лучше её...давайте прекратим этот бессмысленный разговор..все давно обсосано, и разжевано...тгаче всех фотками карданов и других тяжелых предметов закидаю))))

Echo's picture

Млин как дети малые честное слово. В коробку для Днепра нужно лить трансмиссионное масло. Чем гуще тем лучше. Меньше через сцальники на дороги вытечет. Чем дороже тем лучше. Желательно брать не у барыг на рынке а в каком нить хорошем магазинчике.

джей's picture

[quote:2fa27d4c58="Echo"]Млин как дети малые честное слово. В коробку для Днепра нужно лить трансмиссионное масло. Чем гуще тем лучше. Меньше через сцальники на дороги вытечет. Чем дороже тем лучше. Желательно брать не у барыг на рынке а в каком нить хорошем магазинчике.


Еще один пришел писькой померяться :lol: :lol: :lol: .
Пегас2 - согласен прекратить спор :)

RUmata Пн, 19/01/2009 - 02:58
RUmata's picture

ДА СКОЛЬКО Ж МОЖНО !!!!

Джейский ... ты .. эта ... ваще ...ну какая моторка в днепрокороб .. ну ёмаё ..

пешеход Пн, 19/01/2009 - 08:40

"Гоги, наверно, ты делаешь это с любовью?"-"Нэт! Я дэлаю это с Мэлорой!" :)

джей Вт, 20/01/2009 - 05:14
джей's picture

RUmata, сообщаю. Моторка 20W50, минералка :) :) :)

Пегас2 Вт, 20/01/2009 - 07:19
Пегас2's picture


Следующим полетит кирпич...просто не пишите...и если видят модераторы - закройте тему!

пешеход Пт, 23/01/2009 - 00:49

пусть ктонить возьмет инструкцию от днепра и прочитает в конце, где есть перечень смазочных материалов, что инструкция рекомендует заливать в КПП(там написано ТАД-17 либо М-8)

krin Пн, 16/02/2009 - 11:30
krin's picture

Хотите быстро загасить коробку?!Залейте моторку любую,хоть синтетику!!За сезон подохнет и выть будет громче прямотока!Для долгой и тихой работы лучше нигрол,пойдёт и ТАП15В,на худой конец любая гипоидка.Никакая моторка не держит нагрузки трансмиссии!!!!!!!

ssh Пн, 16/02/2009 - 15:25
ssh's picture

А еще лучше напхать ея солидолом доверху, четал на форуме - отзывы исключительно положительные. 30 тыков прошла - все зубья как новые, шума никакого. Всем рекомендую.
З.Ы. Мануалы - зло. ;)

джей Ср, 18/02/2009 - 04:02
джей's picture

[quote:8d5ebe59dd="krin"]Хотите быстро загасить коробку?!Залейте моторку любую,хоть синтетику!!За сезон подохнет и выть будет громче прямотока!Для долгой и тихой работы лучше нигрол,пойдёт и ТАП15В,на худой конец любая гипоидка.Никакая моторка не держит нагрузки трансмиссии!!!!!!!


Не заливал - не утверждай. Моторку лил в родной коробас касьяна. Ездил без проблем, пока не заменил на ураловскую коробку. Ураловская ходит уже третий год на моторке. Не воет, не дохнет. Лью 20В50.

Digital-Fox Ср, 18/02/2009 - 10:05
Digital-Fox's picture

krin, ну-ну, негрол)) Где его ща найти-то? ) ИМХО, в днепровский коробас лучше трансмиссионки нема.

Karlsson Ср, 18/02/2009 - 10:23
Karlsson's picture

В коробку лить моторку типа М6з14г1, как писал великий Котов), ея же летом и в двигун.
А 20W50- это по нашему как будет: М6з16, или где?

DEAMON_MADMAN Ср, 18/02/2009 - 10:52
DEAMON_MADMAN's picture

Karlsson, Все верно, лей ее. Ты шестерню то получил?

пешеход Чт, 19/02/2009 - 13:05

Focus, (http://www.liquimoly.ru/components/), (http://liquimoly.ru/catalog2008/Hochleistungs-Getriebeoil_(GL-4-GL-5)__75W-90.html) , вот почитай)) ,а ещё добавь(http://liquimoly.ru/catalog2008/Getriebeoil-Additiv.html) рекомендую)) Чем отличается трансмиссионное масло с обозначением по АРI GL-4 от GL-5?

Ответ: Обозначение конкретного масла по API помогает потребителю выбрать необходимое трансмиссионное масло для своего автомобиля. В настоящий момент принятая маркировка по API включает в себя 5 категорий GL: GL-1, GL-2, GL-3, GL-4, GL-5 соответственно. Существует еще категория GL-6 или МТ-1, но большого распространения в Европе она не получила. Увеличение индекса GL означает рост нагрузки на конструкционные элементы коробки и дифференциала и соответственно увеличение количества присадок обеспечивающих защиту от износа. Масло с самой низкой категорией GL-1 предназначено для несинхронизированных коробок передач с малыми нагрузками и как правило используетсяв некоторых типах грузовиков. Масла GL-2 относится к категории индустриальных редукторных масел и в автомобилях широкого применения с класиффикацией по API GL-4 и GL-5. Основное их различие, как уже упоминалось, состоит в количестве присадок: в GL-5 их больше, чем в GL-4. Поскольку присадки представляют собой химические соединения серы и фосфора, агрессивные по отношению к сплавам меди, то масло GL-5 может вызвать коррозию конструкционных элементов коробки, в частности синхронизаторов, рассчитанных на применение масла GL-4, и наоборот, использование масла GL-4 вместо рекомендованного GL-5 приведет к быстрому износу шестерен. Поэтому каждый производитель трансмиссий и редукторов указывает в обязательном порядке какое масло с классификацией по API необходимо применять и пренебрегать их рекомендациями не стоит – это может в перспективе грозить ремонтом дорогостоящего агрегата. Стоит отметить, что многие производители выпускают масла с указанием сдвоенной классификации по API. Например, Liqui Moly выпускает полусинтетическое масло Hypoid Getribeoil SAE 75W-90 TDL с классификацией GL-4/5. Это означает, что масло может быть использовано для трансмиссий и дифференциалов требующих масло и GL-4, и GL-5.

пешеход Чт, 19/02/2009 - 13:34

Focus, в двигун Molygen 15W-50 (http://liquimoly.ru/catalog2008/Molygen_15W-50.html ) или 20W-50 + (http://liquimoly.ru/catalog2008/Oil_Additiv.html) или
(http://liquimoly.ru/catalog2008/Cera_Tec.html) если жаба не душит)) в Molygen 15W-50 Cera_Tec не добавляй ,там уже есть один из его компонентов кроме керамики))

Dmitry Чт, 19/02/2009 - 13:52
Dmitry's picture

кароче не будем сношать себе и людям мозг. Уралокороб любит пожиже масло аля моторка. Короб старый касик аля 6204 она же уралесовская усовершенствованная. Любят моторку, трансмисионнку не любят из-за густоты и особенности поступления масла к подшипам в малом кол-ве,поэтому и жиже нада. А у днепрокороба все в норме со смазкой и его там больше.поэтому и варит хорошо трансмисионку, да и гуще она и поэтому выкапает меньше,как выше подметили,если залить моторку в днепрокороб,то ничего страшного не произойдет,это не криминально ниразу.

Focus Чт, 19/02/2009 - 16:31
Focus's picture

Всем спасибо за советы теперь буду знать что заливать!

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах