Почему резиномуфта спереди а крестовина сзади а не наоборот. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Почему резиномуфта спереди а крестовина сзади а не наоборот.

оппозитчик Shlans
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Пущино

Сижу я тут и думку думаю...

При работе задней подвески угол между выходным валом кпп и карданом менятся достаточно сильно, а угол между ведущей шестерней главной передачи и карданным валом - практически неизменен. А при условии что точка качания и точка крепления маятника совпадают - не изменяется вовсе. При этом угол между карданом и ведущей шестерней главной передачи на глаз отсутствует.

Внимание вопрос: почему резиномуфта расположена не возле главной передачи, а возле кпп. Ведь если бы она стояла возле главной передачи, ее ресурс был бы явно больше.

И еще, есть ли подводные камни, если сделать таким образом. Крестовина спереди, резиномуфта сзади. ИМХО - только сомнительное увелечение неподрессоренной массы...

Интересно послушать мнение опытных оппозитчиков.
Особых препятствий вроде нет, главное чтобы муфта влезла между колесом и маятником.

dimanche's picture

помимо её немалых габаритов, что перечеркнёт широкое колесо, будет в разы увеличиваться износ...

вторичка будет как бы из стороны в сторону "бросать" кардан, сидящий жёстко, что не самым лучшим образом отразится на состоянии резины... вот такие вот домыслы

Shlans, если поставим кардан вперёд то он будет под углом большим чем сзади работать и будут возникать колебания крутильные ( сзади если стоит то угол мелкий и колебания отсутствуют или столь малы что компенсируются муфтой)
а муфта она обладает свойствами ШРУСа и колебания не возникают

dimanche, на счет ВШК. Это смотря куда ее затолкать :)
Ну вот, опять нам неудалось перехитрить инженеров BMW.

РЕКЛАМА's picture

Shlans, Нечего тут думать .
К коробке шрус, к редуктору резинку.
Шрус не даст "крутильных колебаний", и позволит работать кардану под углом, а муфта сгладит рывки в трансмисии.
Шрус самый маленький можно из тех что есть, т.к. нагрузка на него будет меньше чем для которой он расщитан раз в 8-10. (на примере Оки и ее шруса.

Кстати реальная замена рез.муфты (на предмет сглаживания рывков трансмиссии ) это подвеска мотора на сайлентблоках.

Собирался уже ставить найденый с большим трудом москвичевский диск в сцепление, но покатавшись с мотором на резинках понял что сцепление оставлю без переделок.

ВасяПЗ's picture

Shlans, ИМХО основная причина - так исторически сложилось, что муфта спереди.
На БМВ 20-30х годов с сухарем сзади вообще не было карданного шарнира, вал жестко входил в редуктор. Ну и муфту ставили с другого конца, а куда еще?

Но были и варианты с установкой муфты сзади, на самопалах. Вроде ходила.

Болт, бОльшую часть времени карданный вал практически точно является продолжением вторичного вала коробки, нет там особых углов, так что на колебания пофиг.
Более-менее углы возникают при серьезной работе подвески или при установке ВШК.

Shlans's picture

Объясняю, что куда да почему...

До последнего момента движка стояла без сайлентблоков. Передаточное КПП верхней передачи - 1, главная передача - 9-ка. Карданная передача с двумя крестовинами ВАЗ. 18000 отходило - без нареканий. НО...

Но планируется: двиг на сайлентах (уже почти готово), четвертая передача - 0,77, мост 10-ка. Так как передачтоное отношение в целом на верхней передаче станет меньше аж на 40%, то есть боязнь за главную передачу, которую усилить не представляюется возможным (варианты от ждапа пока не рассматриваюся). Ну а что бы повысить надежность, то нужно убрать хотя бы крутильные колебания.

ШРУС ставить очень не хочу и вот почему: не раз слышал, и лично беседовал с товарищем, у которых ШРУС на мотоцикле разлетался тыщь за 8-10 пробега... Разлетевшийся ШРУС, в отличие от крестовины - это клин... Уж лучше ехать и греметь, чем вдруг встать на юза... Посему ШРУС ставить не хочу.

Далее: так как имеющаяся в наличии резиномуфта передавать момент под углом категорически отказывается (уговаривал, применял пытки), то нужно ее ставить так, что бы она работала без угла. То есть либо две крестовины и резиномуфта ( и еще желательно подвесной, хоят можно без него) или резиномуфта возле главной передачи и крестовина спереди... Собстсвенно и ищу подвордные камни.

За колесо цеплять не будет.

Dikiy_Mex's picture

да впринципе пофигу куда втыкать муфту, но из соображений компактностиее повесили ближе к коробке, бо рядом с мостом места мало.

Shlans's picture

Мда, есть там правда еще угол в горизональной плоскости, к тому же достаточно большой, из за того, что кп стала ближе к колесу сантиметров на 10... Вместо ВОЯЖевского кардана стоит укороченый днепрячий.

Интересно, а если сделать так: на выходной вал КПП крестовину, ЗАТЕМ МУФТУ, затем уже у главной передачи вторую врестовину. Зачем? Зазор между карданом и резиной - 5 мм. Если сдвинуть точку качания еще назад - думаю станет недопустимо мал. Да и нагрузка на подшипник КПП думаю выше будет. Подвесной - опять же низя...

Вобщем бошку сломал...

Dikiy_Mex's picture

тогда промежуточный ШРУС от нивы, который на раздатку стоит. просто сталкивался с проблемой большой несоосности валов, как выход - был поставлен этот ШРУС.
http://photofile.ru/photo/dikiy_mex/2321929/xlarge/40951969.jpg

Shlans's picture

Dikiy_Mex, Про шрус написал. Не пойдет.

EasyRider's picture

Shlans, А я на свой мот с восьмерочным мотором такой шрус и приспособил. Натолкал импортной хорошей смазки, и почаще буду проверять состояние, начнет хрустеть - на помойку.
Я думаю, работать будет. Хотя есть еще переходник на резинобублик от шеви-нивы. Но там только в полностью самодельную раму можно засунуть его...
А, еще, Илюха, а как у тебя реализовано на моте с субаровским мотором сцепление?

Дядько шланс
ты ссылку про карданы смарел

поигратся углами поворота редуктора и углом поворота вилок

и у мну идея ещё родилась
а мож кардан из торсиона сделать
пусть он будет упругим на кручени

Dikiy_Mex's picture

Болт, а смысл?

Messer's picture

У цепных мотиков иностранных есть резиновые блоки в колесе.
Можно соорудить хитрый переходник, вварить в него шлицевую втулку от колеса Урала, и установить вместо ведомой звездочки.
Естественно, меняются все подшипники и точится новая ось.
И никакая резиновая муфта на кардане уже не нужна.
Я так сделал, но потом продал все детальки, на ходу не опробовал.

Dikiy_Mex, смысл в гашении колебаний - я так понимаю это основная проблема Шланса (поэтому он и сцепу хочет менять)

Messer, предлагали - не хочет)))))))))

Messer's picture

Quote:
Messer, предлагали - не хочет)))))))))

Ну пусть тогда делает как хочет...

Ванитч мутил схему муфта - промежуточная опора от Жигулей - кардан с 2 крестовинами.

Shlans's picture

EasyRider, Сцепление уралячее...

Ладно, судя по всему прийдется ставить две крестовины, а между ними на весу резиномуфту...

резиномуфту имхо сменить на торсион

Shlans's picture

Болт, Скажи мне, где ты видел хоть на каком либо транспортном средстве мпередачу момента торсионом? Мне он попадался только на отвертках...

торсион имею ввиду не гибкий вал а вал упругий на скручивание

мне ненравица резиновая муфта посреди вала тем что она может сработать на изгиб и вал центробежной силой расколбасит (про самоцентрующиеся валы забудем)

т.е. нужна муфта особая, от волка.

но если взять торсион то выкинем много лишних деталей

NEkrasov's picture

Резиномуфту посередине навесу? А если она попадет в резонанс и ее начнет болтать и половины кардана просто выпадут из нее?

Shlans's picture

Что такое торсион - я понимаю. НО где ты видел на траспорте передачу момента торсионом? ИМХО большой момент он не передаст.

Для того, что бы не расколбашивало без подвесного подшипника сделаю так: вал с одной столроны будет с небольшим зазором входить в вал с другой, там смазка.

Типа нарисовал.

Shlans's picture

NEkrasov, Резиномуфта не мотоциклетная, а автошная иномарочная. Она на 6 болтах. Ее особо колбасить не должно.

толи на днепре толи на урале вал на коляску торсионный по мануалу
а у другого из трубы

ВасяПЗ's picture

Карданные валы на оппозитах вообще в принципе торсионные, так и в книжках пишут. И на днепроприводе вал на коляску.

Messer's picture

Quote:
Для того, что бы не расколбашивало без подвесного подшипника сделаю так: вал с одной столроны будет с небольшим зазором входить в вал с другой, там смазка.
Типа нарисовал.

А как ты эту хрень балансировать будешь?
Ее ж будет колбасить со страшной силой.
Не сразу поломается -так потом, что еще хуже.

Почему ты выбираешь наименее разумный вариант из всех?

РЕКЛАМА's picture

Shlans, Поставь мотор на сайлентблоки, от основной массы ненужных толчков в трансмиссии избавишься. Лучше диск москвичевский поставь в сцепление. Хотя мне не понравилось, ощущение что кардан резиновый..

Dark_lord's picture

ИМХО если стоит автодиск в сцеплении то он уже с демпфером и муфта на кардане нафиг не нужна и её можно заменить шрусом.

Shlans's picture

Messer, Э... Дядя, ну-ка, объясни, с чего это вдруг там будут вибрации? Откуда дисбаланс возьмется? Вал с одной стороны заходит внутрь другого с минимальным зазором ( как шестерни кпп на ведомом валу). Сверх усидит резиномуфта. Валы легко вращаются один относительно другого. откуда вибрации то???

РЕКЛАМА, Москвичевский диск цсепления (один естественно вм есто двух штатных) дал ощущение езды на вариаторе. На пятой передаче открыл газ, бросил сцепление - и поехал - двиг молотит на постоянных оборпотах, а мотоцикл набирает скорость... Даже штатные два диска буксуют, даже поджатые... Сцепление буду мутить оковское, но времени сейчас нет.

Shlans, оставь родную сцепу и подумай над центробежныс усилителем его
а вал торсионный (суть тойже резиновой муфты)
если рассчитать то будет хорошо

Messer's picture

Quote:
Откуда дисбаланс возьмется? Вал с одной стороны заходит внутрь другого с минимальным зазором ( как шестерни кпп на ведомом валу). Сверх усидит резиномуфта. Валы легко вращаются один относительно другого. откуда вибрации то???

Резиновая муфта автомобильная о 6 болтах - это довольно больших размеров и массы штука.
И вибрации она создавать будет - ты же не сможешь весь кардан динамически отбалансировать, как на заводе делают.

РЕКЛАМА Чт, 25/12/2008 - 01:01
РЕКЛАМА's picture

Shlans, Некий оппозитчик "zund" проговорился что на эскортных днепрах резиновая муфта стояла возле редуктора.

Т.что не заморачивайся всякими разрезными карданами а просто перенеси ее (муфту) назад.
Тем более изготовить придется всего одну деталь (скрестить вилку кардана с вилкой муфты, не забыв про центрирующий кардан выступ).

Shlans Чт, 25/12/2008 - 09:48
Shlans's picture

РЕКЛАМА, Да там еще угол приличный в вертикальной плоскости, кпп то назад сдвинулась прилично... Думаю, думаю...

Messer, Ага, инженеры бмв специально разработали узел так, что бы он был неотбалансирован... Ну и что, что там 6 болтов? Нормальный, качественно изготовленный узел.

РЕКЛАМА Чт, 25/12/2008 - 15:33
РЕКЛАМА's picture

Shlans, Этот узел разрабатывали с тем намеком, что она (муфта) крепится с одной стороны к условно непоколебимому агрегату (коробке). Потому и дисбаланса нет. Если ее поставить на середину кардана то калбасить ее будет . Без варианов.
Можно обмануть конечно расколбас следующим образом:
Если резинку ставить около передней крестовины.
Оставляешь передний шарнир и почти весь кардан. (лучше Ураловский неразборный) с отрезаными шлицами. Торишь трубу по длине как вал кардана минус толщина муфты и ее шайб чтобы одевалась на этот кардан, к трубе привариваешь вилку задней крестовины.

Если муфту сзади то все наоборот.

В принципе все-то что ты нарисовал, только штырь, который будет центрировать половины кардана должен входить максимально глубоко, в идеале на всю длину кардана.

Stearin Пн, 29/12/2008 - 17:02
Stearin's picture

Вот эта хрень... сепаратор промедуточного карданного вала на Ниве. Верхний набалдашник,- Шарнир равных угловых скоростей, а снизу резиновая муфта её диаметр приблизительно 140-150мм. Может есть вариант крепления Шруса к Ураловской резиномуфте через винты крепления, их там 4 штуки х М8

Капс Чт, 19/03/2009 - 12:32
Капс's picture

Shlans,

Я видел передачу момента торсионными валами, например, в подвесных лодочных моторах - от двигателя к редуктору.

Пример: ЛМ Вихрь - 30 передача мощности 30 л.с. при оборотах 5000 мин^-1, диаметр трубки с торсионными пластинами миллиметров 20

В 140-сильной "Хонде" диаметр торсиона миллиметров 35.

Большие моменты торсиону под силу - может кто видел переднюю подвеску запорожца ЗАЗ-968.
Там торсион закручивается рычагом подвески и момент отнюдь не маленький...Еще и в танках торсионная подвеска бывает.

поз. 33 на картинке - пятилистовой торсион, пластины торсионов сварены по торцам.

Задумался, не сделать ли для Волчка торсионный кардан. А то, говорят, крестовины мрут, шестерни мрут, шлицы на колесе мрут...

v-aga Чт, 19/03/2009 - 15:07
v-aga's picture

Капс, опередил с запорожцем
Болт, торсион не в уровской а в ижевской старой коляске
Shlans, ну ты оригенал насчет валов один другой - давй маленько помыслем - валы с минимальным зазором и врашаются один в другом, ну допустим сделал ты Н7/h6 - все идеально - валы работают изнашиваются , кордан разбалтывает и ты получаеш резиномуфтой по маятнику - или ты намерен еще в етот узел пару потшипников внедрить

ИМХО Болт дело говарит - подобрать подходящий торсион

PCDeath Вт, 03/02/2015 - 18:27
PCDeath's picture

Ну что, буду некропостером. Теме 6 лет, скоро в школу пойдёт :-)

ИМХО, предложение Шланса про муфту в середине жизнеспособно, если над ним немного подумать. Вот схема, где несоосность валов практически исключена.

Зелёный вал - от КПП, входит с зазором 0,01-0,03 в красный - к редуктору. Муфта обозначена жёлтым, крепится на шлицах. При установке в углубление красного вала набивается литол, который заполняет собой чёрную выемку в зелёном валу и зазор между валами. На части зелёного вала, обозначенной чёрным, можно просверлить 4-6 отверстий крест-накрест по всей высоте, которые, во-первых, облегчат установку (лишний воздух и литол из сочленения выдавятся наружу через них), а во-вторых, обеспечат смазку узла в процессе работы литолом, оставшимся в выемке. Синие стопорные кольца предотвращают продольное перемещение.

Относительное перемещение валов при нормальной работе муфты не так уж и велико,так что особого трения там не будет, а значит, износа и последующих несоосности и биений - тоже.

При критическом износе муфты, когда она свободно вываливается из вилок - конечно, да, валы будут сильно изнашиваться, но и ездить с такой муфтой нельзя.

Но мне всё же видится другая конструкция - муфта с крестовиной меняются местами следующим образом:

1. Взять стандартную вилку крестовины, отрезать от неё уши и максимально соосно (можно прямо на шлицах кардана для лучшей центровки) приварить диск муфты, в него вварить посадочное место для центрующего шарика - это для нищебродов и пофигистов, разумнее будет изготовить узел заново.
2. Перевернуть кардан наоборот.
3. Волко-вояжеводам придётся проточить пазы на шлицах кардана для стопорных колец.
4. Вояжеводам - ещё и колхозить лапу маятника под стандартное крепление редуктора и менять крышку, убирая тягу.
5. Остальным - найти Волковояжью переднюю крестовину и срастить с ней кардан.
6. Возможно. понадобится думать над тем, как уместить муфту у маятника и защитить её и шлицы кардана от дорожных говен - здоровья они не добавят, а их там явно больше, чем за КПП.

Если не найду серьёзных недостатков предложенного варианта, буду пробовать.

Peacedeath подкрался незаметно, но виден был издалека

Laford's picture

Ну что, действительно, некруха.
Но я в данное время как раз в голове прорабатываю вариант установки муфты
и двух крестовин! Такшо ты очень кстати... ))
Мое видение положения таково:
Из коробки выходит стандартная вилка муфты.
В ее центр ввариваем втулочку (длинной с саму муфту, диам., чтоб на нее
можно было напрессовать бронзовую втулку, а внутренним - чтоб закрепить на валу).
Берем гук от днепра, срезаем шлицевую на ведущую шестерню.
Варим пеньки от резиномуфты (ну всмысле вилку).
В ее центр ввариваем втулку, внутренним диам. под бронзовую втулку на
ведущей вилке.
В качестве кардана используем, либо дрепновский, со вторым гуком,
либо уралячий М-63, М-66 (шесть крупных шлицев, сам кардан короче обычного
на 30мм).
Собираем.
Имеем резиномуфту, внутри нее две центрующие втулки с бронзовой (латунной)
прослойкой, не требующей, по большему счету, никакой смазки.
На внешнюю втулку, вваренную в ведомую вилку, муфта будет одеваться с натягом - штатную стальную обойму исключаем изнутри.

Пока не разработал способ фиксации ведомой вилки муфты относительно
ведущей. Т.к. есть опасения, что при износе резинки, можем поиметь осевой
люфт конструкции вплоть до выпадания.

Laford Вт, 03/02/2015 - 19:26
Laford's picture

Сейчас у меня голова занята еще и демпфером в колесо. Поделюсь здесь своими мыслями...
Видится мне это так:
Берем ураловскую ромашку, выгрызаем ступицу.
Переворачиваем ступицу, вставляем пластинчатый резиновый демпфер (описывать долго, да и не
разработана конструкция толком).
Самое сложное - сделать так, чтоб ромашку посадить на ступицу на подшипник (получится
весьма тяжело и массивно - нагрузки не шуточные и практически во все стороны сразу).
Далее варим к ромашке обод (а чо делать? Колхоз - наше ффсе!).
Ну и на левую часть ступицы варим переходную втулку под дисковый тормоз.

Dragster Вт, 03/02/2015 - 21:32
Dragster's picture

Поднимем некротему. Описанная выше система стояла на эскортном Днепре. Я так полагаю, не внедрили ее по причине сильного отличия от стоковой конструкции. Обычную муфту не поставить к редуктору - мешает колесо. Посему туда надо изготавливать другую конструкцию. Менее габаритную.

interceptor Вт, 03/02/2015 - 23:30
interceptor's picture

мотокроссеры именно так и ездили

PCDeath Пт, 13/02/2015 - 20:07
PCDeath's picture

Народ, у кого под рукой есть диск упругой муфты и втор.вал или чертежи? В гараж попаду не раньше послезавтра, а чертить хоцца :-)

Нужны цифирки:
1. Межцентровое растояние пальцев диска муфты.
2. Их диаметр.
3. Диаметр шарика на втор.валу для центровки кардана.
4. Вылет шарика за плоскость диска муфты.

Peacedeath подкрался незаметно, но виден был издалека

Shlans's picture

По памяти скажу только про шарик - 11 мм в диаметре.

Mr_Vlad Пт, 13/02/2015 - 20:57
Mr_Vlad's picture

На Вояже, стоковая муфта совнархоз, колесо 130, ничего не упирается
фотка для oppozit.ru

Shlans's picture

Соосность вилки крестовины и вала ведущей шестерни обеспечивается?

Dragster's picture

Что то это хрень какая то... Маятник разваривал? У меня при примерке не сколько в колесо, в маятник упиралось. Конструкцию хотел соорудить на волке аналогичную еще давно.

Mr_Vlad's picture

Ничего не разваривал, все проходит, только вставил справа в маятник шайбочку между маятником и редуктором 2мм, иначе чуть терла обойма, но то Вояж, за Волка не скажу, таки 2000 конструкция пробежала, пока все в порядке.
1-Вилка хвостовика редуктора разрезается, к ней приваривается кусок муфты прямо с отрезком шлицов, для центровки, туда же вваривается стальная труба длиной с толщину резиновой муфты, внутренним диаметром как у хвостовика ведущей шестерни редуктора.
2-Второй кусок это отрезок вилки от первой кастрации приваренный опять к куску вилки муфты, опять на шлицах центровка и обварка, потом приварка отрезка хвостовика ведущей шестерни редуктора- шлиц в шлиц, а цилиндрической частью чтоб входило в трубу первой детали.
3-Кардан крупношлицевой от какого-то Уралатипа М-67, не М-63, первый длиннее, новая проточка под стопорное кольцо.
Биения вышли незаметные глазу и во время езды, кардан не прецессирует и не бьет

Mr_Vlad's picture

Проект 2х летней давности, не некро, но уже не свежий. Добро пожаловать в мой блог http://oppozit.ru/article83279.html

12след ›конец »

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах