Покраска в электростатическом поле высокого напряжения. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Покраска в электростатическом поле высокого напряжения.

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Для тех кто не знает, небольшое введение.
Достаточно давно слышал (видел по дискавери :) ) о неком методе покраски используемом в промышленности, при котором используется свойство притяжения разноименно заряженных частиц.
В действии - окрашиваемую деталь и частички краски "заряжают" противоположным потенциалом, в результате краска не летает в виде тумана окрашивая все вокруг, а ровным и тонким слоем равномерно ложится на поверхность окрашиваемой детали (притягивается к ней), причем одновременно со всех сторон детали, то есть таким методом можно без особых потерь красить к примеру сетку или решетку, и вообще детали имеющие трудно доступные для покраски места - все будет хорошо прокрашено, чего не достичь обычным методом покраски. Плюсы такой покраски - снижение расхода краски на 30-70%, отличное качество, то что деталь окрашивается со всех сторон сразу, и конечно же возможность красить предметы которые обычным методом окрашивать не рационально (например сетка) или не удобно.
Вообще этот метод используется при нанесении порошкового покрытия (покраске), но и для обычной покраски пульверизатором тоже может использоваться.

Ближе к делу :).

Этот метод меня конечно заинтересовал но как обычно был отложен в долгий ящик, типа отложу изучение до лучших времен :)
И вот недавно наступили эти «лучшие времена». Наткнулся на интересную для меня вещь, вот текст:

Quote:

Как гораздо экономнее и экологичнее покрасить пульверизатором решетку (любой другой объект).

Буду краток, допустим, вы красите решетку рабицу, или ещё какую, с пульверизатора.
Так вот намного экономнее, да и практичнее будет, если взять постоянное электричество желательно от 12В и более, но не больше 60В. Один конец, уточняю минус, в банку с краской, а другой, плюс - к окрашиваемой поверхности.

При хорошо отлаженной системе можно красить и в помещении. Никто не задохнется, обещаю!


Источник: http://www.zolotoymolotok.ru/collection/1005120.php

Начал гуглить инет, найти более подробную инфу оказалось сложнее чем я думал, из интересного нарыл только вот это (с вело форума):

Quote:

Еще один совет по покраске для эстетов и экстремалов. Неопытным юзерам НЕ ПОВТОРЯТЬ!
Обшкуренная, загрунтованная и обезжиренная рама, тихим, безветренным, теплым, сухим летним днем подвешивается на балконе на диэлектрических веревках. В комнате подвигаете цветной телевизор как можно ближе к балкону. Снимаете с телека заднюю крышку. Специальным высоковольтным кабелем (например таким, как в системе зажигания автомобиля) соединяете выход строчного трансформатора с рамой вашего велика (напряжение 25000 - 30000 Вольт). Берете балончик с краской и при помощи куска мягкого провода заземляете этот балончик, надежно прикрутив провод к корпусу балончика с одной стороны и к шине заземления с другой (только не к батарее отопления). После этого включаем телевизор и с расстояния ~ 40 см начинаем равномерно разбрызгивать краску. Эфект поразительный - вокруг нашей рамы образуется облачко мелких капелек краски, которые идеально ровно ложатся на раму. Ни одной капли краски не пропадает даром! После нанесения первого тонкого слоя просушка (см. инструкцию на балончике). Повторяем действо 3 -5 раз. После этого окончательная просушка. Никаких лаков не надо.
Получаем идеальное зеркальное покрытие. При этом на всю раму затрачиваем один маааленький балончик с краской. Аналогичным образом, при помощи электростатики, красят проводящие поверхности на промышленных предприятиях.

Повторяю еще раз: для тех, кто не работал с высоким напряжением НЕ ПОВТОРЯТЬ! УБЪЕТ НА..!


Источник: http://www.velo.md/forum/index.php?showtopic=1100&st=0&p=22649&#entry22649

Второй способ не пробовал, а первый решил испытать, потому что какой-то он подозрительно простой, тем более что у меня валяется баллончик с краской, взял БП выдающий 13-14В постоянного тока, взял старое полотно от ножовки по металлу (первое что в руки попало), потер наждачкой, соединил, проверил чтоб был контакт, пшыкнул и…. ничего особенного не увидел, попробовал еще и еще, менял местами полярность, проверял чтоб был контакт (провода просто прикручивал к зачищенной металлической поверхности), но результат один и тот же, в общем разницы не заметил вообще никакой.

Второй способ не пробовал и не буду ввиду отсутствия телика над которым можно так извращаться да и хз где там нужный трансформатор и тд.

На этом опыты пока остановились. Если кто пробовал делать нечто подобное в домашних условиях и/или знает полезную инфу (или хотяб где про это почитать) поделитесь. ;).

:?: Делимся опытом, обсуждаем.

похоже на электростатическое порошковое покрытие.по-моему проще уплатить 300-400 руб и получить готовую идеально покрашеную раму(насколько идеально,зависит от того как долго вы корячились с наждачкой и шлифовальной насадкой на дрель)

если-б так просто всё было. во первых, нужен именно статический потенциал. его , кстати , проще снять с поверхности кинескопа, отсоединив лягушку заземления. высоковольтный провод даёт эффект, но не всегда. у мну на работе генератор статики - здоровая коробища, малопохожая на обычный умножитель. (имхо - проще в школе попросить электрофорную машину поюзать - это такие два диска крутящихся с разрядниками. или генер ван-де-граафа найти). второе - заряд на раме будет сниматься другозаряженными каплями краски. если возобновление его не будет поспевать - часть краски не "ляжет", поведя себя как при обычной покраске.(для порошковой - это пофиг. просто осыпется и пойдёт по новой) если заряд превысит снятие - последует пробой по краскопыли. (у меня на установке при этом регулярно вылетают дорогущие кондёры). и вонять в комнате всё равно будет, т.к. запах не от краски, а от испаряющегося с неё распылителя. и третье - статика присутствует и на твоих трусах, трущихся об яйца, и на самих яйцах - трущихся об трусы. если полярность совпадёт - .......
(отнюдь не просто так, стенки покрасочных камер и одежда маляра при покраске, тоже подсоединяются к генератору статики)

А почему такая нестыковка: в первом методе утверждают, что нужно применить не более 60в, а во втором смело рекомендуют 25-30 Кв?

гриша's picture

а телек лучше ламповый или современный можно? плазменную панель можно использовать?

Carbon's picture

только жк

мне вообще не понятен принцип действия первово метода, напряжение от 12 до 60В, што ето может дать кроме надежды што там действительно штото происходит?
если кто опробует метод с телеком отпишитесь, если будете живы :lol:

dtc's picture

ИМХО, это из разряда как нанести хром дома в унитазе.
разность потенциалов на промежутке от 12 до 60 вольт настолько смехотворна, что ждать какого либо эффекта не стоит.
ну а с трансформатором... такими напряжениями играть на балконе? покраска при помощи телевизора? а может можно прям в самом телевизоре? например закрыть его и красить через вентиляционные окошки?
аппаратура для подобных способов окраски разрабатывается и расчитывается не по принципам "какой провод впиндюрить в телек"! и рисковать жизнью... обычного мобихела банка 400 рублей, плюс наждак и полироль ещё рублей 400-500, и стоит ради штуки рублёв пытаться поджарить себя?
рассмотренные варианты без знания принципов, технологий, нюансов, способов расчёта, без необходимой базы оборудования относятся к разряду "маде ин совок" как по технологичности, так и по безопасности.

Static's picture

советю сразу юзать электрический стул....

Нада както попробовать ,только вместо телика использую от Ренген аппарата высоковольтную катушку, естественно буду красить в диэлетрических перчатках и кботах, сам електрик.
Хотя у меня и Мобихелом акриловым неплохо получается.без всяких сушильных камер прям возле гаража.

PROF, если попробуешь, отпишись, интересно очень :cry:

Gmp, канешно отпишу, если живой останусь!!!

Народ, это мало кто знает, но в норме естественная напряженность электростатического поля в атмосфере Земли ~200 Вольт на метр высоты (читаем феймановские лекции по физике, про грозу). Хотя бы поэтому вольты не роялят. Нужны киловольты. Ускоряющее напряжение на цветном кинескопе ~25 кВ подходит. Но драбалызнуть может лихо. Ток по высокому обеспечивается в среднем небольшой, до нескольких миллиампер, но суммарной электрической емкости (в том числе емкости окрашиваемого предмета), подвешенной на высокое, может оказаться достаточной для очень сильного электрошока, а в случае повышенной электрочувствительноти у неосторожного красильщика может случиться непоправимое.

Звиняйте братва! Сам отрицательно отношусь к некропостингу. Но тем не менее, осмелюсь поднять тему. Т.к. никто не отписался о проверке покраски в электростатческом поле, весной- буду пробовать сам. Появилось много новой информации по данному вопросу, да и элементная база немного обновилась.Мой приятель занимается такой окраской, но отнюдь, не порошком, а обычной краской- красит батареи отопления в новых домах в Ноябрьске. По телефону много не поговоришь, но результаты у него обалденные! Даже обои за батареей остаются не тронутыми! А батарея, получается нормально покрашена с обратной стороны.
По теме: понял только то, что из оборудования у него маленький такой капроновый пулик- немного переделанный (для контакта с соплом), и генератор высокого напряжеения регулируемый на одной микрухе, а на выходе стоит катушка от ВАЗа- классики. Катушку он переделал самостоятельно: разобрал, вытащил оттуда железный сердечник, а вместо него запихал толстый ферритовый сердечник из нескольких кусков ТВСа от телека. Это его объяснения. Схемку обещал на мыло скинуть, вот жду...

Активные обсуждения форума

User login