Как нарисовать полоску шириной в пять милиметров | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как нарисовать полоску шириной в пять милиметров

оппозитчик AndyMan
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Суздаль

Привет всем. Аэрограф дорог очень, а надо на баке нарисовать обвод (контур) пламени типа трэйбл. И тут или два раза трафаретить, сначала большой рисунок закрасить, потом опять заклеить и вырезать уже меньший рисунок. Но это ж чёкнишься. А кисточкой рисовать - позорно как-то. Будет плохо.
Использовть маленький пульвер?.. Он же тонкую линию не даст! Есть идеи?

NEkrasov's picture

вообще профессиональные художники рисуют кисточкой. макают в краску и уверенным движением твердой руки прободять всю линию за раз.=)

AndyMan's picture

NEkrasov, Везука профессиональным художникам. Не, не то, чтобы я совсем рисовать не умел, но всё же равнотолстую волнистую линию длиной в 30 см.... Эх!, проще отказаться от неё ваще.

korotkii's picture

профы пользуются не совсем обычной кисточкой, у так называемой линерной кисти очень мягкая щетина и длина ентой щетины (при 5-ом номере) будет примерно 35 - 40 мм.

osmi's picture

Можно сделать как это показывал по телику Марат Ка: щас буду врать, ибо в точности не помню, но думаю будет понятно - на листе самоклеящейся пленки рисуется (можно на принтере) узор, аккуратно вырезается. Дальше врать не буду, но принцып следующий - трафарет во избежание смещения рисунка переносится на самокл. лист (подложка), наклеивается на изделие, снимается подложка, и получаем точный наклееный трафарет на изделии. красим, снимаем, подправляем, сушим и т.п. Я мог напутать последовательность наклеивания подложки и вырезания, надо попробовать экспериментально, думаю решение найдется быстро.
ЗЫ. Выясняется, что у рекламщиков (изготовителей наружки) можно заказать такую пленку ("монтажку", ту которую потом можно снять не оставив клея) с уже вырезанным по твоему рисунку (файл корел дроу обычно, обязателно замкнутые контуры) трафаретом. Вроде как не очень дорого

osmi's picture

Ну и наконец можно глянуть тут
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=97
Подробно все описано ;)

S_a_n_e_K's picture

Если хочешь красиво придется мучаться, или ты думаешь аэрографом легко.
А работа кистью кстати ценится больше чем аэрографом.
Это делал я:
Осложнялась работа тем, что красный- металлик.
А.Он просвечивает, еси красить на черный то это будет уже не красный.
Б.Металлик желательно через час уже покрывать лаком (чтобы зерно играло).
Значит черный на красный низя.
По порядку.
Сначала грунтуем зачищаем.
Работа была по всей поверхности и если пользоваться печатаным трафаретом то он ляжет криво и будет не то.
Я взял и обклеил все пленкой (обычный малярный скотч).
Далее рисуем прямо по ней изображение.
Рисуем ручкой или карандашем, красиво так,не спеша.
Вырезаем аккуратно контур лезвием.
Снимаем часть которая будет черной.
Красим, сушим полностью.
Далее заклеиваем черную часть, тоже аккуратно обрезаем.
Покрасим красным, как только чуть подсохнет (10-20 мин) сразу снимаем пленку, подправляем огрехи тонкой кистью и как раз наносим лак. Слоев этак 8-10. Сушим, ставим на место и любуемся! На солнце это выглядит бесподобно, на фото ище пасмурно.
Самое сложное вырезать, уменя на бак 2 дня ушло, там сверху тоже рисунок.
Правда байк мой, поэтому уже приелось, хочется ище круче!

AndyMan's picture

Quote:

А работа кистью кстати ценится больше чем аэрографом.

Мне что-токазалось, что если уж красишь, то навроде как в графити - только балончиком, а кисть - табу. Псрото мне кажется, что кисть оставит рельеф.

AndyMan's picture

osmi,
ИМХО на самоклейке рисовать, потом переносить - не прокатит. Это хорошо на капоте машины. А когда рисунок наносишь на выпуклые поверхности, то плёнка начнёт складки давать. Проще, конечно, закатывать всё в малярный скотч и вырезать. Но это ещё потренироваться надо, чтобы краску не резать! И кстати, при такой вот работе, когда на подложку наносишь рисунок, нужно ли снимать с этой подложки глянец? А то у меня пламя на две трети бака.

interceptor's picture

S_a_n_e_K, Какова вероятность того, что порезы плёнки потом зальются краской?
Не останется ли ступенька между слоями краски?

S_a_n_e_K's picture

1.Балончиком кинуть в граффитистов, пусть они им и рисуют. Красил я этот аппарат кисточкой, потом боллончиком а потом краскопультом.
Так вот баллончиком хуже чем кисточкойполучается.
2.Я бы глянец наверное всетаки снял, но если например красишь акрилом на акрил то по идее верхний слой чуток растворяется и обеспечивает сцепление. А если например нитой на акрил тада стопудова надо (нитрокраску вообще не советую, пробовал и ей- порядочное говно, только акриловую).
3.Ступенька всетаки остается (мааааленькая такая), но опять же красить то надо не ОТ ДУШИ а так чтобы красиво было, а после покрытия лаком ваще ниче не заметно.
4.Самое гловное, в гаражных условиях, следить чтобы пыль не попадала.
А лучше нулевочкой пройтись и ище слой- два лака!

interceptor , а ты смотрю с Кропоткина, надо буить к вам заехать!

Ладно пошел я заводить сей аппарат, и поеду я на работу.

AndyMan's picture

КОРОЧЕ, почитал книжку про аерографию (тут где-то сцылла гуляет). Точно, там мужики кисточкой контур пламени рисовали. Надо только кисть хорошую, а то мои беличьи не прокатят. НУ ничего, бак пока шпаклюется только.

interceptor's picture

S_a_n_e_K, Угу. Только самс ейчас не в Кропоткине. Учусь. Потом армия=(

S_a_n_e_K's picture

AndyMan, как человек угробивший 8 лет своей жизни на учебу в худ. школе ,заявляю- лучше беличьей кисти ниче нет (по крайней мере для этих целей) ну или хотябы колонок, но это уже хуже.

AndyMan's picture

S_a_n_e_K, Хм... А я думал, что колонок лучше. НУ да поверю, как непрофессионал профессионалу. Аднака я про жудожественные такие кисти, обычные. А поглядел на кисть для, как бы произнести правильно, пирстрайпинга, или ещё как, короче для таких вот лини. Так она длиннющая, сантиметра три в длину. И стоит кстати 900 рублёф. Жуть. Видимо при такой длине запас краски больше и линия выходит ровней. Не знаю. Пробовать надо.

AndyMan: Хочешь красоту и эксклюзив - морочься. Быстро и бесплатно только золотая рыбка делает.

AndyMan's picture

SOLODoff, Согласен. Только вот тупо за бренд переплачивать нехоццо. Впрочем я уже всё нарисовал. Гы-гы. С помощью винилового скотча тонкого и килограмма терпения. Потом выложу свой опус, когда солнце выглянет, а то вспышка цвета корявит.

Активные обсуждения форума

User login