Я балбес или как убить преобразователь 12->5 В для навигатора | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Я балбес или как убить преобразователь 12->5 В для навигатора

оппозитчик Сычъ
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, Вешняки

При подключении допустил переполюсовку на входе преобразователя. Теперь на контактах к навигатору 50 мВ за место 5 В.
Может быть какая-то "умная" схема, что без нагрузки, во избежании КЗ от влажности, понижает напряжение, а при подключении нагрузки даст нормальные 5 В?
Может как-то сам восстановиться или все, ставить новый преобразователь?
Дядьки, у кого такой навик
http://www.aliexpress.com/snapshot/6037842168.html
если не трудно замеряйте напряжение на клеммах.

СегрейВояж's picture

Новигатор это вчерашний день.
Выброси его и купи смартфон.

thermo's picture

СегрейВояж:
Новигатор это вчерашний день.
Выброси его и купи смартфон .

Да правда что ли? Это за счет чего же навигатор вчерашний день? Мне навигатор из немецких европ приволокли, который водит меня с такой точностью, которая смартфонам и приснится то нескоро. Ща лень идти до автомОбиля и смотреть как его звать.

РЕКЛАМА's picture

Самое простое сделать 5 из 12 это микросхема типа крен5. +3 провода+радиатор

КЭП's picture

СегрейВояж, не ожидал такого от тебя. Комбинировать подверженную воздействию погоды навигацию и иногда жизненно необходимую связь - верх глупости (молчу уже про надежность смартфона)

РЕКЛАМА, а теперь помножь разницу (13,8-5=8,8В) на ток (около 1А) и попробуй представить, какой радиатор потребуется )))

Сычъ, тебе потребуется практически любой импульсный преобразователь ампера на 1,5-2, их валом на любом рынке, потом дополнить схему идеальным диодом на Р-канальном полевике, это спасет от переполюсовки.
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

flremTOOural's picture

Хм, телефоны есть и влагозащищенные (мой например полметра под водой спокойно держит). Частенько пользуюсь в качестве навигатора, отлично работает.
По теме - таких адаптеров на любом рынке и в салонах для питания/зарядки планшетов и телефонов пруд пруди, что мешает просто купить новый ? Цена рублей 200.

РЕКЛАМА's picture

Я в курсе про нагрев.
Но если сильно морочится не хочется или надо срочно то вполне себе вариант.
У нас,в городе когда "TV-такси" с рекламой запускали, медиаплееры пятивольтовые так и запитывали, крутили кренку прямо на кузов, и ничего, год они отъездили, пока я эти плееры ни пооткручивал, по причине нерентабельности.
Никому, случайно не надо их?

Syava's picture

Радиатор примерно с пачку беломора. В качестве защиты могу порекомендовать диодный мост перед стабилизатором. Тогда будет уже не важно где плюс и где минус...
:)))

Lucky_SV's picture

В качестве решения "первого приближения" - соотв. КРЕН с хорошим радиатором и защитным диодом - вполне.
15 Ватт рассеять - неайс конечно, но вполне возможно.
А лишние 10 ватт (15 ватт вместо 5) на потребителя - бортсеть вполне себе перенесет.

Если ток 0.5 а - можно автомобильный преобразователь на неск. USB-устройств поискать (чтоб с запасом). Если больше - надо пробовать.

Сычъ's picture

Т.е. писец преобразователю?
Ну тогда возьму преобразователь из зарядок для прикуривателя.

Сычъ's picture

Спасибо. Это вариант без колхоза.

Сычъ's picture

А это вообще нормально отсутствие защиты от переполюсовки?

flremTOOural's picture

Вообще не нормально , защитный диод поставить вообще не проблема для производителя. Но они наверное не думают о том, что кое кто пихает это кое куда, не думая кое чем )))

Сычъ's picture

Ну это да, давай, кидайся тапками. А если КЗ какоенить? Или нечего замыкать кое что, не думая о кое чем ))))

PCDeath's picture

Тащемта мелкому производителю дяде Ляо удобно отсутствие защиты. Переполюсовал? КЗ? Скачки? Самдурак@покупайновый :-) А удорожать и усложнять конструкцию ради удобства юзера и долговечности прибора могут позволить себе крупные именитые производители, за чьё имя ты переплатишь стоимость 5-7 нонейм-девайсов.

Peacedeath подкрался незаметно, но виден был издалека

flremTOOural's picture

ну ладно уже, неоднократно видел диоды во вполне бюджетных авто-зарядках. А Сычу надо прописать курс традиционной оппозитной терапии посредством кардана, ну профилактики ради )))

Сычъ's picture

Нашел в закромах ИП на 6 В. Стоит эксперментировать и рисковать здоровьем навика или просто купить новый преобразователь по ссылке Миксона?

ssh's picture

Да купи обычный usb-прикуриватель в ашане за 100 рублей и пересади ему хвост от своего. Только полярность не попутай ).

Сычъ's picture

Так вот такой и взял, но там 6 В.

ssh's picture

Это у него без нагрузки. А накинь резистор ему пятиваттный на 5 Ом, так небось ниже 4,5В просядет.

джей's picture

Ничего ему не будет от 6 вольт. Ставь и не парься

kleshenko's picture

Дядь, у тебя 2 пути решения. Первый - покупаешь влагозащитное гнездо прикуриватиля и лепишь его на руль(но в дожь всё равно зарядку придётся прятать), второе ты покупаешь фактически любое гнездо прикуривателя, изолируешь его и подключаешь в левом бардачке. Потом сверху на него цепляешь практически любую автозарядку - в идеале ставится зарядка с выходом на 2 ЮСБ порта, и ты просто радуешься жизни. Только в этом случае нужно будит под баком тянуть провод для нафигатора, ибо по баку колхоз будит. У меня 2 провода под баком тянутся и ничего, один на экшн камеру, второй под КПК с навигатором и я доволен. И третий плюс зарядки в бардачке, подключил телефон, замкнул его там и пошёл пиво пить, не ходя вокруг да около, пока зарядится.

Сычъ's picture

Дим, это у меня все есть, но это как резервный вариант, если в дороге что не так будет, аварийная схема. А мине нужно чтобы усе как доктор прописал было.

kleshenko's picture

Такс, тебе требуется защита от дождя, кроме предохранителя тебе ничем не помогут или придётся колхозть тумблер, что бы в дождь тупо отрубать систему (хотя может узкоглазые защиту от дождя может и придумали). От переплюсовки тебя спасёт только диодный мост, да будит небольшое падение напряжения, но в условиях маломощных потребителей это не критично. По поводу починить старый преобразователь - это навряд, с его то микросхемами "капельками" и микропайкой. Так что проще купить новый и не парится.

Сычъ's picture

Ну че, разобрал "прикуриватель" под микроУСБ, спаял усе, а на выходе все равно 6 В. Гонял от 12 до 14 В на вх, ну на 12 до 5,8 В падает.
Бла, эта вся микропроцессорная тряхомудь насколько критична к отклонениям напряжения питания?

Alex_and_Alex's picture

фотка для oppozit.ru
Импульсник из 5 деталей. Никакого отклонения не будет от 6 до 32В на входе.
Диод брать быстрый, желательно больше 50В 1А, дроссель брать 33-100 мкГн, чтобы ток 2-3А выдерживал.

Сычъ's picture

Не, дядь, таким самопаем я заниматься не буду. Эти элементы мне в копеечку встанут, да и пока это все соберу уже придет преобразователь из китая.
Так что либо это ставить, что есть, либо ждать посылку и поржать если там на выходе тоже будет 6 В.

Alex_and_Alex's picture

Там все собирается прямо на ногах стабилизатора, даже плата не нужна. А вещь получается неубиваемая и серьезная, никакие китайские адаптеры и рядом не лежали.

ssh's picture

Там деталей на 100 рублей. Вот только... у меня они так и лежат в пакетике, ибо китайский зарядник в ашане или энтере стоит 60 рублей... И даже в корпусе и с проводом

Сычъ's picture

Та спасибо за участие, усе сделано. Преобразователь 12 в 5 за 3 бакса из китая и все упорядке, и даже лучше, он меньше штатного. (:

джей's picture

Чувак, да ты суперрадиоэлектронщик :) :) :)

Сычъ's picture

Я супер радиогубитель! (:

User login