Электронный регулятор на 6 вольт | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Электронный регулятор на 6 вольт

оппозитчик alexgg
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

вот по случаю поимел данный регулятор на 6 вольт. Но он оказался зделан для генератора с магнитом. Впрочем может быть его можно и к Днепру подключить . Не подскажите как это можно проверить?
фотка для oppozit.ru

green872007's picture

А разве шестивольтовый генератор не постоянного тока?

белый1's picture

От чего РР.
Если от скутера то НЕТ, этот РР нельзя подключить к 6ти вольтовому днепру - принцип работы генератора другой.

джей's picture

Подтверждаю. Собери электронный РР по схеме приложенной в данном разделе (поиск). По деньгам - копейки. И не епи мозх себе.

alexgg's picture

вроде предназначен для старых 6 вольтовых мотоциклов. Поэтому и взял. Теперь тупо смотрю на схему стараясь понять чей то это значит.

джей's picture

схему вообще не видно. Сделай крупным планом

alexgg's picture

фотка для oppozit.ru

alexgg's picture

Разговаривая о поиске - нашёл несколько веток где везде говориться о том что тема электронного РР поднималась сто раз а также схемы сборки яссно дело с критикой. Так всеже - какой вариант конечный? Такие вещи надо прикреплять где нибудь чтоб сомнениями не маятся и найти было легко.

КЭП's picture

Схема ни о чем - ни номиналов, ни артикулов. В данном виде применима только к тому оборудованию, к которому прилагалась. Электронное РР на 6 вольт обсосано вдоль и поперек. Работать адекватно будет любой вариант, в обсуждении каждого написано, какое чем лучше.
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

alexgg's picture

где бы это подсмотреть чтоб было написано какое лучше. пока только схема и критика почему она плохая. тем много а конца нет.

alexgg's picture

да схема ни о чем. потому и ж-па. подал + на красный и заземлил чёрный. померял жёлтый даёт полный нуль. зелёный даёт несколько миливольт что несущественно. по схеме они соединены но почему - непонятно, могли бы и внутри корпуса их соединить, нафиг наружу провода вытаскивать, не пойму...

КЭП's picture

Вообще, идея подгонять конструкцию под случайно доставшийся элемент - глупейшее и бесполезнейшее занятие. Ну хорошо, достал ты описание, потратив на это значительно больше ресурсов, нежели на сборку нормального РР. Ну и что будешь делать, если оно выйдет из строя? Снова все переделывать?
Насчет того, чтобы "подсмотреть чтоб было написано какое лучше", повторюсь - ВСЕ ОНИ работают. Основная разница в современности элементной базы. Если же прочтение трех веток по этой теме ничего не говорит, то за эту идею лучше вовсе не браться, тем более, в барахолке есть предложение замены 6-вольтового РР на электронное.
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

alexgg's picture

паять я могу. ещё не забыл. а разбираться что есть гуд и какая база современная - нет. барохолка оно конечно хорошо но если на одном руку набить то потом можно их ваять в любое время суток если приперло. так нельзя ли дать совет какое?

enik's picture

С tl431 современное, но схема гуляет по просторам интернета для перемотанного Г414 на 12В. Для 6В нужно менять номиналы сопротивлений в обьвязке tl431. Может кто уже подобрал ?

КЭП's picture

Я вас умоляю, 33 секунды с калькулятором ))) Кинешь ссылку - посчитаю, искать в сотый раз уже запарило.
UPD Мля, первая же ссылка в поиске, ну нельзя же так! http://oppozit.ru/post_83908.html
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

BuffoG's picture

Закрыта как навязшая в зубах.
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

User login