РР302 своими руками | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

РР302 своими руками

оппозитчик Введенский
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Собственно изыскал на просторах сию статейку.
Делимся мыслишками-соображениями по этому поводу.
Может кто уже пробовал ваять энту гравицапу?
Как с элементами в радиомагазинах, доступны ли?

Сабж:

ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ
ВМЕСТО РР-302
Алексей Галич, galich@ltg.ru
Санкт-Петербург, 1 октября 2003

В процессе эксплуатации своего мотоцикла К750 выпуска 1959 года с шестивольтовым генератором Г-414 у меня возникали постоянные проблемы с зарядкой аккумулятора. Виной этому служило старое механическое реле-регулятор РР-302: было практически невозможно настроить его, а если и получалось, то настройки быстро сбивались. Так появилась идея создать аналогичный по функциям электронный аналог.
За основу была взята статья В. Гусева "Электронный стабилизатор вместо РР-302" (РАДИО №10, 1998), но построенный на её основе стабилизатор мягко говоря работать отказался (напряжение выдаваемое генератором с отключенной обмоткой возбуждения оказалось недостаточным для питания электронной схемы, хотя в статье и утверждается обратное), также он обладал низким КПД (из-за применения силового биполярного транзистора в качестве ключевого элемента) и недопустимо сильно грелся.
Одним словом, оказалось что чем исправлять эти недостатки, было проще полностью переделать устройство, тем более что за последние годы элементная база резко шагнула вперед и сделала возможной повышение КПД устройства, что очень немаловажно, учитывая и так постоянную нехватку шестивольтового электричества выдаваемого 65-ваттным Г-414. Так на свет появилась новая схема:

Если вдаваться в подробности, то устройство генератора Г-414 принципиально отличается от 12-вольтового Г-424, что накладывает свой отпечаток на принципиальную схему регулятора напряжения:
1. Г-414 - генератор постоянного тока и у него на выходе якоря нет диодов защищающих батарею от разряда через обмотки якоря и возбуждения в тех случаях, когда генератор выдает напряжение меньше, чем напряжение батареи (например при выключенном двигателе).
2. У Г-414 один конец обмотки возбуждения соединен с выходом якоря, а регулирование напряжения осуществляется соединением и отсоединением второго конца обмотки возбуждения (шунта) с массой.

Логика работы регулятора напряжения проста:
1. Пока напряжение в сети меньше нормы, стабилитрон закрыт, транзистор КТ315 закрыт, на затворе полевого транзистора IRF3205 присутствует высокий уровень напряжения и он открыт, выход шунта замкнут на массу через полевой транзистор (сопротивление этого полевого транзистора в открытом состоянии составляет 0.008 ома, что обуславливает практически отсутствие потерь на нём, не в пример мощным биполярным транзисторам, на которых обычно теряется около одного вольта). Таким образом по обмотке возбуждения течет ток, что заставляет генератор "генерировать" напряжение, напряжение в сети растёт вверх.
2. Со временем напряжение в сети превышает норму, стабилитрон пробивает, транзистор КТ315 открывается, тем самым замыкая затвор полевого транзистора IRF3205 на массу, что приводит к закрытию полевого транзистора, выход шунта не соединён с массой. Таким образом по обмотке возбуждения ток не течёт, генератор напряжение генерировать перестаёт, напряжение в сети падает. И так далее процесс циклически повторяется.
Диод КД226 необходим для защиты регулятора от всплесков ЭДС самоиндукции обмотки возбуждения при резком закрытии полевого транзистора. Диод КД2998 выполняет функцию аналогичную "реле обратного тока" в РР-302, то есть не даёт батарее разряжаться через обмотки якоря и возбуждения генератора. Этот диод должен обладать минимальным прямым падением напряжения, а также выдерживать ток в 10А.

Монтировать регулятор лучше следующим образом:
Диод КД226 крепится непосредственно к клеммам якоря и шунта генератора. Диод КД2998 крепится одной стороной непосредственно к клемме якоря, а другой стороной к общей проводке (батарее) и изолируется. Такое расположение элементов позволяет избавиться от прохождения тока большой силы от якоря генератора через лишние соединительные провода и разъёмы, что в свою очередь тоже повышает КПД регулятора. Далее оставшиеся элементы регулятора монтируются на небольшой плате с тремя выходами на ножевых разъёмах, один из которых масса, другой идёт к общей проводке, а третий к клемме шунта. Полевой транзистор монтируется на той же самой плате безо всяких радиаторов, в процессе работы он вообще не греется
В настройке этот регулятор напряжения не нуждается, и с указанными номиналами он поддерживал напряжение ровно 7.15 вольт. Тем не менее, изменяя сопротивление 200 ом, можно добиться и других значений регулировки. Увеличение сопротивления ведет к увеличению напряжения, а уменьшение - к уменьшению.

Сергей Юрьевич's picture

Если честно то не вижу смысла!я свой к 750 перерезал на 12в поставил реле 3702 и горя не знаю!

Введенский's picture

Сергей Юрьевич:
Если честно то не вижу смысла!я свой к 750 перерезал на 12в поставил реле 3702 и горя не знаю!

Таки ваше ключевое слово "перерезал". Этот вариант более ущербен в плане аутентичности. Впрочем, может он и более практичен, но их бин спрашиваю касаемо данного выше варианта в целом как есть.

Сергей Юрьевич's picture

сама идея неплоха но исполнение?а есиф че стресется с этим реле?

Введенский's picture

А если бы да кабы... бабушка была бы дедушкой. :)

Barnaul Ghostrider's picture

ждем кэпа! или еще труЪ электронщиков. если одобрится приступлю к ваянию)
ибо эта скромная схемка мне ламеру видется дичайше простои)
другу на м63ъ надо.мопед аутентичный. контактныи этот рр конечно же не нравится

Tagir's picture

Куча тем. Кури форум.
Закрыто.

КЭП's picture

Тащемта, схема сия была в свое время обсосана на оппозите вдоль и поперек, шукайте поиск. Ну а вкратце скажу - сам не собирал, но по отзывам работает хорошо.

Tagir's picture

:-)))

megawolt90's picture

Работает отлично. Вместо составного резистора на 3.2к поставил переменный и выставил 7.3 вольта. Всем доволен.

КЭП's picture

Я бы подстроил переменным, а потом установить один или два с таким же сопротивлением - не любят переменники вибрацию и влагу.

megawolt90's picture

Согласен. Если это не винтовой резистор военной приемки серии сп например.

КЭП's picture

Ну, если на то пошло, то ВСЕ советские подстроечники и переменники именуются СП ))) Ты, видно имел в виду серию СП5-2 и аналогичные, да не суть. Лучше все равно поставить постоянный. Кстати, вроде в той же статье рассматривалась установка ИОН TL431 вместо стабилитрона - повторяемость характеристик растет в разы )

megawolt90's picture

Да, их и имел:) tl431 конечно лучше, да и стоит копейки

vanek88's picture

Это технический раздел. Для коммерческих предложений есть барахолка. Если хочешь поделиться схемой/печаткой, поведать об испытаниях - велкам. Captain1977

COSTAS's picture

между клеммой "батарея" и "масса" поставь конденсатор на 0,1мкф, а вместо нашего диода Шоттки я б поставил импортный аналог от компьютерного блока питания который стоит по шине +5В и забыл бы про существование этого узла.
P.S: хотя полевичок то можно и по мощнее поставить в эту схемку, ну как вариант от источника бесперебойного питания например

джей's picture

COSTAS:
P.S: хотя полевичок то можно и по мощнее поставить в эту схемку, ну как вариант от источника бесперебойного питания например

А зачем мощнее-то? Там запас мощности и так больше, чем надо

Lvovy4's picture

Два года пользуюсь таким рр очень доволен работой аккумулятор не выкипает напряжение держит очень хорошо.

Lvovy4's picture

.

megawolt90's picture

Мое электронное реле, собранное по данной схеме, после года успешной работы, начало глючить. Сейчас напряжение в сети оно поддерживает 7.8 вольт. Летом было 7-7,2. Интересно, что могло перегореть? Или это термокоррекция? :)

BuffoG's picture

предлагаю тему закрыть и похоронить как флудовую. Данное решение обсуждалось миллион раз. По этой схеме тут продают готовые реле.

___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

User login