провисание цепи ГРМ | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

провисание цепи ГРМ

оппозитчик BogomazDen
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Петербург

Стало сочиться масло между головкой и БЦ. Думаю, дай подтяну шпильки.Снял крышку, шпильки подтянул. Но! обратил внимание, что нижняя сторона цепи ГРМ свободно провисает. Пошурудил ее отверточкой, точно свободно себе висит под действием отвертки свободно ходит вверх-вниз! При этом верхняя часть цепи натянута хорошо. Так и должно быть или надо срочно что-либо делать?

blade_nn's picture

ммм... я что настолько от жизни отстал? Кури мануал, там должны быть все лимиты.
_______________________________________________
Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает, свободным от оков.

BogomazDen's picture

Да а в мануале так и написано:
If you are touched with the screwdriver, the chain does not hang out :)))

blade_nn's picture

прокрути распредвалы на пол оборота и еще раз поробуй дернуть отверткой.
_______________________________________________
Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает, свободным от оков.

zaez's picture

с какой стороны то?

слева натяжитель натягивает цепь сверху,справа-снизу,усилие натяжение мизерное,т.к. основное натяжение цепей происходит посредством масла во время работы двигателя. именно поэтому при старте пару секунд двигатель чуть гремит-обычно слева-цепью-натяжитель наполняется маслом.это после исправили,выпустив натяжитель другой конструкции.при остановке мотора есть точки,при которых распред отталкивается клапанными пружинами в обратную сторону,и цепь, натягивается со стороны натяжителей и провисает где успокоители.при старте все нормализуется,а система направляющих такова,что цепь не перескочит нигде.

так что скорее всего ничего страшного.

BogomazDen's picture

Спасибо!

Siem's picture

народ, а будет ли толк от подобного протягивания? (я так понимаю тянуть моментом из мануала) у самого немного потеет левый стык, но думал что по любому надо менять прокладку.
BogomazDen, какие результаты протяжки?

BogomazDen's picture

Результат подтяжки очень хороший, течка масла прекратилась полностью. У меня была проблема - на больших оборотах масло просто летело, пачкало обувь, штаны. Если бы просто подпотевало не заморачивался бы. Подтягивал головку левого цилиндра, тянул на четверть оборота каждую гайку, крест-накрест, больше тянуть опасался. Думаю, дело не в прокладке а в вытяжке шпилек. Правая голова тоже потеет на стыке, но поскольку значительно меньше, я ее не трогаю пока.

Siem's picture

спасибо, попробую подтянуть рекомендованным моментом, запотевание(не сильное) не то чтобы напрягает,просто движок должен быть чистым :)

zaez's picture

в мануале указано что после переборки,пройдя 1000 км,надо отпустить и вновь протянуть шпильки-это я к тому что просто подтягивать ссыкатно.

User login