Зажигание, вероятно коротит проводка. Искра проскакивает 1 раз при выключении цепи. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Зажигание, вероятно коротит проводка. Искра проскакивает 1 раз при выключении цепи.

оппозитчик Linux XIII
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Нижний Новгород

1. Мотоцикл волк 2004г.в. После установки шестерен ГРМ Герцог и генератора Денсо, также установил новое зажигание УКТУС (2) с магазина по случаю (состояние старого уктуса под вопросом). Денсо подключил согласно информации на сайте (добавил 1 провод от клеммы IG на замок зажигания через блок предохранителей). При попытке завести мотоцикл искры на свечах нет вообще. Но (!), нормальная искра проходит на свечи 1 раз, когда после попыток завести я переключаю кнопку стоп-двигателя на выкл или выключаю замок зажигания. Обнаружено было, во-первых, по хлопкам в глушителе каждый раз, во-вторых, проверено опытным путем. При выключении питания выключателем массы искра не проскакивает. Все электроприборы работают (за исключением отсутствующей передней лампы габарита, не предусмотренной конструкцией фары от волко/вояжа), аккумулятор крутит стартер.
В электрике я довольно посредственен, тестера нет. Помогите устранить неисправность.
2. Со старшим товарищем попытались выявить неисправность. Уточню проблему - зажигание и катушка сильно греются (+ вышеописанные симптомы). Пришли к выводу, что где-то коротит. Где наиболее вероятно замыкает в проводке ? Блок предохранителей, зажигание, или во всей цепи нужно искать?

3. Решение проблемы (исходя из советов в теме). Новый уктус сдан обратно в магазин. На старом уктусе (практически с теми же симптомами, что описаны в теме) заменен датчик холла с проводами от него (проводка была повреждена практически рядом с датчиком, еле заметно, в мастерской по электронике показали). Сейчас всё работает. Благодарю всех, кто откликнулся и помог дельным советом.
P.S. а неисправное с магазина зажигание очень разочаровало. одно на весь город было.

NIckIMZ's picture

Катушечка.

Linux XIII's picture

2 катушки испробовал, старую и новую от уктуса.

Linux XIII's picture

Также добавлю, контрольный светодиод вообще не горит на выносном блоке.

КЭП's picture

Какая к дьяволам катушечка, если искра проскакивает??? Тем более, указано про контрольный светляк...

Учите матчасть, господа, проскакивание искры при включении - особенность почти всех бесконтактных БСЗ. включая уктус и вазовские коммутаторы.

ТС - отсоедини датчик, пошоркай сигнальным (как правило, зеленый) проводом по массе. Заискрит - меняй датчик нафиг (подходит вазовский, только разъем перепаять).

Если не заискрило, проверь напряжение на выводе питания разъема (как правило. красный). Должно быть от 7 до 12 вольт. Если нету - блок уктуса в ремонт, исправлять цепь питания датчика.

NIckIMZ's picture

Да поставь Оскол или Совек и не .. голову.

КЭП's picture

Вот ты сейчас насоветуешь... Оскол от рождения херня, совек получше, но из всего этого, как электронщик, я однозначно предпочел бы Уктус - из готовых зажигалок на сегодня это лучшая.

И это, вместо дельного совета по теме и простейшего ремонта, советуешь поменять СЗ на заведомо менее качественную - ай-я-яй...

NIckIMZ's picture

Советую, если у человека она завалялась или он олигарх. А так, конечно надо ремонтировать.

nikll's picture

Ну Оскол который с индукционным датчиком практически не убиваемый, вот только он УОЗ не изменяет, только тот децл в несколько градусов за счет свойств самого датчика.

kapotov's picture

Не угол не меняет , смотрел стробоскопом.

nikll's picture

у меня меняет :) примерно на 2-3 градуса что явно недостаточно. Зато зажигание во истину неубиваемое...

Linux XIII's picture

дополнил симптомы в теме.

Hair87's picture

Господа, Вы что! Пробит транзистор ключевой, зажигалка-брак.

AntoniGutslasher's picture

Попробуй поэксплуатировать без крышки которая прикрывает катушку. что-либо меняется? Это чтобы исключит искрение на алюминиевую крышку зажиги.

Hair87's picture

2. Со старшим товарищем попытались выявить неисправность. Уточню проблему - зажигание и катушка сильно греются (+ вышеописанные симптомы). Пришли к выводу, что где-то коротит. Где наиболее вероятно замыкает в проводке ? Блок предохранителей, зажигание, или во всей цепи нужно искать?

Пробит транзистор ключевой, Меняй на BU941ZP он неубиваем!

Hair87's picture

Или-же проверь провод с его коллектора-средний вывод (тот что на катушку) не коротит ли на массу

Megavolt23's picture

поменяй нафиг датчик холла или его провода проблема точно в них если при включении ( выключении) искра все же проскакивает

blade_nn's picture

Сань, а давай я подойду и поробую сделать, а? Если помощь нужна - звони или пиши.
_______________________________________________
Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает, свободным от оков.

Linux XIII's picture

Всем спасибо за дельные советы. Новый уктус сдан обратно в магазин. На старом уктусе (практически с теми же симптомами, что описаны в теме) заменен датчик холла с проводами от него (проводка была повреждена практически рядом с датчиком, еле заметно, в мастерской по электронике показали). Сейчас всё работает.

User login