ремонт маховика | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

ремонт маховика

оппозитчик zed15
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Краматорск

в поиске не нашел на маховике на пальцах большая выработка найти хорошые не могу а плохие не охота ставить пришла такая мысль а если их заменить на штифты типо вот таких http://www.hanging.ru/shop/fasteners/iso/iso_8733.html там вроде и сталь неплохая обычным серрлом попробуй посверли единственный минус это обычная резьба в серёдке а не мелкая но здесь я думал просто поставить винты на Клей фиксатор для резьбы как вы думаете такая конструкция будет удачной и при работе двигателя проблем не возникнет ?

mambaman19's picture



Карданом по башке и учебник в зубы! Токарям заказать новые пальчики из хорошего материала религия не позволяет?

vova040686's picture

кардан ни че так

zed15's picture

религия позволяет но хорошего токаря попробуй найди это разззззззз а во вторых не знаю как у вас в городе а у нас на заводах проходные все без исключения с металлоискателями разве что ты охрану своим карданом огреешь так что кардан тебе а штифт можно найти вот и спрашиваю пройдет такая конструкция или нет

Aleksz's picture

у нас тоже с металдетекторами, но пронисил я и ось переднюю и пластину 250х150 из стали 8мм и из нержавейки небольшие детали и ничего не случилось, термос металический сверху кинь )))

bober.'s picture

Топикстартер, а тебе не приходила мысль что купить новый маховик дешевле будет,чем заказывать какието пальцы новые?

interceptor's picture

А купить новые пальцы и перепрессовать за полчаса религия не позволяет?

Главное - выставить потом высоту с точностью 0,2мм на всех 6 пальцах. Желательно на притирочной плите притереть их.

olyosh's picture

Нихеррра се... Кардан то!!!!

zed15's picture

длин пишу же вроде по русски хороший маховик проблемно найти только с маленькой выработкой пальцы тоже проблема или китай а хочу раз сделать и забыть !!! а штифты сделаны с подшипниковой стали это о чем то говорит или нет ??? если нет тогда матчасть пусть учат те кому не говорит !!! а не карданом кидают !!! тем более у меня они есть

мася_84's picture

Ну так прессуй, в чем проблема?

blade_nn's picture

Вот вы советуете перепрессовать, а как старые пальцы изъять? Я пробовал, с помощью кувалдометра. В итоге пальцы крошатся, но с места никак не сдвигаются даже на пол миллиметра.
_______________________________________________
Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает, свободным от оков.

_Илья_'s picture

Перепрессовывал пальцы в маховике на заводские закаленные или цементированные. Старые выбивал молотком 500 гр. через шток выхлопного волговского клапана - он каленый поэтому не плющится, хотя и крошится. Чтобы запрессовать новые пальцы выточил оправку и дистанционную втулку. Втулка с зазором одевается поверх пальца и через оправку палец забивается в тело маховика до упора оправки во втулку. Маховик, перед запрессовкой пальцев, грел паяльной лампой. После запрессовки новых пальцев их торцы необходимо проточить до одной высоты. Для этого маховик с пальцами надо закрепить на посадочном конусе через оправку в патроне токарного станка и проточить торцы пальцев - только так им можно придать одинаковую высоту.
zed15, ставь штифты, только промерь старые и новые микрометром, чтобы не прослабить посадку, и токарные работы в этом случае необходимы.

blade_nn's picture

впринципе и без проточки можно добиться одинаковой высоты. Всё сугубо личное имхо. Во-первых надо сильно нагреть маховик при запрессовке пальцев, чтобы они в отверстия рукой вставлялись, во-вторых надыбать притирочную плиту, либо ровный лист дсп, положить под выступы на внешнем диаметре маховика 3 - 4 одинаковые подкладки с учетом правильной высоты посадки пальцев, и положить на плиту нагретый маховик, далее просто напросто в отверстия бросать пальцы и они тупо упрутся в плиту. Вроде всё. :)
_______________________________________________
Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает, свободным от оков.

_Илья_'s picture

blade_nn:
впринципе и без проточки можно добиться одинаковой высоты. ... во-вторых надыбать притирочную плиту, либо ровный лист дсп, положить под выступы на внешнем диаметре маховика 3 - 4 одинаковые подкладки с учетом правильной высоты посадки пальцев, и положить на плиту нагретый маховик, далее просто напросто в отверстия бросать пальцы и они тупо упрутся в плиту...

Нет, так не годится. Во-первых, чтобы стальной палец, диаметром 14 мм начал проваливался в отверстие маховика, последний нужно разогреть до красна - диаметр сопрягаемых деталей слишком мал. Во-вторых, мне еще не попадался маховик, чтобы его наружние поверхности (торцевая или периферийная) были соосны с осью его конуса - небольшое биение всегда присутствует. А на дисках сцепления биение в 0,2 мм приведет к его неполному выжиму.

interceptor's picture

Что бы выпресовать пальцы без тяжелых последствий надо включить смекалку а не использовать килограммовые молотки;-)

Вкручиваем в палец шпильку например крепления кпп к двигателю, одеваем поверх трубку 1/2 дюйма примерно или внутренним диаметром милиметров 15, сверху шайбу и гайку.
Затягиваем гайку - тем самым создвем не кислый преднатяг в сторонут выпрессовки.
Переворачиваем маховик и делаем по пальцу ТЮК через бородок/кернер/ножку клапана(я использую кусок штока амортизатора)!
Переворачиваем и подтягиваем гайку.
Еще ТЮК.
Подтягиваем.
ТЮК ТЮК ... повторить пару раз и палец выходит с легкостью!
Даже греть незачем.

А вот новые когда запрессовывать да, греть маховик обязательно.

Родные оригирнальные пальцы из неплохой стали, между прочим, сделанны подкаленной!

zed15's picture

interceptor:

А вот новые когда запрессовывать да, греть маховик обязательно.

Родные оригирнальные пальцы из неплохой стали, между прочим, сделанны подкаленной!


вот я и думаю стоит может их на штифт заменить он ведь тоже не обычная сталь а как и подшипник к стати а для того что бы вытянуть штифт есть специальная преспособа штифтодёром называют на заводах им и забивают и вытягивают штифты при чём штифт забиваетьса полностью и посадка у него тоже хорошая но перед тем как забить отверстие разворачивают развёрткой нужного диаметра и если конический штифт то конической к стати можно этот штифтодёр и в гараже смастирить конструкцыя нечего сверх естественного и им же пальцы выдерать тольо стоит ли

zed15's picture

плита не годиться это есть глупость из глупостей так как ты уверен что ты их все забьешь параллельно самому маховику а не одну сторону скажем так где выбита буква В на 15 мм а противоположную на 17 мм здесь два варианта или токарный станок или микрометром каждый палец

lukyan's picture

Кардан зачОтный, +100500!!! Биение нужно проверять при вращении маховика в сборе с КВ, даже выставив по высоте их относительно плоскости маховика, не факт, что попадешь точно. С плитой не пройдет, 100%!!! А вот как выровнять пальцы при вращении - вопрос. Я думаю, максимально выравнивать при установке, а потом при вращении просто подпиливать чутка напильником, если потребуется. Замерить биение будет не проблема, индикаторный микрометр закрепить на картер и усё.

ki.serzh's picture

Цена нового маховика у KMZя,-850р.,великие деньги.

lukyan's picture

Тоже верно, но допустим как мне - не купишь, не продаются - проще отремонтировать.

flremTOOural's picture

Пальцы прессовать на прессе , с помощью оправки , так же и выпрессовывать . После к токарю , который протачивает пальцы в одной плоскости, зажав маховик в конусной оправке, вот и все дела. Будет и точно, и без всяких ударов совершенно ненужных .

zed15's picture

+5 самый из дельных советов

zed15's picture

блин ну как же достали эти умники кардан им в посадочное место с их купи новый не ужели блллл не по русски пишу или они по русски не понимают что китайское ггггггггг не хочу брать а хорошего найти не могу вот и советуюсь а особо для через чур грамотных которым надо только орфография а не содержание скажу у которых только религия и позволяет новое купить а не найти какую то замену из другой области на счёт токарки я лучше раз наверное в сто понимаю так как моя профессиональная деятельность заключается в сборке вот таких станков правда хоть и электрической части но очень плотно пересекаюсь и с механической просто интересно было узнать мнение умных людей а не кривляк с карданом а вот и то чем я зарабатываю на хлеб

zed15's picture

zed15's picture

zed15's picture

и на последок сладенькое станок для проточки маховиков

zed15's picture

zed15's picture

не маловат станочек как думаете ?

zed15's picture

всем спасибо за дельные советы просто хотелось услышать мнение умных людей без карданов

zed15's picture

тему можно закрыть

ki.serzh's picture

Так ты с Украины. Вот у вас продают нормальные пальцы:
http://forum.dnepromoto.com/predlagaetsya/paltsy-na-makhovik/
Покупаешь пальцы,Котова куришь и попер,руки вижу у тебя золотые,рядом с таким станком разрешили постоять.
А російська мова все ж вчи, а то читати не можливо.

zed15's picture

за ссылку огромное спасибо но суть вопроса была другая у меня есть штифты только ну них обычная резьба как и там а не мелкая ( в основном используется в авто ) как оно не будет раскручиваться а то что этот человек продает в принципе тоже самое или оно и есть что и штифт . Не только постоять и собрать и не только такой :))

Crazyhead's picture

Ребят, а по твёрдости эти штифты будут твёрже, чем оригинальные пальцы?

Цилиндрический штифт ISO 8733 производится из углеродистой стали - это из какой?

intruder86's picture

Crazyhead:
Ребят, а по твёрдости эти штифты будут твёрже, чем оригинальные пальцы?

Цилиндрический штифт ISO 8733 производится из углеродистой стали - это из какой?


Углеродистыми являются и ст.3, и ст.20, и ст.45, и ст.40Х и дохрена ещё разных. Ту же ст.45 или 40Х(взаимозаменяемы) можно подкалить/цементировать и получится что-то дельное, а вот, например, ст.3 является откровенным гавном.
Короче, чуть-чуть есть тут: http://oppozit.ru/article1062.html

Crazyhead's picture

Да я понимаю это.
Но может кто-то знает из какой марки стали эти штифты делаются!

Спасибо Интрудер за ссылочку - очень полезная!

Crazyhead's picture

Нужно заглянуть в Котова, да выточить такие пальцы из материала, что в стандарте, а то и покрепче.

SMotor's picture

ПАльцы маховика(М72) нужно делать из Ст15+ цементация 54...58 HRCэ резьба от цементации предохраняется, после установки пальцев их шлифуют по высоте в один размер 64,5 от конуса (нужна оправка, размер считать от диметра конуса 35) для М72 и 650 моторов, после заприсовки нужно отбалонсировать маховик с точностью 15 гр/см. сверлить диаметром 9 мм на глубину не более 10 мм на радиусе примерно 100 мм. не ближе 4 мм от места заприсовки пальцев.

Crazyhead's picture

А у тебя откуда эта инфа?

Crazyhead's picture

А если допустим сделать не Ст15, а Ст30 или Ст45??????????
Ну или допустим как первичный вал коробки передач - 18ХГТ (по Котову)

Типа чтобы меньше пальцы снашивались.

Что скажете Уважаемые?

intruder86's picture

Crazyhead:
А если допустим сделать не Ст15, а Ст30 или Ст45??????????
Ну или допустим как первичный вал коробки передач - 18ХГТ

Самый оптимальный вариант, как мне кажется, ст.45 или 40Х с полседующей цементацией.
З.ы. при совке излишний запас прочности, посредством использования охуе... дорогих материалов, не практиковали. Если хватало ст.15, то её и использовали.

Crazyhead's picture

Именно цементация или ТВЧ закалка?

intruder86's picture

Имел ввиду поверхностную закалкуТВЧ, а написал цементация. Вечно их путаю...

Crazyhead's picture

Я то спрашиваю потому, что хочу выточить их и завнедрить в зазовский маховик.

Не хочу сращивать ураловский и зазовский маховики.
=))))))

intruder86's picture

Crazyhead:
Я то спрашиваю потому, что хочу выточить их и завнедрить в зазовский маховик.

Не хочу сращивать ураловский и зазовский маховики.
=))))))


Да для пальцев-то, что одно, что другое. И там и там происходит поверхностное упрочнение металла. Только разными способами. ТВЧ сейчас найти ИМХО гораздо проще, чем где зацементировать.

Crazyhead's picture

ага

Crazyhead's picture

Вот что по Котову

zed15's picture

чем крепче стал тем лучше но я имел в виду штифты которые из подшипниковой стали вот эти как по мне должны быть самыми лучшими а вот фото выколотки для пальцев у нас на работе называют штифтодёр как все гениальное просто и не надо не чего греть и в азот опускать но мое мнение лучше уж в азот чем греть он хоть не меняет структуру метала !!!



intruder86's picture

zed15:
чем крепче стал тем лучше но я имел в виду штифты которые из подшипниковой стали вот эти как по мне должны быть самыми лучшими

Да Б-г с вами, голубчик! Свойства металла не определяются словами "лучший/худший". Почему, например, кузова авто из чугуна не делают? Он же ведь лучше, чем используемая в большинстве случаев ст.08ю, не? А прочность? А износостойкость?
А нсчёт пальцев из ШХ15: я б поглядел, через сколько тебе понадобится на маховике новые отверстия под пальцы сверлить.
zed15:
а вот фото выколотки для пальцев у нас на работе называют штифтодёр

На страпон из немецких фильмов похоже. Гы-ы-ы))))))))
zed15:
но мое мнение лучше уж в азот чем греть он хоть не меняет структуру метала !!!

А как меняет структуру металла нагрев до 200-250 градусов? Или ты горелкой аж до яркого свечения расхерачиваешь?

zed15's picture

intruder86 Да Б-г с вами, голубчик! Свойства металла не определяются словами "лучший/худший". Почему, например, кузова авто из чугуна не делают? Он же ведь лучше, чем используемая в большинстве случаев ст.08ю, не? А прочность? А износостойкость?
да только про хрупкость ты забыл написать вот по этому и не делают !!!
На страпон из немецких фильмов похоже. Гы-ы-ы))))))))
не нравитса не смотри а я выложил может кому и пригодитьса

А как меняет структуру металла нагрев до 200-250 градусов? Или ты горелкой аж до яркого свечения расхерачиваешь?
до свечения и не надо это раз а во вторых мало ли может кто и с фанатизмом подойдет смотря про какую ты говоришь горелку если газо сварки то ею можно и до свечения !!!

intruder86's picture

zed15:

до свечения и не надо это раз а во вторых мало ли может кто и с фанатизмом подойдет смотря про какую ты говоришь горелку если газо сварки то ею можно и до свечения !!!

Достаточно просто включить голову и немного почитать. А с нагревом до 200-250гр. легко справляется обычная духовка.

zed15's picture

intruder86:
zed15:

до свечения и не надо это раз а во вторых мало ли может кто и с фанатизмом подойдет смотря про какую ты говоришь горелку если газо сварки то ею можно и до свечения !!!

Достаточно просто включить голову и немного почитать. А с нагревом до 200-250гр. легко справляется обычная духовка.

но скажем не у всех гараж в своем доме это раз а во вторых есть такие что с начала делают а потом думают а в третьих что то я не видел у котова что бы было написано что больше 250 гр не греть а у нас есть такие люди которые ко всему с фанатизмом относятся типо того что больше нагреть хуже не будет так что могут быть и такие случаи из за чего я и говорю что лучше типо того штифтадера сделать и не греть и удобнее всего то шпилька и в середине болванка по краям гайки что бы болванка об них ударялась только шпилька минимум ф12

User login