Люминиевые втулки шестерен кпп днер? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Люминиевые втулки шестерен кпп днер?

оппозитчик Shlans
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Пущино

Разбирал сегодня очередную кпп днепровскую... Был сильно удивлен. Все четыре втулки ведомых шестерен в ней - алюминиевые. Это что? Неудачный колхоз или такие действительно были в трудный период жизни завода?

moonbeam's picture

а что удивляться... вон на немцах современных и оппозитах распредвалы прямо по алюминию крутятся. почему бы и в кпп так не сделать?

Shlans's picture

Разница кардинальная: там подача масла под давлением и, как следствие, практически нулевая вероятность сухого трения. У меня РВ в движке тоже без вкладышей прямо в алюминии, но при этом масло поступает сперва к нему, а затем уже к КВ.

VampirY's picture

Мне кажется у меня тоже был комплект валов на котором как минимум 4-я сидела на такой же... и самое главное мне кажется я тебе её даже показывал с вопросом WTF?

Shlans's picture

Вот не помню... И думается мне: ставить или выкинуть их?

ВасяПЗ's picture

Илюх, на это вообще похер.
Шестерня вращается на вторичном валу только тогда, когда соответствующая передача не включена. То бишь когда через эту шестерню не передается момент. Потому что как мы знаем, если момент передается, то шестерня запирается относительно вала.
Таким образом, получается, что шестерни вращаются на валу всегда без нагрузки, а значит глубоко фиолетово, из чего сделан вкладыш. Можно было вообще без вкладыша сделать, как на Урале, но тогда действительно надо принудительно масло подавать.
В общем, я голосую за то, что ничего с этими алюминиевыми втулками не случится.

Shlans's picture

Василий, все вышесказанное я понимаю и сам. Только вот при движении на пятой передаче шестерня 1 передачи вращается относительно вала достаточно быстро и я побаваюсь, что втулку может банально задрать.
Алюминий, кроме того, тоже разный бывает. Деформировать и выдавить его тоже может...

Vepor's picture

я на первую скорость ставил такую прожила она не долго, да и на 5 передачи шестерня 1 тож быстро крутит!

User login