Быстрое переключение(без сцепления) и уралокоробка | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Быстрое переключение(без сцепления) и уралокоробка

оппозитчик danmehr
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Собственно заинтересовал меня такой способ, и начал я читать форумы разные. Народ сходится во мнении что для коробок на всяких джапах переключение без сцепления вверх не только не вредит, но даже полезнее вроде как. Причём убедительно доказывали силами и моментами, действующими на шлицы шестерёнок и прочие детали. Попробовал на урале так переключать - всё очень мягко происходит, без хрустов или чего-то подобного. Однако, сомнения меня одолевают. я в кпп не особо шарю, может ураловская отличается настолько, что для неё это вредно? Вобщем прошу пролить свет на сей вопрос.

mudak's picture

крестовине кардана от такой езды быстро придет писец, поскольку на ней получается рывок при каждом переключении. если мотор хорошо отлажен, а уж тем более 750 кубов - то ещё и муфте.

Misha_B's picture

Коробки с валами герцог должны сдюжить. Обычные - не надо экспериментов. Там зацепление более хлипкое, рассчитанное на нежные переключения. В любом случае, нужно уметь уравнивать скорости вращения валов для наиболее легкого переключения. Потому что, если переключаться при разгоне, то усилие на лапке высокое, муфту не сдвинешь. Будут страдать вилки, сектор переключения также.

ModjorF1's picture

Я на своем днепре езжу года 3 и сцепление выжимаю только когда трогаюсь или на маленькой скорости.И нече все нормально.

nikll's picture

на днепре полуавтомат :)

Messer's picture

Там и без него все будет без сцепления переключаться.

Это полюбас уродование Всей трансмисси. Да и мотору насамом деле не сладко. Оправдано только в гонке. Именно потому на такие мотоциклы ставят квикшифтеры - быстрое переключение, серьезная такая приблуда. + у них чем выше скорость тем более "короткие" передачи, в отличии от нашего уральчика ;-)

Но, переключать без сцепления уметь Надо! Как на повышение, так и на понижение.

AntoniGutslasher's picture

охренели что ли
в Уральской коробке даже синхронизаторов нет
раздрочится как пить дать

и на японцах тоже нельзя без сцепления. я по крайней мере эксперементировать не собираюсь =)

Esperoty's picture

кто тебе сказал что там синхронизаторов нет?

Shlans's picture

Нету там синхронизаторов, нету...

PCDeath's picture

Мануал, Котов-Капустин, глаза. Они все мне говорили, что синхронизаторов там нет :)

Esperoty's picture

да я уж вкурил) попутал их синхронизаторами постоянного давления, но повторение матчасти наставило на путь истинный

Messer's picture

На японцах тоже нет синхронизаторов.
И переключаются все Хондовские коробки без сцепления только в путь, особенно вверх.
И ничего им не делается.

danmehr's picture

Ну когда квикшифтер стоит это ясен пень, но это устройство по другому работает, организуя пропуски зажигания или как то ещё уменьшая на короткое время обороты двигателя, чтобы пилот ручкой газа не двигал. Речь не о нём=) Просто наблюдаю более плавное переключение без сцепления, нежели с ним.

Misha_B:
В любом случае, нужно уметь уравнивать скорости вращения валов для наиболее легкого переключения. Потому что, если переключаться при разгоне, то усилие на лапке высокое, муфту не сдвинешь.

Естественно уравнивать нужно - сделал преднапряг на лапку, прикрыл газ, открыл до прежнего положения. В момент закрытия газа переключение происходит само собой. Усилие на лапку, кстати, при таком способе МЕНЬШЕ, чем при выжиме сцепы.
Слушаем ещё мнения)

danmehr's picture

Messer:
Там и без него все будет без сцепления переключаться.

Не понял, то есть доктор за переключение без сцепления?

mudak:
крестовине кардана от такой езды быстро придет писец, поскольку на ней получается рывок при каждом переключении. если мотор хорошо отлажен, а уж тем более 750 кубов - то ещё и муфте.

Вот это уже интересно, стоит обдумать. Такой рывок видимо заметен только крестовине, или я могу его почувствовать?

джей's picture

danmehr:
Messer:
Там и без него все будет без сцепления переключаться.

Не понял, то есть доктор за переключение без сцепления?

Этой своей фразой Доктор говорит, что в Днепровскую коробку ИЗНАЧАЛЬНО внедрен полуавтомат выключения сцепления. При нажиме на педаль скорости, нажимается шток, который выключает сцепление.

blade_nn's picture

А потом удивляются почему на многих зизерах вторая вылетает... Колхоз!

intruder86's picture

blade_nn:
А потом удивляются почему на многих зизерах вторая вылетает... Колхоз!

Переключение без сцепления тут непричем. Тут другое...
Как говорится, если на скутер наклеить наклейку "Кавасаки", то у него начнёт вылетать вторая педерача. ))))

Esperoty's picture

если правильно всё делать, то ничего опасного в этом нету

на урале переключал, на шадове переключал. на авто тоже получалось. главное газом работать правильно. но как бы для эксперементу ради, ибо все это дрочЪ.

Tatarin34's picture

На К-750 с днепрячей коробкой получается, на пятёрке(ТАЗ) инжектор - тоже ничего, а вот на китайце зашитом под ЕВРО-4 ни хрена не выходит - он обороты пару секунд сам держит после того как педальку газа бросаешь (вроде бы как для дожигания смеси).

Летучий's picture

Пробовал. Получалось мягко. Но для постоянной эксплуатации такой способ не подходит.

Shlans's picture

При коротких разрывах между передачами - вполне можно. То есть, на нашей совнархорзной кпп между 2 и 3 и между 3 и 4 передачами разрыв идет по три зуба, будет включатся вполне терпимо, хотя небольшой удар будет. Демпфер в сцеплении и резиномуфта, если они есть, думаю, предохранят шлицевые и крестовину.

weig's picture

На картинге гонял по молодости,так переключались без сцепления в верх, и в низ. Причём крутили двигун прилично, и ни разу коробка не сломалась. Ресурс коробки конечно снижается, но на наш век хватит :)

sevprostor's picture

Ну иногда переключаюсь наверх без сцепла, легким движением ноги. Если легко не идет - жму сцепление.

абрвал's picture

с перегазовкой переключается , на м-63й кпп проще , современные "квадратные" коробки живут с такими переключениями около 10 тыкимов, но езжу так только когда быстро надА , рывок при этом есть ,надо быть спецом по вождению чо-бы втыкать передачи без него ,а я например лох чилийский и усётаки езжу,ездил и не ... говорил нехорошее слово

Messer's picture

Переключаться без сцепления вверх нужно так:
- Разгоняешься, сбрасываешь газ
- В этот же момент ногой слегка поддавливаешь лапку переключения передач вверх
- Когда скорости вращения валов выравниваются, передача включается сама, со стандартным усилием.

А вниз я всегда с перегазовкой переключаюсь, потому всегда сцепление выжимаю.

Переключатся вверх надо так: Сначала поджать рычаг переключения, усилие должно быть несколько меньшим, чем требуется для включения передачи. Потом, когда начнем сбрасывать газ, передачка сама включится. Лучше делать на верхнем диапазоне оборотов.

На понижение то же самое, только в обратку и лучше на нижнем диапазоне оборотов.

lukyan's picture

Messer:
Переключаться без сцепления вверх нужно так:
- Разгоняешься, сбрасываешь газ
- В этот же момент ногой слегка поддавливаешь лапку переключения передач вверх
- Когда скорости вращения валов выравниваются, передача включается сама, со стандартным усилием.

Док правильно описал включение без сцепы, довольно часто переключаю без сцепления вверх (П/А не настроен, не нравится мне с ним), можно и не раскручивать двиг до момента переключения, просто дать газ, резко скинуть, нагрузка с трансмиссии снимается и высшая передача втыкается легко и непринуждённо. Вниз сложнее, тут уже скорости должны мене-более совпадать.

Alex_and_Alex's picture

Кстати герцоговские валы и современные коробки ИМЗ чем-нить в этом плане принципиально отличаются? Можно на них так переключать? Ни разу еще внутрь не лазил.

Barnaul Ghostrider's picture

Отличаются и весьма весомо. механизм переключения щас очень труЪ ,тупо шип в пазы. 3 шипа входят в 3 отверстия) и никаких мелких шлициков. механизм кика инои(стал сильно надёжнее) Да много измененеи. герцого кпп штука фапабельная и дико надежная.)
ЗЫ6я себе даже втулил уралку(но простую) Хотя есть 2 хохлушки,они в идеале) НО душа захотела жесткости. Всем хороша МТ кпп. лишь 1 минус.длинноходная и сильно мягкая, у Мт кпп отсасывает даже хондокпп)))) Но и щелчёк джапокпп и уралок всех мастеи мне очень нравится(наверно я мазохист)

garry78's picture

??? Неужели так трудно выжать сцепление.

cptGreen's picture

У тру гонщиков-спортсменов в боксе всегда стоит тренажер переключения: на нём отрабатывают "технику" переключения. Ничего сверхъестественного: сброс газа, выжим, переключение , ускорение. Иногда с двойным выжимом и перегазовкой. Только очень быстро и с максимальной похожестью с переключением на мото/машине.

А всякую х-ню с переключением без выжима сцепления отсавте школоте с прочными КПП.


________________________________________
Доеду - сделаю: Глаза бояться, а Урал едет!

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах