как регулировать карбы если стоит саруманка? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

как регулировать карбы если стоит саруманка?

оппозитчик Mad_Bishop
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Уфа

сабж, собственно. Озадачился этим вопросом - в инструкции к саруманке прямо сказано что крайне не рекомендуется скидывать один колпак со свечи на работающем моторе. а как регулировать то тогда? саруманка от sayga

VampirY's picture

Та очень просто. заводишь мотоцикл.
выбираешь карб который будешь строить, на втором винт ХХ выкручиваешь - результат - мот на одном цилиндре работает.
аналогично качество строишь на втором.
Синхронность по тросикам строишь так:
Сперва добиваешься более или менее ровной работы двигателя при открытии газа на нейтрали.

Затем строим ХХ. Садимся на мотоцикл трогаемся и катимся на ХХ на первой передачи. слушаем какой котел тянет сильнее, тот соответственно и ХХ опускаем.
Повторяем процедуры на второй и даже третей передачи.
На ХХ мотоцикл должен ехать на минимально доступных оборотах работая максимально ровно.
Что-то вроде - "Чых - чых" вибрации быть не должно. Так мы настроили ровный ХХ под нагрузкой.

Последний этап синхронность в движении, т.е. регулировка поднятия дросселя тросиками.

Трогаемся на первой передачи с минимальным газом. Сразу же чувствуем какой котел "ленится" тот и настраиваем.
Процедуры с троганием повторить на второй и даже третей передачи.
При правильной настройке мотоцикл будет трогаться без вибраций вообще.

ulan's picture

«Последний этап синхронность в движении, т.е. регулировка поднятия дросселя тросиками.

Трогаемся на первой передачи с минимальным газом. Сразу же чувствуем какой котел "ленится" тот и настраиваем.
Процедуры с троганием повторить на второй и даже третей передачи.
При правильной настройке мотоцикл будет трогаться без вибраций вообще.»сомневаюсь в правильности!
я делаю проще, прошу кого нибудь что бы газулю накручивал/отпускал. сам снимаю патрубки и пальцы сую между заслонкой и корпусом. даже минимальная разница в подъёме заслонок очень хорошо ощущается!

Монах's picture

В идеальном случае, действительно, можно синхронить по высоте поднятия дросселей. Но, как реагирует конкретно этот котел на именно такое поднятие дросселя, предсказать сложно. Идеально симметричных головок, карбов и горшков кагбе не существует, так что этот способ может и не прокатить. Говоря сухим языком теории автоматического управления, в данном случае имеет место быть регулирование исключительно по входящему параметру. Для нормального регулирования необходимо задаваться также и выходящим параметром))

абрвал's picture

есть способ интересней , берешь кусок медной трубки по диаметру центрального электрода свечи ,например от гидропривода сцепления космича , молоток и старую свечу ,добываешь из старой свечи центральный электрод это та хрень куда надевается свечной колпачек и вставляеш в медную трубочку длинной около 5 см , обожми трубку молотком ,получается переходник , таких надо 2 шт , накручиваешь трубку на свечу ,а на другой конец приспособы надень свечной колпачек , для того что бы отрубить цилиндр просто замкни на головку приспособу отверткой ну или металлическим штырьком если хочеш получить удар током :), я так зажигание с волговской инжекторной катушкой регулировал там тоже сбрасывать провод низзя

cptGreen's picture

я всегда поражался умением найти сложный путь. А провод на токосъемник катушки накинуть никак? Два крокодильчика и провод между ними.

абрвал's picture

cptGreen:
я всегда поражался умением найти сложный путь. А провод на токосъемник катушки накинуть никак? Два крокодильчика и провод между ними.

а это не интересно ,не по русски , от сложного к простому, а и это токосъемник это чаво, ми академиев не кончали ,лепездричество это темень дающая свет

Монах's picture

Зеленый, ты хитрый чорт) Спасибо за решение)) Я тут этим вопросом тоже задался, но чегой-то не сообразил так красиво)

ulan's picture

а не проще наконечники с бронепроводов снять, при необходимости на нужную свечу накидывать проволоку заранее закороченную?!

Монах's picture

Достаточно пару-тройку раз снять колпачок с провода, и жилы раздрачиваются. Потом придется обрезать провод и вкручиваться в целую его часть. Для силиконовых же проводов такой подход вообще неприменим, ибо наконечники там вообще не снимаются.

абрвал's picture

кстати как раз силиконовые и использую , в дождик проблем нет ,и свечных колпачков не надо радиво с плеера не жужжит даже если один провод от наушников подносишь к высоковольтнику

Skyw's picture

У меня саруманка. Настраивал карб сняв одну свечу и просто положив её на котел. Несколько раз вообще заводился на одном котле забыв одеть бронепровод на вторую свечу. Вроде ничего не умерло. Хотя может это я просто везучий.

Активные обсуждения форума

User login