РР+шёточный в Г424 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

РР+шёточный в Г424

оппозитчик Ynkerovod
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Здравия всем! Был ли у кого опыт установки РР с щёточным узлом в Г424? тоесть подобно тому как это сделанно на нашенском 500W. Если да то какое именно применялось реле? Скажем найденное в запасах реле от классики воткнуть впринципе можно но вот крышка генера с ним уже не закроется.
Вобшем то я бы и рад установить какое- нибудь москвичовское или вазовское с индикацией, но подходящего места нет совершенно, т.к стараюсь что-бы проводки не было видно впринципе, а на на байке скрытых полостей под электро компоненты нет вообще.
В случае удачной установки статью с фото гарантирую

vaulindaniil's picture

интересная тема )тоже хочу заняться но руки не доходят. В принципе хочу поставить диодный мост и регулятор с 10-го гены они не большие. но это все теория)

)

Ynkerovod's picture

Ну как я постмотрел на нашем 500 ватнике стоит именно 10й регулятор, От классического его фактически отличает расположение крепжных ушей и несколько меньшие размеры, надо пробовать и прикидывать.
Пока установил что кольца по размерам очень похожи, единственное щётки на автошном генере меньше. Завтра наверно поеду в какой нибуть кэмп посмотрю что вообще нам предлагает автопром.

vaulindaniil's picture

я где то читал что такую систему на ижа устанавливали)получилось прикольно

welder83's picture

Была тут темка про установку такого РР... я себе сделал так, вроде работает)) на основе похожего реле: http://www.vtnauto.com/ru/212.html припаяв 3 диода, подпилив чуть чуть корпус РР напильником, подогнув контакт массы на нем же, встало без проблем на штатное место, пришлось немного пропилить крышку генератора.
Плюс у этого реле медно-графитовые щетки, в стандарте просто графитовые.
vaulindaniil статья про установку на ижа вроде есть на "мотоиж"

vaulindaniil's picture

Ynkerovod Как успехи???

Ynkerovod's picture

Остановился на 10чном, по размерам подходит, сейчас ожидаю от токаря проставочку для установки, но впринципе и без неё можно, пупо взять длинные винты какие нибуть дистанцирущие втулочки слелать

vaulindaniil's picture

Ynkerovod выкладывай фото, интересно ))

колхозник45's picture

я тоже так делал. генератор отдал товарищу так как у самого теперь г-700 ;-).

ag.wanted's picture

Тема интересна. Так что в итоге получилось?

Misha_B's picture

Я на стандартный щеточный узел приделал плату от какого-то РР. Просто таблетку разобрал, и приклеил сбоку на эпоксидку плату. РР стоил около 100 руб, в пластиковом корпусе. Нужно только изолировать одну щетку от массы через пластиковые втулочки. А в целом, любую таблетку можно внедрить. Места там много. Еще нужно припаять три диода для питания обмотки возбуждения. Вывод на контрольку сделал вместо клеммы Ш, она уже не нужна. Работает хорошо.

Jekich's picture

У меня стоит от ВАЗ регулятор со щетками в сборе.ВТН 9402.3702.http://www.vtnauto.com/ru/9402.html к диодному мосту допаял 3 диода как на схеме.Фрезеровщик выточил проставку-уголок чтобы разместить сие чудо на генераторе.Пришлось изменить схему проводки,как на рисунке.Немножко подрезал кожух вентилятора и все стало как родное.Работает 2 год жалоб тьфу тьфу нет.Проблем с зарядкой не наблюдаю,даже в ночное время при включенной иллюминации на холостых лампочка зарядки не горит.А на месте штатного РР-330 стоит саруманка у меня.

Jasja's picture

ИМХО, эти релюшечки там в генере работают далеко не в тепличных условиях. Мне досталось их 3 штуки б/у с изношенными щётками т.к. у тазоводов они уже не комильфо :), но сами они рабочие и я их приспособил на мот взамен 121.3702 (установлены с обратной стороны, где стоял РР-330, а взамен его там блок сарумана). Преимуществ никаких, кроме габаритов и немного иной схемотехники включения генера и контрольной лампы.

Troll's picture

Я вот как сделал:

крепление РР и щёток

Всего потребовалось выпилить пластину из листового эбонита, что бы подогнать посадочное под щёточный узел, так как волговский меньше уралоднепровского. И вырезать два стальных уголка для крепления собственно щёточного узла и рэлюхи. Размеров нету, всё делал по месту.

Контрольки нету, я считаю, что при наличии вольтметра она не нужна

Активные обсуждения форума

User login