группа картера. Как измерить? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

группа картера. Как измерить?

оппозитчик OppozitAngel
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Смоленск

собственно вопрос как и чем измерить группу картера, ибо пьяный слесарь дядя вася в 1973 году забыл ее набить, облазил весь картер ну нету циферок никаких кроме номера двигателя.

cptGreen's picture

Можосевое расстояние между коленвалом и распредвалом. нужен штангенциркуль - губками для измерения отверстий. сделай несколько замеров- посчитай среднюю цифру и к Василию ПЗ - он точно знает. Может даже будет вернее ставить шестерню и колесо из разных наборов.

OppozitAngel's picture

так и сделаем, возьмем у токарей штангель с электронной шкалой и замерим. Спасибо. Я думал мож микрометром надо.

UPGRADE's picture

У меня даже где-то пособие в фотках валяется...Кэп ты на Синёж едешь?Колясыч сделал?

джей's picture

Мош выложишь пособие? Вещь нужная. Сам недавно столкнулся саналогичной проблемой.

espulatov's picture

внизу генератора находится надпись с правой стороны в верху картера.

OppozitAngel's picture

нет и небыло там надписей. Я не на столько дурак чтоб не знать где должна быть выбита группа картера.

джей's picture

OppozitAngel , я кстати на М-62 (или 63) нашел группу прямо над маховиком на картере.Тоже долго искал, учитывая, что картер был закрашен толстым слоем мерзкой краски (хорошо что по грязи красили)

OppozitAngel's picture

блин как же вам обьяснить то. Картер был вымыт бензином никаких цифер не было. У меня есть еще один картер там четко выбиты цифры между толкателей справа, здесь нет и не было ничего.

да никак не объяснить тем кто ни разу не видел картер после умелых рук полировщиков - там даже номера двигателя сносили - "шоб блястючий весь был и без заусенцев" или под покраску. так что брать и мерить. но конкретно как я не знаю. давайте помучаем ВасюПЗ как нам уже посоветовали)

OppozitAngel's picture

мля там и до шлифовки его не было. Его там совсем не было. Если бы был я бы не стал его сносить, или набил бы заново.

condr's picture

В данном случае, точность межосевого расстояния между посадочными поверхностями под подшипники должно быть измерена с точностью до 0,01. Измерить с такой точностью с помощью штангенциркуля – невозможно. Единственный на мой взгляд метод – измерить на координатно-расточном станке.

Olav's picture

а с какими деталями двигателя должна совпадать группа картера (обязательно)? просто никогда не обращал на это внимание

з.ы.
или это только для уралов

OppozitAngel's picture

и для днепров тоже если не ошибаюсь. По группе картера подбираются шестерни грм

AntoniGutslasher's picture

Группа картера - это отклонение, измеряемой в сотой части миллиметра от номинального расстояния между осью распредвала и осью коленвала.
Отклонение может быть только в плюс - то есть расстояние должно быть не меньше чем сколько то см, но чуть больше (вплото до 6 сотых миллиметра) - допустимо. Номинальное расстояние я точно не знаю - ну вот возьмём для примера 15,00 см. Если приизготовлении картер вышел меньше 15,00 см - уже брак и он идёт в переплавку. Если вышли точные 15,00 см - это нулевая группа, если расстояние получилось 15,01 см - это 1я группа, 15,02 см - вторая и т.д. вплоть до пятой или шестой.

OppozitAngel's picture

вопрос снят. На шестерне распредвала выбита размерная группа шестерен (1ая) теперь вопрос к какой группе картера подходит данная группа шестерен?


пилят - нифига не видно получилось...
в общем там таблицо и в ней:
0я группа - 13-18 комплект колес
1 - 12-17
2 - 11-16
3 - 10-15
4 - 9-14
5 - 8-12
5 5 - 6-10

еще говорят бывают группы 0 0, 1 1, 6, 6 6 и 7... но это все по форуму на деле таблиц других я не видел

OppozitAngel's picture

таак интересно, что значит выбитая единица на шестерне распредвала?

DevilDriver's picture

просто так
а вообще ищи тему
не так давно создавалась Сахалинцем
там ВасяПЗ всё описывал

http://oppozit.ru/node/58992
http://oppozit.ru/node/59227

OppozitAngel's picture

значит облом, ладно эти шестерни еще пхоходють, а там может и на цепь переведу

Селен's picture

.интересные у меня шестерни.. Короче имеется 2 распредвала в комплекте с щестернями коленвала. Один снят с моего движка. Другой взял на замену. На шестерне купленноГо распреда отчетливо видно 40/(метка)6-11 это для какой группы картера? А на снятом с движка на шестерне распреда 92 55 или 5-5. Группа картера хрен поймешь. Над левым цилиндром выбиты 11 и чуть подальше 73. Над маховиком еле заметна 2...

OppozitAngel's picture

Вторая группа, картер сделан был в ноябре 73го.

Селен's picture

по группе картера понял, спасибо. А шестерни сборная советского союза получается? В таблице ничего похожего не обнаружил... От какого картера они?

OppozitAngel's picture

Честно хз, можно попробовать поставить и замерить зазор, а старые совсем сдохли?

Селен's picture

да я бы не сказал на вид норма. Зазор еще не смотрел, так как не начал собирать. Дык видишь какая еще хрень не уверен что те которые стояли комплект! какое то странно сочетание на шестерне распреда выбито 90 55. Либо 92 55. А на шестерне коленвала 33 или 35... Вот и думаю что это за комплект такой если вообще комплект.

АндрейБалаково's picture

Здравствуйте, уважаемые форумчане! решил поменять шестерни ГРМ а группу картера не знаю. справа на картере под генератором выбито "U ВЗ-4" , где то давно читал что надпись эта соответствует 1-ой группе. это так или нет? заранее спасибо!

АндрейБалаково's picture

разобрался...

юрок73's picture

хотелось бы задать вопрос.у меня на шестерне распред вала выбита цифра 2.как я пологаю группа картера 2.а на шестерне кв тоже должна иметься цифра 2?

_Riddick's picture

эх!всем привет!!и я с этим столкнулся!
возникает такой вопрос :цитата "Группа картера - это отклонение, измеряемой в сотой части миллиметра от номинального расстояния между осью распредвала и осью коленвала.
Отклонение может быть только в плюс - то есть расстояние должно быть не меньше чем сколько то см, но чуть больше (вплото до 6 сотых миллиметра) - допустимо. Номинальное расстояние я точно не знаю - ну вот возьмём для примера 15,00 см. Если приизготовлении картер вышел меньше 15,00 см - уже брак и он идёт в переплавку. Если вышли точные 15,00 см - это нулевая группа, если расстояние получилось 15,01 см - это 1я группа, 15,02 см - вторая и т.д. вплоть до пятой или шестой."
ээто понятно,если у меня группа картера 5 то расстояние 15.05.
а что вообще означают цифры на шестернях грм??с прошлого мота лежат меняные шестерни,дык там выбито на распреде 3/0 на колене 3/ таких в таблице даже нет. стояли на моем "5ом"картере вообще 16 на двух шестернях набиты.

_Riddick's picture

вообще запись 11-16 означает что одна шестерня 11 другая 16 или нет?

enik's picture

Нет, по идее на каждой шестерне должно быть одно и тоже число в этих приделах, для данной группы картера.

_Riddick's picture

тогда получается что 12 это шестерни для 1-5 группы картеров??

enik's picture

Да, ВасяПЗ про это подробно описывал :) (что в одной группе эти шестерни будут стучать, а в другой выть.) Рас13,14здяйство ИМЗ. Как-то так.

_Riddick's picture

да блин, почему ответ вставляется тут,а не последний

_Riddick's picture

дубль

_Riddick's picture

а можно ссылку на это описание?если не трудно
и как тогда число 3 на двух моих шестернях, причем они точно с завода стояли.таких цифор то в таблице нет

может быть это группа картера указана, напрямую так сказать?

ki.serzh's picture

У меня на касьяне группа картера "55" стоят заводские шестерни с отливкой "КМЗ" за номером "5"

danmehr's picture

А что это за группа 00 ? В литературе вообще не упоминается, в интернете нашёл на каком-то сайте запчастей шестерни ''герцог'', разных групп в наличии и была строчка - ''группа картера 0, 00''
Получается 00 это тоже самое, что просто 0 ?

Franz's picture

Всем привет ! У меня вопрос, тоже по по теме шестерен и размерности ихней. Я в книге Котова и капустина на стр135 нашел таблицу именно для днепров по шестерням грм, и мне интересно то же, как и где мерять ? На моем не полированом и помытом картере выбита цифра 0, только с левой стороны генератора по ходу движения,комплект шестерн стоял с номером 9. Помогите пожалуйста все такри разобраться с этой таблицей?! Собственно вот и сама таблица из книги, смотрим не на ураловскую таблицу. Мотоцикл Днепр 11 у меня.

Активные обсуждения форума

User login