Криво сел КВ - как выходить из ситуации?
|
на сайте:
ноя-09
нахождение:
Москва
|
|
|
24-04-11 21:45
|
|
Сабж. Сегодня втянули кв с подшипниками в картер. При вращении КВ хвост описывает окружность. Если бы передний подшипник сам криво сел в картер, чего мы боялись, то хвост туда-сюда не крутило бы - просто сместился бы задний центр вращения. При установленной задней крышке КВ проворачивается туго. Но проворачивается. Но туго. Стучать по валу и картеру со всех сторон пробовали - безрезультатно. Основные варианты: Собственно, вопрос: что делать? Мысль: Амплитуда отклонения хвоста от центра небольшая - в пределах 1-2мм. Может быть, приложив к заднему хвосту КВ соответствующее усилие в нужном направлении, выправить его? СОвсем ведь немножко поправить надо. Общем мы в прострации. Взяли неделю на подумать. |
|

1-2 мм это дофига
бьёт конец коленвала
кмк брак геометрии
Разобрать,проверить КВ на биения,адназначна.С биением 1-2 мм мотор не ездабелен.
Посадить подшипник на колено криво не получится,такой вариант сомнителен.
Прочитал название топика. Думал что то типа такого внутри:

А тут во чо! :)
Мессер, а как проверить его на биение до установки? Да и в голову такое ни разу не приходило при сборке... Буду осторожнее в будующем.
Коленвалы нельзя проверять в центрах, это грубейшая ошибка. Шейки шлифуют НЕ в центрах, и оттого шейки могут быть совершенно неконцентричны с конусами впереди и сзади колена.
Только призмы. Укладываем вал на шейки под коренные подшипники, проворачиваем, провереяем биение поверхности под шестерню и конус. Потом вставляем палец сразу в оба шатуна, промеряем расстояние индикатором, потом разворачиваем колено, ставим палец вновь в два шатуна, и вновь промеряем. Котов допускает разницу в 2 десятки, если не ошибаюсь.
Вообще если колено развернуто, или кривое - обычно палец не встает в два шатуна одновременно, это самый простой способ быстрой диагностики.
откуда инфа что шлифуют не в центрах? (я про коренные шейки. на всяк случай уточняю)
как бэ странно если безцентровое шлифование.
технологически разумно в центрах это делать кмк
Ерунда полная.Я когда делал комбинированное колено,в токарном станке все прекрасно отцентровал.Биение в пределах 0.1 получилось.
ЗЫ:Т.е ,если я правильно понял,конус маховика может жить отдельной жизнью от шейки ,на которой сидит подшипник?Это как?Ахинея какая-то...
Да проверить-то - дело техники.
Просто в голову такое придти не могло, что новый вал может быть косячным =(
наверное и мне писать в эту тему. пару часов назад в гараже одного знакомого оппозитчика собирали урал. в общем он перебирал двиг, менял шестерни грм и все потшипники. так все ничего, кв от руки крутится, но не так как у меня, тяжело как то. крутится и крутится. по"уй веники-пляшем! надеваем правый поршень, ставим котел и вот первая заминка. цилиндр не лезет в картер. кое как запихали, пробуем кик... я прыгаю на кике, а он стоит мертво вообще, кое как идет вниз, но это не дело ни разу. Снимаем кое как цилиндр-все снова вращается рукой. поршень подобран, колечки подогнаны. я грешу на то что коленвал поставлен криво как то или запорот. это так?
Еще для проверки, вроде как бэ пальчик поршневой пропускают через оба шатуна, должен проходить свободно в двух положениях
с пальчиками порядок. зуб даю!
осевое смещение КВ
Вытащили колено. Поменяли в магазе. С кривым пришлось отдать напрессованный задний японский подшипник - снять не получилось. Втянули новый.
Те же яйца. Тот же 3,14здец 2-миллиметровый.
Решили проверить криворукость и передний подшипник (а ну как японец в пятницу вечером торопился к сакэ и гейшам и, не убоявшись сенсея, криво дырку просверлил?): воткнули старый подшипник и старый вал - биения практически нет.
Воткнули в старый подшипник новое колено - бьет.
Очень хочется посмотреть в глаза криворуким бракоделам, собирающим валы.
Где купить нормальный?
За сколько товарищ колено покупали? ;-)
ХЗ. Вроде гдет 5+тыр