Вниманию лишенцев! | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вниманию лишенцев!

оппозитчик ssh
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Брянск

В минувшую субботу проходил ТО, обратил внимание на доску объявлений в РО ГИБДД. Среди прочего там висело объявление о том, что "в связи с внесением изменений в ст. 32.7 КоАП ...ля-ля-ля... лицо, лишенное права управления ТС, обязано в десятидневный срок сдать временное разрешение на право управления ТС, либо написать заявление об утере данного документа в трехдневный срок. Исчисление срока лишения права управления ТС начинается с момента сдачи временного разрешения либо написания заявления об утере.

Проверил КоАП по Консультанту+ - действительно изменения внесены:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

курсивом выделено дополнение, которое раньше отсутствовало.

Так что те, кто лишается права управления ТС, не забывайте сдать времянку, в противном случае можно отмотать срок лишения в двойном размере. Если раньше данные споры разрешались относительно легко со ссылкой на комментарий Верховного суда, то теперь гаишники в своем праве.

Комментарии юристов приветствуются. (uvt, что скажешь?)

[/i]

uvt's picture

Ну да,так и есть.

Shlans's picture

Это и раньше так было, просто прописано не было и можно было пытаться оспаривать все это в суде.

Roman_shvbsk's picture

"или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида"
Не "и", а "или". Т.е. если я сдал права, но не сдал времянку, то условие выполнено. Так? Или один хрен возможны проблемы?
А то права я им отнёс, а времянка у меня. Кстати, когда права отдавал, никакого документа мне не дали о том что они у меня их взяли. Спрашивал специально - сказали, не положено. А если они их проипут?

zimo's picture

Roman_shvbsk, не так! Срок лишения права управления (после суда) начинает осчёт с даты когда сдаёшь "времянку". Допустим, если ты "попал" на год и через год не сдав в/р придёшь требовать свои права обратно, ты автоматом добавишь себе ещё год пешеходства.

Roman_shvbsk's picture

zimo, был опыт? Просто в тексте закона всё логично. Могли забрать права и выдать времянку, а права не вернуть. Тогда прав у меня уже нет, и если вдруг решение суда случилось каким-то чудом ранее двух месяцев, которые действует времянка, то срок будет исчисляться с момента сдачи времянки. Потому что теоретически я могу поступить недобросовестно, наплевать на решение суда и ездить по времянке до срока истечения ее действия (2 месяца по умолчанию). А если времянка уже кончилась, кому нужен этот кусок картона? Любой дембель - ДПСник способен прочитать ,что она недействительна. Там даже думать не надо - на ней всё написано.
Могли вернуть права до суда, как было у меня. Тогда опять же всё логично - на правах не написано, что я лишён, поэтому мог бы поступить недобросовестно и ездить по ним хоть 10 лет. И срок идёт с момента сдачи. Отсюда и "или" в законе. Хотя я легко могу поверить, что трактуют это как хотят.
P/S/ Давали ли кому-то документ, подтверждающий факт сдачи времянки или прав? Как они срок определять будут - я-то сдал, а когда они их оприходуют - х.з. Может, вообще потеряют.

zimo's picture

Roman_shvbsk, именно "был опыт" и не только у меня лично(((
После того как суд признает виновным в нарушении и вынесет решение об административном наказании, в течении 10-ти дней нужно предъявив копию решения суда сдать временное разрешение в соответствующее подразделение. С даты сдачи времянки и пойдёт отсчёт "отбытия срока". Взамен изъятых прав никаких справок мне например не давали, просто по истечении положенного времени нужно явиться с паспортом и медсправкой... Для примера: если я времянку сдал 9-сентября, то при лишении на 4-ре месяца получать права стану после 9-го января. И хотя суд у меня был 26-го августа, до сентября я не парясь ездил с времянкой. А крендель знакомый был лишен на год, но времянку по дурости викинул, когда у ней срок закончился. Посему когда пришёл получать через год права был послан ещё год ходить пешком!

ssh's picture

Roman_shvbsk, раньше требование сдачи временного удостоверения в КоАП прописано не было и претнзии ГиБДД были незаконны и могли быть оспорены через суд, либо во внесудебном порядке путем административной жалобы начальнику РО ГиБДД.

Теперь это требование четко прописано в КоАП.

З.Ы. Плавали - знаем.

ssh's picture

zimo, нюанс, кстати, и в том, что ездить по, пусть даже и не просроченнной времянке, после вступления в силу решения суда (десятидневный срок) ты не имеешь права. Если прихватят - езда без в/у.

Roman_shvbsk's picture

Но ведь чётко написано - "или". А не "и". Неужто нет никакой судебной перспективы? Ведь никто наверное и не судился ещё. Недавно ведь поменялось.

джей's picture

Roman_shvbsk, обращаю твое внимание на то, что судебные прецеденты в нашей стране не прокатывают. Судиться смысла нет. Лишили прав - сдай и времянку и основные ИМХО, чтобы не наживать лишнего геморра.

ssh's picture

Roman_shvbsk, на суде тебе объяснят, что ВУ у тебя забрали при составлении протокола (мера обеспечения) и выдали времянку для того, чтобы ты мог пользоваться своим имуществом (авто, мото, трактором и т.п.) без нарушения твоих конституционных прав. Соответственно после вступления в силу решения суда времянку необходимо сдать, о чем и сказано в КоАП.

Некоторая перспектива есть лишь у тех, у кого решения суда вступили в силу ДО внесения поправки в КоАП.

Roman_shvbsk's picture

ДТП в августе прошлого года, суд в мае этого года. Соответственно на момент суда моя времянка была куском картона с многократно истекшим сроком действия. Если теперь мне по окончании срока не отдадут права из=за того, что я этот кусок картона не сдал (а никто кстати и не просил его сдавать), то реально не ту страну назвали гандурасом.
P/S/ Если решение суда по моему делу всупило в силу до внесения поправок (закон обратной силы не имеет, ведь так?), а у меня тем не менее есть не гарантия решения в мою пользу в суде, а всего лишь "некоторая перспектива", то я начинаю делать визу в Гандурас.

zimo's picture

ssh, ну меня не "прихватили" и ладно :). А вообще да, по закону после суда кататься уже низзя!
Roman_shvbsk, я не агитирую за гондурас, просто описал что сам проходил-видел. По-хорошему тут надо консультацию у адвоката получить. У нас ведь законы что дышло...

uvt's picture

Quote:

ДТП в августе прошлого года, суд в мае этого года

Если не уголовка,то странно.Весьма странно. ст.29.6
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_32.html#p8181

ssh's picture

uvt, +1. После вынесения решения суда необходимо было подавать апелляцию в суд высшей инстанции. И на основании вышеуказанной статьи требовать отмены решения суда в связи с истечением срока рассмотрения дела. (Даже несколько не так. По прошествии двух месяцев +1 день после получения повестки в суд, прийти к судье, попросить показать решение о продлении дела, а так как его нет в готовом виде - отдать заранее написанное заявление с просьбой прекратить рассмотрение дела в связи с истечением срока рассмотрения.)

Но в данном сложившемся случае, если уже исполняешь решение суда, то твое решение суда вступило в силу ДО внесения поправок в КоАП, соответственно ты не обязан исполнять требования поправок.
А насчет гарантий, так ведь их, как известно, даже господь бог не дает.

по закону так есть и было, что срока капает со дня сдачи ВР.
В реалии же (на личном опыте убедился), приходишь за правами, делаешь круглые глаза, потрещишь с СМниками минут 10 и получаешь свои права обратно. Если конечно накосячить и люди полезут в залупу, то тут-х...й, юридически они абсолютно правы и закон на их стороне.

В0ЛК

Roman_shvbsk's picture

uvt, ssh, уголовка. Но я не обсуждаю это в сети.
В0ЛК, мне на работе приходится вникать в трактовку нормативных документов (пожарная безопасность). И читая то что приведено в первом посте, я не вижу требований сдавать ВР а обязательном порядке. Если бы законодатель хотел сказать что надо сдавать и ВР и ВУ, он бы так и написал - "и". Но он написал "или". Хреново, что даже в нормальном в принципе тексте должностные лица находят повод для злоупотреблений.
P/S/ А хотя бы исчислять срок с момента окончания действия ВР этим гоблинам мысль не приходит?

ssh's picture

Не приходит.
Но, поскольку времянка у тебя на руках, отнеси ее в гибдд, сдай и получи от них бумажку, что "сдано ВВУ № такой-то, на имя такого-то, срок действия до такого-то".

Потом может пригодиться.

джей's picture

Roman_shvbsk, хоть по Конституции у нас и правовое государство, но на самом деле сам знаешь.... С государством играть в азартные игры (читай - тыкать его мордой в собственные законы) слишком рисковано. Особенно по таким мелочам. Игра не стоит свеч.

Roman_shvbsk's picture

"бумажку, что "сдано ВВУ № такой-то, на имя такого-то, срок действия до такого-то"."

Подозреваю, что не дадут. Когда права сдаёшь ведь не дают.

ssh's picture

Почему не дают? Дают. Протокол называется.
Бумажку можно самому заготовить, дежурного попросить подписать.

Roman_shvbsk's picture

Протокол - при оформлении ДТП. Потом мне следователь права отдала. До суда (возможно, не должна была). Потом я их сдал в ГАИ по просьбе исполнительной инспекции. В этот момент мне никаких бумажек не дали.
Ладно. Подумаю. Может, лучше затаиться. А то так они про ВР не вспомнят, а если будет сдано, действительно с момента сдачи будут считать.

Сычъ's picture

Щас вот по НТВ в Первой Передаче Травин сказал, что НЕ надо вообще сдавать времянку.

ssh's picture

[quote:02a94b9130="Roman_shvbsk"]Протокол - при оформлении ДТП. Потом мне следователь права отдала. До суда (возможно, не должна была). Потом я их сдал в ГАИ по просьбе исполнительной инспекции. В этот момент мне никаких бумажек не дали.
Ладно. Подумаю. Может, лучше затаиться. А то так они про ВР не вспомнят, а если будет сдано, действительно с момента сдачи будут считать.

В таком случае, думаю, проблем быть не должно. ВУ было сдано, когда подойдет время, про времянку вообще ничего не говори. Если этот вопрос все-таки всплывет - утверждай, что сдал времянку вместе с ВУ, на том и стой.

Сычъ, а Травин этот в суде хоть за кого-нибудь мазу потянет?

Сычъ Пт, 26/11/2010 - 10:38
Сычъ's picture

Еще раз о лишенцах.
Ситуация: выехал на встречку на обгон метров за 10 до разрешающего знака. Естественно вот они архангелы.
1. Был ли смысл под схемой правонарушения написать "несогласен со схемой", ну и типа не нарушал и все такое? Видео скорее всего не было сделано.
2. Мог я там ходатайствовать о рассмотрении моего дела в суде по месту жительства?

uvt Пт, 26/11/2010 - 11:51
uvt's picture

1. Особого смысла нет. У суда не будет *повода не доверять показаниям ДПС*
2. Мог.

Сычъ Пт, 26/11/2010 - 12:33
Сычъ's picture

Quote:

1. Особого смысла нет. У суда не будет *повода не доверять показаниям ДПС*

У меня был в машине "свидетель".
Quote:

2. Мог.

А где это надо было написать?

uvt Пт, 26/11/2010 - 12:57
uvt's picture

1.Он в протокол вписался? Врочем это все равно для суда неубедительно.
2. В *объяснении*,а в протоколе должно быть написано,что *рассмотрение дела о адм.нарушении состоится по месту жительства*

Сычъ Пт, 26/11/2010 - 14:06
Сычъ's picture

Quote:

*рассмотрение дела о адм.нарушении состоится по месту жительства*

Енти хады могут на это не обратить внимания или отклонить? Или будут обязаны переслать по месту жительства?

uvt Пт, 26/11/2010 - 14:17
uvt's picture

Отклонить официально могут,не обратить внимание-нет. см наш любимый КОАП ст.29.5

Сычъ Пт, 26/11/2010 - 14:23
Сычъ's picture

Quote:

Отклонить официально могут

Сцуки.

ssh Пт, 26/11/2010 - 21:58
ssh's picture

В моем случае я написал в протоколе примерно следующее: "прошу рассмотреть дело об административном правонарушении по месту жительства".
В результате, гаи направило дело в местечковый суд. Тамошний судья вполне резонно отправил дело в адрес Брянского областного суда, удовлетворив мое ходатайство, дело рассматривали дома, а не в Краснодарском краю, что, впрочем, никак не влияло на его исход, зато не требовало от меня явиться в местечковый суд.

olegblues Пт, 26/11/2010 - 22:49
olegblues's picture

а если лишили ву на мопеде тоже ездить нельзя ? или можно получить категорию м

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах