Снятие ВСХ двигателя без стенда | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Снятие ВСХ двигателя без стенда

оппозитчик MurzuL
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Выборг, 47RUS

Quote:

всё что нужно для замера мощности, разгона до сотни и кучи других парметров (например, на каких оборотах лучше всгео переключаться для лучшего разгона до сотни, проезда 402 метров и т.д.) - ноутбук или накрайняк диктофон с компом и ПРОГА =). прог такого типа на самом деле много и все они работают на одинаковом рпинципе. мне просто конретно эта больше всего понравилась. работает она так: на вход ей подаётся звуковой фрагмент с импульсами со свечных проводов. как их получить? довольно просто. самый просто вариант (как делал всегда я) намотать на какойнить из свечных высоковольтных проводов медного изолированного провода (катушку такую сделать) и подключить два конца на линейный вход диктофона или ноута. полем в высоковолтном порводе быдет созаваться ток в этой самой катушке, который и будет записывать диктофон/ноут. тут есть одна опасность - если пробьёт недайбог вв провод, то ессесно разрядпойдёт в ноут или в диктофон. что чревато. но имхо это маловероятно.

изходя из этих импульсов программа будет определять текущие обороты. так же в програмум предварительно вбиваются такие параметры как вес машины, коэффициент аэродинамического сопротивления, размерность колёс, передаточные числа в коробке (для тех кто не знает их, можно вбить при каких оборотах на какой передаче какая скорость. прога самма всё для себя высчитает)
далее выразгоняетесь на сухом ровном асфальте на второй напрмиер передаче с 1.5к оборотов до максимума оборотов. записывает и даёте это проге. она ихсодя из импульсов рассчитывает ускорение, исходя из ускорения и веса - тягу, а исходя из оборотови тяги - лошади. там сплошная математика, которая спрятана от наших глаз =) на выходе получается красивый такой график и ничего более =)

форум с обсуждением проги и ссылкой на саму прогу: http://www.turboborisov.com/forum/index.php?topic=21.0

ВасяПЗ's picture

В принципе, физике не противоречит, можно попробовать. Прогу на всякий случай скачал.

Активные обсуждения форума

User login