Скрытая проводка | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Скрытая проводка

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Соббсна сабж, проводку собрать не проблема, на релюхах буду паять, поиск тока проштудировал, ни че не нашел, внятного....кароч вопросы, если не трудно подскажите:
1) скрываем проводку следующе: из дырок на руле, в стойки(если они ,крепяцца к траверсам гайками, то куда провода девать), далее под траверсу....а потом куда? в рулевую? или сразу открытым способом в трубу под баком?
2) провода вести 2,5...в электрике я не профи, но жгут проводов 2,5 в руль не поместицца, по сему вопрос, если там , в руле тоньше, то можно ли сращщивать провода разных сечений? и на скока разница должна быть максимально?
Если кто скрывал проводку напишите , пожалуйста, а то как раз вопрос у меня встал ребром. Заранее спасибо

Если делать схему на релюшках, то можно в руль к пультам сунуть провода от клавиатуры. Они в таком случае являются сигнальными и ток по ним большой не течет. У меня так у самого уже два сезона отходило и ничего не случилось. а уже от релюшек к фаре, сигналу и т.п. идут провода 1,5 , 2,0 , 0,7. В зависимости от того, куда они идут. А чтобы вообще ничего никогда не коротило, можно на проводах которые идут внутри руля оставить только массы. Как в стандартной схеме урала на сигнал. В общем много чего.

Задача скрыть проводку от глаз посторонних. Поэтому из под траверсы проводка идет вдоль хребта рамы под баком. Ниразу не видел чтобы ктото запихивал проводку в раму, ибо незачем.

Quote:

Если делать схему на релюшках, то можно в руль к пультам сунуть провода от клавиатуры

даже нужно, ну или им подобные. можно от мыши. Удобно что эти провода уже объединены в жгут.

А схем на релюшках здесь полно.

Quote:

на скока разница должна быть максимально?

на сколько угодно большой - сгорит все равно тонкий провод :)

"Petr":
из дырок на руле, в стойки(если они ,крепяцца к траверсам гайками, то куда провода девать), далее под траверсу

просто видел что делаются проточки под проводку, и провода заходят внутрь рамы....потому и спросил...

Petr, у тебя есть аська ?
или как можно с тобой связаться .а то вроде как оба из Краснодара ....а общаемся здесь .......

аська есть канечна;)274-536-491

manowar's picture

Cвин, от мыши... гм... более говённых проводов найти трудно.
ищи мгтф.

што такое мгтф? от мыши помойму тоже тонковаты слишком буит....а кстати схема на реле подводила кого нить? у нее слабые стороны есть? понятно конечно что с релейками проводов меньше, потому и прятать их лучче...

manowar's picture

Petr, медный монтажный провод,изоляция условно не горит(при высокой температуре(сравнимой с т плавления алюминия) плавится) ,жилок в проводе от 21 и выше(стоек на излом),изоляция "скользкая",те где есть трение-не сотрётся быстро.

axl's picture

manowar, хорошая вешь, у меня есть такой, а без релюх его можно использовать?

Petr, ты када в аське бываешь я стучу тебе .........

manowar, я себе от клавы ставил. Так там снаружи оплетка из пвх, внутри экран из провода и экран из фольги и провода внутри очень достойные. У мгтф есть недостаток, он весь одноцветный, хотя на предыдущем моцике я делал из мгтф.
axl, насколько я знаю, самый толстый из мгтф примерно 0,5. Есть толще, но найти его труднее. Я релюхи использую для того, чтобы разгрузить контакты на пультах, а не просто ради прикола.

manowar, да пожалуй не буду с тобой спорить, вчера как раз расковырял дома мышь дохлую. провода пожалуй тонковаты - припаяться сложно и ненадежно получится, по остальным параметра оценивать не берусь. Привлекает то что уже имеем готовый жгут, который удобно пропускать в руль и он за счет мягкости и верхнему слою изоляции так просто не перетрется и не сломается в месте входа выхода из руля. А как от клавы? Там вроде потолще будет.

zloy-в аське я по вечерам...работа блин
Свин-от клаваы внатуре толще, тож подумываю от неё запихать...
я так понял если схема на реле, то не обязательно использовать везде проводку сечением по госту(1,5-2,0 мм квадр.), кроме как силовые цепи, как то генер , аккум, замок....а если вместо замка просто оставить систему тумблеров? надежность увеличицца? а как с энергопотреблением?

lazo, Cвин, Клавиатурный и мышиный провода - гавно. Сам себе собирал из одноцветных проводов сечения 0,5 с изоляцией из хлорвинила. (А может поли хлор винила - ПРОСТО не силен я в этом)

manowar's picture

провода можно прозвонить. всё равно один раз делаем-лучше сделать чуть сложнее чем потом кучу раз переделывать с клавко-мышкиными проводами.
при цене клавы -мышьки 0.5 уе думаете на проводе не будут экономить?
лет 10 работая в техотделе компоконторе насмотрелся на эти провода.
сравните 4 жилки в проводе мыши-клавы и минимум 21 жилку мгтф
какая проводка будет на порядки долговечнее?
нравится общая хлорка? дык убери в термоусадку,экранрукав итд.
Cвин,полихлорвинил менее прочен и имеет на порядок больший коэф трения по сравнению с фторопластом-так что вывод не верен, он быстрее перетрётся, но раньше переломятся 4 жилки.
кста, перелом 1 жилки приведёт к увеличению нагрузки на изгиб-излом в этом же месте на оставшиеся 3 жилки.
если хочется прочности и гибкости -то выход имхо таков-на месте изгиба не допустить малого радиуса изгиба .
те берём пук проводки, укатываем его в термоусадку,берём стальной тросик,его такжешь в термоусадку,покрываем сверху 1-2 слоями термоусадки . тросики на концах жёстко крепим.

ну не электрик я....:( а термоусадка это как? тросик стальной я так понял для создания монолитности, и повышенной прочности общего жгута...
А еще вопрос имеется руль соляковский, вариант ли сделать пропилы под стойки и приварить их к рулю?? а потом к траверсе?

Крутой's picture

Petr, Термоусадка это кембрик (шланг), который при нагревании уменьшается в диаметре.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах