Solid Works | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Solid Works

оппозитчик RUmata
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: 15 [RUS]

слышал nxj не программа а чудо
что модно проверить как уте работат .. напрме матяник со втулкой из того или иного материала...
это правда ?

где мона разжиться и скока это чудо весит ?

весит, минимум один компакт, в онлайн искат замучаешся, искать в магазинах города

RUmata's picture

а оно может делать так , как мне расписали ... или нет ?

osmi's picture

чудо минимум на 3 СиДи (или 1 ДВД). нашел именно ЧУДОМ... просят за нее от 600 за копию лицензионной (так говорят)

RUmata's picture

я похож на идиота ? покупать лиценизию ...

osmi's picture

копию ты точно щас не купишь :) (что то около нескольких тыщ евриков а то и больше). По 600 барыги барыжат, и говорят копия с лицензии, обложка диска на принтере напечатана, вот такая копия...
Главное не вестись если увидите SW на 1 СиДи диске, нифига не работает...

RUmata's picture

вот жопа ...

так прога уммет то что я описал
или нет ???

SHTRLZ's picture

оно умеет, только и ты должен сначала все по умному нарисовать. я так и не научился с ней толком ничего делать... времени нет. хотя уроки там толково написаны.

RUmata's picture

хм
тада стоит поискатть

RUmata's picture

а компас что могёт ктоме чертежа ?

osmi's picture

SiR, видимо попадаются и такие диски...
Какие минусы у SW и плюсы у Компаса если отдаешь предпочтению последнему? Как инженер

RUmata's picture

а тепрь попордробее про обоих

кто-что может
кто-что не может

osmi's picture

Расскажу что вычитал. Солид - трехмерное твердотельное моделирование (оперирование не только размерами, но и свойствами материала + инженерные расчеты того что нарисовал), где акцент делается на 3D модель, из которой получают любой по сложности плоский чертеж. Компас наоборот-из 2D в 3D, как автокад. Сборки, КД и т.п. есть у всех перечисленых, их можно принят как равные (ну или допустим можно выровнять возможности доп. модулями, библиотеками документации и пр.).

osmi's picture

Счастливые, не отрицаем :) Тут от целей надо отталкиваться. А так на вкус и цвет

RUmata's picture

а кто ybmn может поделиться компасом али солидом ?

DOGER's picture

не помню остался ли солид,он был на двух дисках. а книжка по нему имеется...
интересная прога.

RUmata's picture

по инету я и не скачаю ... большо дорого =(

вот ежели бы почтой .. эхх

Dimonych's picture

Я в солиде венец стартерный "рисовал" на заводе зуборезчик просил точный чертеж.У меня он кстати тож на одном СД

BIGRED's picture

SiR, Ты наверно не юзал полный пакет. Раз такие отзывы. SW 2006 на 3 CD и плюс база данных на 2 СD Если иметь знакомых с лицензионной версией то обнавления почти каждый месяц. А КОМПАС, очень куцый и если ты говориш о 3D и его интерфейсе то ты точно не юзал SW. Также есть масса сайтов которые делают модели для SW там можно найти массу вего. Я даже нашол двигатель от Ижа. Я понимаю, что купить личензионку, может позволить не каждая уважающая себя контора. Но мир же не без добрых людей :) У меня есть все версии от 2000 до 2006 Вот почитайте и сами поймете http://www.solidworks.ru/

Не Компас конешно прога хорошая, но с SolidWorks ом я не знаю, но с Unigraphiks ом точно не сравниться, мне кажется Компас немного слабоват. Пример тому когда я пришел на авиационыый завод, зная Компас, мне пришлось переучиваться чертить в Автокаде, а моделировать в Юниграфиксе. Они считают что Компас пока не достиг того предела чтоб использовать его в таких сферах. Компас я думаю подойдет школьникам и студентам. Хотя может гдето его и используют. А на счет всяких там расчетов, прочность, температура, кручение, изгибы, прогибы, сдвиги и подобные штуки советую прогу ANSYS, только её нет ни где на русском, но она того стоит!!! http://www.ansys.msk.ru/?id=19

Hell_on_Wheels's picture

RUmata, Ежели че по солиду нуна - спрашивай... Работал в этой хрени 2 семестра...
Вещь удобная простая и хорошая...

interceptor's picture

Подтверждаю, солид весит 3 КД, + 1 КД кряк и книги всякие. По крайней мере у меня=)
Всё хочу научится работать в нём. Есть ли уроки по нему наподобие тех, что про 3Dmax???

RUmata's picture

я попробовал
но быстро понял свое бессилие и рукожопность ...

SW рулит..

..

..а вообще,если есть желание использовать "компас" надо пересмотреть это желание и... не использовать "компас", поскольку прога эта крайне недружелюбная и большинство людей, которые работали в компасе, а потом попробовали солид больше к компасу не возвращались. Отличий существенных много, но не по принципу работы самих программ(у них одинаковое математическое ядро),а отличия эти в интерфейсе и способам общения с пользователем.
К примеру, если Вы случайно или по невнимательности, пересекли контур в создаваемом сложном эскизе( с использованием массивов, сплайнов и зеркальных отражений это не трудно), а потом задаете команду выталкивания, "компас" тупо откажется это делать и выведет окно диалога, где будет равнодушно написано - "Операция невозможна".
Солид напишет в таком же окне, что мол контур эскиза пересекается или имеет некорректную геометрию или еще что нибудь, а самое главное покажет выделив цветом или штриховкой то самое место в эскизе, где Вы изволили накосячить. И так во всем. Короче, лично мои ощущения: после работы в "компасе" работая в SolidWorks я не работаю, а отдыхаю.

ВасяПЗ's picture

По поводу последней картинки - даешь по распредвалу на каждый клапан! Со своей шестерней ГРМ! И по 3 коленвала на каждый поршень! :-)

Quote:

По поводу последней картинки - даешь по распредвалу на каждый клапан! Со своей шестерней ГРМ! И по 3 коленвала на каждый поршень!

..Это просто анимационная модель четырехтактного двигателя внутреннего сгорания, нарисованная за два часа для наглядного разъяснения ребенку принципов работы ДВС вообще и все "похожести" на реальный мотор считать случайными..

Кому надо SW - ходите сюда: http://forum.ru-board.com/forum.cgi?action=filter&forum=35&filterby=topi...
(Только сначала зарегистрируйтесь там)

SHTRLZ's picture

мотогондурас, дык может будешь тут типа уроки делать? а то по тому мануалу (который внутри) както ну очень долго учиться...

SHTRLZ, не думайте, что я какой-то мега продвинутый юзер этого самого SolidWorks-а и никакой не профессиональный конструктор(они сидят на своих форумах), а история такая: однажлы мне в голову пришла идея о том, что было бы неплохо нарисовать в трехмерном виде деталь нервюрного набора к ероплану( нормальная нервюра крыла) с тем, чтобы потом получить чертеж в соответствии с ГОСТ-ом и вывести его на плоттер в натуральную величину, а затем вырезав ножницами полученный контур, изготовить по нему шаблон. Затея эта только для того, чтобы в процессе проектирования не переводить тонны бумаги,карандашей и ластиков. И в этот момент под рукой у меня случайно оказывается "компас 3D V7". Естесьтьвенно я в нем на тот момент не понимал ваащ-ще ни хрена, как и в любой другой программе трехмерного моделирования, но методом научного тыкания в кнопки и активного применения мозга( не отягощенного пивом), через непродолжительное время стало само-сабой что-то получаться и чем больше получалось тем более вдумчиво хотелось изучать возможности программы. Так сказать дальше - больше. А еще спустя некоторое время хорошие товварищи посоветовали попробовать Солид, сказав при этом, что если ты работаешь в компасе, то в Солиде станешь с успехом разбираться через полчаса, ну так вот и произошло в итоге.
Я это длинное повествование привел здесь для того, чтобы рассеять преувеличения о сложности этих программ, главное, а вернее самое главное в процессе освоения поэтапно вникать в пусть самые простые и неинтересные способы построения эскизов, и не пытаться сразу начертить корабль межзвездный.
А к вопросу что лучше, там "компас" или "солид" или "катя" человек должен сам выбрать, просто моё мнение, что для нашего "гаражного инженеринга" солид подходит более всех остальных, заметно сокращая время от рождения творческой мысли, до установления её уже воплощенной в железо, на мотоцикл например...


..вот та самая нервюра..(в "компасе")..

SHTRLZ's picture

мотогондурас, да профессионализм и не нужен. нужно что-то типа того что я делал... вот например http://oppozit.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1294

SHTRLZ, ..я не осилю, к сожалению, такую работу из-за нехватки времени.
..кстати в руководство пользователя я начал залезать только когда что-то сложное надо было ваять, например поверхности или согласование сопряжений компонентов в больших сборках.
На начальном этапе всё интуитивно понятно, там даже справа на всплывающей менюшке(при запуске программы) есть вкладка "мой первый чертеж" после тыка туда запустится помошник...там всё очень просто...

Я воздержусь от комментариев, так как мое мнение относительно Компас , Solid и AutoCAD отличается от все выше приведенных.Буду только следить за развитием темы. Из за интереса.

Punker's picture

motociclist11, "Ansys" тоже как-то хотел освоить, только нефига не вышло, т.к. в таких прогах на русском хрен разберешься а на англицком вообще жуть...Долго искал что-то вроде самоучителя-тщетно...У тя нету его часом?

Dusha_patriot, я в юджике пытался бак рисовать, получилось конечно но не бвстро и не слишком параметризованно... Не знаешь, где в нете обучалку по свободным формам юджи раздобыть? Здесь недалеко и темка моя про бак есть..

Dusha_patriot прав насчёт "ёжика" (NX). Одинаковая сборка (например двиг урала) в еже весит в 1,5 раза меньше чем в катьке, в проинженере вообще молчу. Вообще ежик достаточно гибок во всех аспектах. Я уже сам несколько лет юзаю в нём на авиазаводе и отмоделить урал идея, благо на работе время есть. Единственно нужно КД по которому моделить.
Или железяки кочуют из гаража домой для обмерки и отрисовки, не факт что дома меня поймут правильно :D

а про ти-флекс кто нибудь что нибудь скажет? просто он у меня есть уже.

kapral, не хвалят наши студенты его, ти-флекс этот. устарел он. Хотя наряду с ёжиком в институте его преподают (непонятно зачем).
По идее юзать можно в любом сапре, если хотите решить какие-то локальные задачи. Смотря какой результат вы хотите получить в конечном итоге.

да мне пофиг его устарелость. всё что требуется - возможность выкладывать в сеть элементарные чертежи. токарю я быстрее на бумаге вручную начерчу, а в интернет - на бумаге, потом фотаю и выкладую как фотку. во маразм! мне важна простота обучения. просто элементарно не хватает времени на освоение солидворкса и т.д. у нас лежит какая-то обучающая версия. с большим курсом именно уроков. глянул краем глаза - вродь не сложно.
как т-флекс в смысле простоты освоения?

kapral, я тебе честно скажу, что сложнее.
в NX4, что на работе у нас, по хэлпу даже блондинки научились юзать :). Там элементарно и просто. Я поначалу тоже по хэлпу осваивал, а потом нас на обучение отправили. Я до сих пор не считаю зазорным хэлп почитать в еже.
Модуль черчения там замудрёней чем в компасе, но разобраться несложно.

сколько весит этот ИХ4?

Архив весит 700 мб, а уже установленная 1,6 ГГб

вопрос... а чё нить простое до нельзя посоветуете? мои запросы написаны выше, мне 3Д нафиг не надо. дома стоит пинчер, мне-б за глаза его хватило, но он то-ли у меня глючный, то-ли просто недоделаный. плохо работает.
что нить в его роде ещё существует?

Uncle_Vova's picture

kapral, я так думаю, что для 2 мерного рисования лучше всего тебе AutoCAD подойдет.

вес, мать его. есть програмка обзывающаяся CADE, поставил себе. не бог весть что, но зато там отличный конвертатор форматов.

[quote:045ff1d14b="мотогондурас"]SHTRLZ, не думайте, что я какой-то мега продвинутый юзер этого самого SolidWorks-а и никакой не профессиональный конструктор(они сидят на своих форумах)


Ну допустим не совсем там!
Я по поводу того, что здесь нет конструкторов. Я работаю в ProE, могу по старой памяти вспомнить Солид.
Что надо спрашивайте чем могу(как говорится).

Только не надо запросов - придари сборочку, в 100% детализации, целого мотоцикла. (было уже такое)

По поводу сравнения 3D Макса с САПРовским софтом: Ребят, енто сравнивать нельзя. Проги заточены совсем под разные цели. САПР - проектирование, МАХ - 3D визуалка, анимашка, как угодно.

пешеход Чт, 22/01/2009 - 00:27

[quote:9179ac4ed2="osmi"]Главное не вестись если увидите SW на 1 СиДи диске, нифига не работает...

А вот енто брехнология! 6-й Солид на 1 DVD помещается.

пешеход Чт, 22/01/2009 - 18:22

Romzes_26, если не секрет, что моделите в про е?

пешеход Чт, 22/01/2009 - 19:05

По работе я инженер-конструктор инструментальщик. А для себя - все что для меня потребуется то и моделю.

12след ›конец »

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах