Ранние крылья М72 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Ранние крылья М72

мужчина PPPavel
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Подскажите, что за завод на фото? По правому мото похож на ММЗ. А вот левый с низкими крыльями, переднее и заднее низкое. Но как оба оказались в одном сборочном цеху? Может это ГМЗ? Были у ГМЗ передние крылья как у ММЗ?


Фильмоскопов's picture

Судя по интерьеру, это не заводской цех как таковой, а некое помещение, приспособленное под сборку. Так было в Ирбите. Но есть другие фото, где помещение для сборки несколько отличается.
( только сейчас заметил когда обе фото оказались рядом, на обоих снимках есть женщина в берете. А в воспоминаниях есть женщина, которая была эвакуирована вместе с заводом из Москвы. Уже она ли на снимках? Хотя.. вроде это два разных человека)

Слева на фото видно ворота, из которых выкатывали мотоциклы.

По поводу разных крыльев.

"Недостающие детали пытались найти у смежников, либо заменяли теми, которые имелись в наличии, нередко за помощью в их изготовлении обращались на завод автоприцепов, либо изготавливали самостоятельно.
Большую роль играл ручной труд и мелкосерийное, практически индивидуальное, ремесленное производство. 25 февраля 1942 г. была выпущена первая партия мотоциклов М-72 из деталей, привезенных из Москвы [см.: Удинцева, с. 139].

А. М. Федоров вспоминает: «Первые партии мотоциклов ... мы собирали из московского задела. Цехи моторов и коробки передач начали работать только в июне 1942 г., а литейный в августе 1943 г. И все же завод в 1942 г. отправил на фронт тысячу шестьсот мотоциклов» [Федоров, с. 10]."
https://oppozit.ru/article106663.html

PPPavel's picture

Спасибо Большое! Интересное последнее фото "Первые мотоциклы на фронт". На переднем крыле даже петлей под номер нет, хотя мотоциклы уже покрашены. Жаль на этом фото не видно заднее крыло. Интересно, оно глубокое?
Такие передние крылья (низкие) по фальцовке листа напоминают крыло Цундапп КС600. С наружи по фальцовке их вообще не отличить от цундаповского. 100% ширина, фальцовка и прочее, различие видны только снизу. Понятно что бугель, заклепки и петли разные.

На фото М72 ГМЗ или все таки Ирбит?

Springer's picture

Фальцовка? Это же что-то из типографии, вроде. Наверное, имеется в виду вальцовка?
Странно, конечно, что всё совпадает с Цундапом, а не с БМВ.

Фильмоскопов's picture

PPPavel:
На фото М72 ГМЗ или все таки Ирбит?

Когда то, 5 лет назад , некий Павел Долгачёв задался целью собрать всю инфу, по всему разнообразию крыльев м-72 "на войну".
Получилось насчитать 5 + разновидностей.
Всю инфу копировать сюда не буду, так как помимо размышлений автора вопроса, есть куча каментариев от участников группы.
Закину ссылки на каждый пост.

Вся переписка ( что важно с картинками! ) находится в ВК, на стене группы "Мотореплика".
Ссылки идут в последовательном порядке, от 1 варианта.

Обсуждение двух первых вариантов..

https://vk.com/motoreplika?w=wall-45083565_3573

...следущее обсуждение, вариант 3..

https://vk.com/motoreplika?w=wall-45083565_3582

...далее вариант 4..

https://vk.com/motoreplika?w=wall-45083565_3589

..."теперь о "загадочном". Или не очень загадочном..О переднем крыле №5"..

https://vk.com/motoreplika?w=wall-45083565_3616

..."И ещё один сюжет по теме передних крыльев на М-72 в период Великой Отечественной."..

https://vk.com/motoreplika?w=wall-45083565_3653

.. и снова про крылья мотоцикла М-72"

https://vk.com/motoreplika?w=wall-45083565_3772

PPPavel's picture

Спасибо!

Nightguest's picture

Ирбитский мотоцикл февраля 1942г, реставрирован с допущениями, но исходно был комплектный, целый, и на удивление с не самым большим пробегом. Ныне экспонируется в музее Отечественной военной истории в подмосковье.

PPPavel's picture

С крыльями вот этих мотоциклов все более менее ясно. Было как у R71, переднее правда из более толстого листа катали, у БМВ совсем тоненькое. Позже ради экономии заднее стали ставить на переднее. Да чего я распинаюсь все и так все это знают.
А вот самое интересное когда произошел переход на низкие крылья. Этот переход был вначале только на переднее крыло или меняли оба сразу?

PPPavel's picture

К чему пришли ГМЗ в конце 40х многие наверно видели. Заднее вообще по глубине как от велосипеда.

Springer's picture

Приключения с крыльями удивляют. Харли не заморочились, и с какого-то момента стали ставить спереди фактически ровный в профиле лист. ДКВ перешли на очень простые крылья 350-01. У нас же с М72 много разных, но всё сложное... Даже переход на заднее крыло вперед - сложность. Вот вариант ГМЗ для войны, практически был бы идеальным

Schwarcwald's picture

Крыло от л300 ставилось на ранние ГМЗ, а на первых постах темы фото скорее всего БТРЗ 20, в районе ВДНХ

Schwarcwald's picture

Таких архивных фото только у меня штук 10.....

Schwarcwald's picture

И по документам именно в Горький увезли весь завод Красный Октябрь, а не в Ижевск или Ирбит

Schwarcwald's picture

PPPavel's picture

Леша спасибо!
Да война все перемешала, лишь бы не повторилось.

PPPavel's picture

В одной из ссылок говориться про заднее крыло БМВ Р71, про окантовку снаружи которая идет по краю по всему крылу. Слышал это мнение несколько раз (наверно отсюда и подчерпнули).
На поздних Р71 такого точно не было, крыло как у раннего М72, только поаккуратнее сделано. Загибали лист немного по другому, совсем небольшая окантовка чувствуется изнутри, но я бы даже не стал это называть окантовкой. Но небольшое отличие от М72 есть, это касается и переднего позднего крыла Р71.
Что было на ранних Р71 я не вкурсе, там и вилка другая.

Фото из Ирбитского музея

Активные обсуждения форума

User login