Одностороннее движение во дворе и знаки. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Одностороннее движение во дворе и знаки.

оппозитчик Shlans
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Пущино

Господа, есть у меня вопрос...

Есть двор. В котором я родился и вырос, в котором сейчас бываю изредка.

С недавних пор движение в части двора сделали односторонним. Двор большой, учаток дороги с односторонним движение получился аж в 350 метров.

На въезде есть знак 5.5.
На выезде знак 3.1
Более знаков, относящихся к одностороннему движению во дворе нет.

На схеме (смотри прикрепленную картинку) красными прямоугольниками я отметил парковки. 4 штуки у подъездов и одна - большая, отдельно.

Форма у дороги сложная. Длинный прямой участок с четыремя парковками у подъездов (на 6 авто), поворот, парковка на 15 авто, поворот, прямой участок, поворот. В общей сложности 355 метров дороги.

В чем, собственно, вопрос: находясь на территории двора понять по знакам то, что я нахожусь на дороге с односторонним движением - невозможно. Даже просто рассмотреть со многих точек и въезд и выезд невозможно. Двор находится на склоне, есть перепад высот и террасы.

Я задал вопрос в городской группе, на что администрация мне там ответила, что знаки стоят согласно пдд, на въезде на дорогу с односторонним движение, на выезде с нее и все. "Перекрестков" во дворе нет, знаки не положены. И я, в общем то, понимаю и согласен, что да, по пдд не положены.

Но, с другой стороны, возникает резонный вопрос: человек приходит во двор пешком и выезжает из него на авто (пришел и сел в каршеринговую тачку или пришел по адресу, посмотрел и купил авто или приехал пассажиром с супругой, а утром сел сам и тд), и выезжает "против шерсти". Ибо ни одного знака, запрещающего ему движение, там нет. И его останавливают ДПС и лишают прав.

1. Кто будет виноват? И если водитель, то резонный вопрос, как он должен был узнать, выезжая, допустим, с большой парковки, что дорога с односторонним движением?

2. Можно ли на законных основаниях обязать администрацию установить какие то дополнительные знаки внутри двора, несмотря на отсутствие "перекрестков"?

василий васильев's picture

А не относится ли данный проезд к придомовой территории ?? Если так, то он находится в коллективной собственности жильцов. И тут два варианта - 1) Обратиться с заявлением в УК от имени общего собрания собственников с просьбой об установке нужных знаков, либо 2) коллективно скинуться и установить нужные знаки.

Shlans's picture

Жильцам дома оно не сильно интересно, они и так в курсе.

_Илья_'s picture

Напиши в администрацию, что согласно действующих пдд сквозное движение через дворы запрещено. Интересно, что они на это ответят...

Shlans's picture

Если человек заехал, припарковался, а потом выехал - это не сквозное.

PCDeath's picture

Shlans:
1. Кто будет виноват?

Поначалу попытаются повесить на водителя. В суде надо опираться на нарушение ГОСТ при установке знаков и валить вину на организацию (лицо), ответственную(ое) за решение об их установке.

Shlans:
2. Можно ли на законных основаниях обязать администрацию установить какие то дополнительные знаки внутри двора, несмотря на отсутствие "перекрестков"?

Да.

Shlans:
"Перекрестков" во дворе нет, знаки <...> по пдд не положены.

По ПДД - нет. А по ГОСТ - да.

В соответствии с п. 5.6.8 действующего ГОСТ, знаки 5.7.1 и 5.7.2 должны устанавливаться перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5, а не только на перекрёстках.

Следовательно, если парковки находятся не на основной проезжей части, а имеют въезды, то не соблюдён ГОСТ. Можно пободаться.

Peacedeath подкрался незаметно, но слышен был издалека

Shlans's picture

То есть, один закон предписывает установку знакрв, другой - нет?

PCDeath's picture

Это совершенно не противоречивая ситуация.
ГОСТ - документ, регулирующий параметры, внешние размеры и установку знаков.

ПДД - документ, регулирующий использование и объясняющий значение установленных в соответствии с ГОСТ знаков.
В приложении 1 к ПДД содержится ссылка на этот ГОСТ, кстати.

Таким образом, если документ, регулирующий использование, не предписывает установку, а документ, регулирующий установку, предписывает установку, то при установке знаков необходимо руководствоваться документом, регулирующим установку.

Peacedeath подкрался незаметно, но слышен был издалека

Shlans's picture

Спасибо, Илюх.
Я так понимаю, нужно составить письменное обращениев гибдд с разъяснением прзиции и, если она будет ща установку знаков, то этот письменный ответ нести в администрацию... Не люблю я эти писаки официальные, эх.

dimanche's picture

если тормозят на выезде, делаешь фото и видеофиксацию, на которой знаки не видны
суд первой инстанции с большой долей вероятности встанет на твою сторону

Shlans's picture

Юмор в том, что контраргументы были тоже сильны. Например, дорога с односторонним движением, две полосы в одну сторону. И мне говорят, что, мол, если водитель там сел за руль, то что, он, "может развернуться, разметка это позволяет, и поехать в обратную сторону?". И что, "знаки через каждые 50 метров ставить?" Аргументы, так то.

Но это двор. С парковками, где люди бросают машины надолго.

BuffoG's picture

оказывался в подобной ситуации лет 7 назад, было в мытищах, там тоже есть такой чудо двор со сквозным проездом и знаками как у тебя, в итоге тормознул ДПС и дабы не лишаться прав договорились на месте. Со мной тормознули второго участника движения, он полез в спор и попал на суд, чем у него кончилось не знаю.
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Активные обсуждения форума

User login