Вопрос по поршневым пальцам старых 750х ДВС | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вопрос по поршневым пальцам старых 750х ДВС

оппозитчик Vovan
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Брянск (Калуга)

Всем привет! Искал ответ на свой вопрос, однако не нашел - если обсуждали ранее, ткните, тему удалю.
Попались новые пальцы порневые тонкостенные с тёмно-коричневой поверхностью. Она шлифованная, глянцевая. Пальцы лежали вместе с обычными, светлыми. В отличии от них эти ржавчиной не покрылись от слова совсем. Ранее я такие встречал, но думалось что это брак заводской и ставить на решался. Кто может подсказать, они сделаны из другого металла? Другой способ термообработки? Ну и главный вопрос - как они по износостойкости/прочности/долговечности относительно пальцев всем привычного цвета?
Если кто-то использовал такие - буду рад ответу!

Vovan's picture

Неужели никому не попадались...?

Mad Doctor's picture

Попадались. Обычные пальцы. Вероятно КМЗ производства. Ставить можно. По покрытию - скорее всего это химокс, химическое оксидирование. Применяется в основном как антикоррозионное покрытие, толщина его ничтожно мала.

Vovan's picture

Спасибо за ответ! Очень выручил!)))

Syava's picture

Были такие, вроде даже ставил. Давно, точно не помню уже.

antoserd's picture

На мотоциклы "Днепр" МТ 10-36 (начало производства 1977 год) и позже, или даже на полгода раньше КМЗ устанавливал поршневые пальцы с увеличенной толщиной стенки (3.5 мм). До этого были эти пальцы со стенкой 2,5 мм. По идентификации ваших пальцев и их применению я согласен с мнением MAD DOCTOR. Вероятно ваши пальцы еще в те времена на КМЗ заоксидировали и отправили в запчасти.

Vovan's picture

Всех благодарю за ответ, информация очень необходимая!
К сожалению, на одном пальце толщина стенки не одинакова - 3 и 2 мм диаметрально противоположно, поэтому установка их видимо откладывается - есть опасение что по утончению при эксплуатации может пойти трещина.
Поиск продолжается...)))

SAS_yawa's picture

Это пальцы с МВ. По крайней мере в запчасти практически всё стальное шло "воронёное" (хим.оксид). Шестерни, распредвалы, валы и шестерни КПП, детали КВ и т.д Видел даже поршневые кольца с таким покрытием)

antoserd's picture

В тот период рацушники проталкивали изготовление пальцев из трубы и, наверно, поэтому ваши пальцы разностенные. И вы правы: установку их следует отложить, тем более, что внутри они могут быть еше и цементированными (твердыми).

Человек's picture

интересно

User login