Реплика BMW R 71. Восстановление с нуля. Прошу советов. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Реплика BMW R 71. Восстановление с нуля. Прошу советов.

оппозитчик Гудвин_С
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Северск Томской области

Привет всем. Занимаюсь исторической реконструкцией. Сначала "воевал" за РККА на М-72. Нынче "воюю" за Вермахт. Видел несколько мотоциклов, которые это... В общем, большинство считает, что это BMW R-71. Я не стал никого переубеждать, куда-то там тыкать пальцем и т.п. Ибо даже такие мотоциклы собрать не так-то просто и совсем не дёшево.
.
Думаю не взяться ли мне за восстановление реплики BMW R-71, которая будет максимально приближена к оригиналу. Есть куча запчастей от М-72. Чтобы собрать нормальную Бэху из М-72 нужно много чего там поменять. Очень много. И к кому же мне обратиться, как к не к собратьям на ЭТОМ форуме. В поиске искал, ничего для себя не нашёл.
.
Пока я ещё не решился. Как вспомню как я М-72 собирал - чё-то вся эрекция падает. Вообще то этой зимой я хотел Днепр-16 запилить под дальнобой. Но тут эпидемия. Ни шибко то разъездишься. Поэтому думаю: а не лучше ли заняться R-71? Прошу советов. Кто что знает, кто что порекомендует? В том числе по истории. Мотоцикл думаю применять в реконструкции сражений ВОВ.
.
Первые вопросы: 1) Существует несколько рам от М-72: с короткой свечой, с длинной свечой и т.п. Какую мне искать, на какой собирать? Чем они отличаются, как выбрать? Если кто знает где купить - дайте ссыль, пожалуйста. 2) Цвет. Хочу ФЕЛЬДГРАУ. У меня есть информация по этому поводу, но она противоречивая. Прошу высказаться желающим. 3)По поводу всяческих картинок и надписей по всему мотоциклу - не всё я нашёл. Кто знает что они значат? Например, 3.1) изображение ключа от дверного замка на переднем крыле слева, или 3.2) ладьи, плывущей по волнам на правом ящике ЗИП 3.3) Спереди на люльке вообще куча картинок разных было: и каска, и прямоугольники какие-то, и просто цифры и буквы? Где бы об этом прочитать достоверную информацию?
.
А так же буду благодарен за информацию, где без посредников купить новодельные запчасти от R-71: крылья, бак, ящики ЗИП, вертлюг, фару, фонари, сиденья, выхлоп, трубы и др. Слышал делают поляки. Кетай я очень не хотел бы. Все знают что за качество.
.
Может у кого что есть на продажу от BMW R-71. Пишите сюда, в личку или мне на почту belman3000@yandex.ru. Кому не лень - скидывайте на почту ЛЮБУЮ информацию.
.
Так же буду рад вообще любой информации: фото, видео, ссылки, и т.п.
.
Хочу прежде чем начинать зачищать вшать от ржавчины сначала теоретически подготовиться. Чтобы РЕПЛИКА получилась как можно более аутентичная.

Mad Doctor's picture

https://www.ebay.com/p/4019804792 например. И остальной весь новодел по сопоставимым ценам!
Может всё-таки хороший М-72 сделать?

Springer's picture

Если ты есть в вк, могу свести вот с этим человеком:

Введенский's picture

Игорь, я тоже тут тусуюсь. Если чё vk.com/uralneft74

Гудвин_С's picture

Mad Doctor: Да не хочу я М-72. Надоела мне она. Нет, она хорошая, но надоела. Второй раз одно и то же делать неинтересно. Эмку я начал делать очень давно, и многого не знал или не понимал. Теперь хочу R-71. И начинать надо с теории. За ссыль спасибо!
Springer: С довольствием познакомлюсь. Введенскому написал в Контакте.
У кого какая информация ещё есть - присылайте, буду очень рад.
.
На безднепрье и Урал - Днепр

HDrider's picture

На картинки, надписи, знаки интересующие глянуть бы.
"Каска" наверное это знак моторизированной дивизии "Великая Германия"

Mr_Vlad's picture

Если бюджета хотя бы на пол-ляма рублей нет, то ничего не получится. Совсем ничего, а чтоб более менее- лям. И это минимум, детали дорогие, от Эмочных взять совсем нечего.
К примеру- рама 1,5к евро ориг, блок 700 ориг, пара крыльев 500 новодел, кпп 1000 ориг, траверсы 250, сиденье 100 новодел, фонарь 150 новодел, редуктор 300 ориг, его крышка 200 ориг, стекло фары 100 нов, манетка 150 ориг, шкала спидометра 100 ориг, эмблемы на бак 100 ориг, бак 650 кач. реплика, сигнал 150 ориг, перья с ушами 150- это так, минимум.
Ну начнешь резать косынки, спиливать литье, все шлифовать, генератор 414й оставишь, эмблемы на толстый бак прилепишь БеМеВе, крыло колхозно опустишь. И это будет называться реплика? Это называется говно слепить, изуродованная Эмка, нихрена не сделаешь без денег, будь ты хоть 10 раз волшебник Гудвин

Springer's picture

Это будет в миллион раз лучше, чем Днепр или 103.10 в цветах фельдграу. Это будет не испанский стыд, который творится сейчас на реконструкциях повсеместно. Сие желание безмерно похвально и требуется внедрять как можно шире.

Гудвин_С's picture

И в миллион раз дороже.
.
На безднепрье и Урал - Днепр

Mad Doctor's picture

Прекрасно помним идеальный, великолепно отреставрированый М-72 "образца 45 года". Поэтому и можем представить подобную "реплику" R71. Так что перекрасить "feldgrau" и приляпать бело-голубые пропеллеры на бак - это наши наилучшие( в хорошем смысле этого слова) ожидания.

a006's picture

Самый ценный коммент, на мой взгляд. Даже если не брать оригинальные раму, блок, кпп, их можно при большом желании выпилить из эмошных, денег на достойную полноценную реплику (хотя бы внешне сходную с р71), потребуется немало. Крылья, бак и прочая типа мелочевка выйдут в нормальные деньги, тк почти все будет из польши и стоит в евро. Если уж делать, то делать по человечески, зачем ваять очередной мотопокемон? Чем он будет принципиально отличаться от облитого серой краской касика? Да еще с рычажной вилкой, днепровскими кпп и ступицами?)) Курам на смех.
П.С. Сам неспешно собираю железо именно на реплику Р71

Тарас1978's picture

Это точно. Может взять веник, серую краску, помазюкать ей свою М -ку, ну и немецкие кресты намалювать. Фсе. Дешево и сердито. Купить каску с рогами, деревянный автомат - все ахнут. Вылитый фошизд. А в целом можно даже Эмку не уродовать - и касик сойдет. Эффект будет одно..йственный. Во как надо:
https://www.youtube.com/watch?v=_z1chHzOWAs

HDrider's picture

А может немец на трофейном М72?) Типо в бою взял. Или так не по сценарию будет?

Тарас1978's picture

Главное каску вот такую:
https://www.youtube.com/watch?v=TOhuYSEJbp4

Тогда вообще можно на мопеде "Альфа" участвовать в реконструкциях. Каска наше все. Вот в чем сила брат.

Springer's picture

Чёт я смотрю столько умников развелось... Одни сплошные сибариты и ортодоксы. Тьфу... Из м72 вполне можно сделать р71. Да, любой специалист заклепочник, конечно, отличит ее от настоящей даже с километра. Но для любого адекватного человека такая реплика будет лучше, чем алюминиевые ступицы, верхние крылья, головки от к750, рули без обраток, фары с козырьком, и, прости Господи, маятники и верхнеклапанные моторы.

Mad Doctor's picture

Просто помним этот М-72, продаваемый ТС за мульён, и выдаваемый им за чистую монету "идеально отреставрированый, образца 45-года".
Примерно подобен этому: https://ngs55.ru/news/more/69474081/

Тарас1978's picture

Mad Doctor:
Просто помним этот М-72, продаваемый ТС за мульён, и выдаваемый им за чистую монету "идеально отреставрированый, образца 45-года".
Примерно подобен этому: https://ngs55.ru/news/more/69474081/

Похоже топиксьартер желает запилить нечто похожее на R 71 и впарить лохам за 2 миллиона

Тарас1978's picture

Springer:
Чёт я смотрю столько умников развелось... Одни сплошные сибариты и ортодоксы. Тьфу... Из м72 вполне можно сделать р71. Да, любой специалист заклепочник, конечно, отличит ее от настоящей даже с километра. Но для любого адекватного человека такая реплика будет лучше, чем алюминиевые ступицы, верхние крылья, головки от к750, рули без обраток, фары с козырьком, и, прости Господи, маятники и верхнеклапанные моторы.

Её можно сделать и из мопеда альфа. Заменить раму, двигатель, колёса, ну и там ещё по мелочи. Каша из топора.

Springer's picture

Зачем утрировать? Из м72 типаР71 получится малой кровью. И получится так, что придется присматриваться, чтоб понять, что это не р71. А даже из Урала это получится каша из топора.

Фильмоскопов's picture

В качестве поддержки ТС запощу стихи :

"Мы выбираем путь идем к своей мечте
И надо не свернуть в пути уже нигде
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту скорей
Поверь в мечту поверь в мечту как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту поверь когда-нибудь
Поверь в мечту поверь в мечту поверь в мечту и в путь..."

(с)Автор текста : Кохановский И.

Гудвин_С's picture

Парни всем спасибо кто написал. Теперь по делу. Начнём с рамы. Какая именно должна быть рама от М-72, более близкая к R-71? Они бывают с короткой свечой, с длинной и т.п. И как отличить нужное от ненужного. Желательно фото.
.
На безднепрье и Урал - Днепр

komandor's picture

А что имеется ввиду автором под репликой r71? Я не очень понимаю, что хочется сделать. Можно ли назвать репликой одного мотоцикла другой заводской мотоцикл? Понятно, что можно сделать похожей раму, двс и подобное крупно-узловое. И похожей, опять же, для кого? Поминая "тот" м72 "образца 45 года", не для всех. Что будет больше репликой: пережованная эмка или мотоцикл, собранный из бумерского новодела? Что будет репликой, а что стилизацией? И для кого? Что хочет автор, таки?
п.с. Все же, как мне кажется тс'у было бы лучше спросить не "покажмте, что мне взять? с картинками", а "можно ли взять для моего прожекта это? + картинка".

Гудвин_С's picture

Кто это напридумывал про мой мотоцикл М-72? Он не "45-го года", и даже не 9 мая 1945 года, и не "идеальный, великолепно отреставрированый". Я такого не писал. Про тот мотоцикл существовала отдельная тема, которую наглухо закидали гавном как будто штукатуркой. Она уже удалена.
.
Вернёмся к моей просьбе. Может я как не невнятно объяснил что я хочу. В общем хочу начать с рамы. От R-71 даже искать не хочу. Если где и найдётся 99% будет конченая вшать за 1.000.000 рублей.
Поэтому хочу взять раму от М-72, наиболее близко подходящую. Так вот: посоветуйте какую именно искать? По каким признакам? А так же что такое короткая и длинная свеча? Какую из них мне надо? И как их различить?
.
На безднепрье и Урал - Днепр

HDrider's picture

"Поэтому хочу взять раму от М-72, наиболее близко подходящую. Так вот: посоветуйте какую именно искать? По каким признакам? А так же что такое короткая и длинная свеча? Какую из них мне надо? И как их различить?"(c)
Это шутки да?
Что то я уже не догоняю многое видимо)

Фильмоскопов's picture

Гудвин_С, бери с высокой свечёй да и всё!

ТС, вот налепить значек бмв, покрасить в серый и кататься на здоровье ...)
https://www.avito.ru/moskva/mototsikly_i_mototehnika/mototsikl_m72_18562...

Springer's picture

Springer:
Но для любого адекватного человека такая реплика будет лучше, чем алюминиевые ступицы, верхние крылья, головки от к750, рули без обраток, фары с козырьком, и, прости Господи, маятники и верхнеклапанные моторы.

Почти всё собрано. )))

Гудвин_С's picture

Не, а серьёзно если. В натуре зафиг мне бак за 30.000 и всякие там крылья? Всё равно не получится аутент. И неоправданно дорого. Кто оценит то? Ну, Оппозитчики - и то не все. А мне надо на рекон выехать, понты карявые заколотить и всё. Сколько я не видел "Бээмвэ" - почти все перекрашенные и разрисованные Эмки. Сами реконструкторы в мотиках не разбираются от слова "Совсем". Например видят угандошенную Эмку с ромашками и эмблемой на баке - говорят мне "Во ништяк, надо нам такую-жу". Ну и чё мне усираться, бабло тратить? Конечно, свою Эмку я перекрашивать не буду - рука не поднимется. Да и не люблю я переделывать то, что уже готово и хорошо получилось. Мне проще новую Эмку собрать, покрасить в Фельдграу, на бак наклейку шлёпнуть и рожу понаглее сквасить. Я на Днепре езжу меня спрашивают "Кто это?". Я отвечаю "Немецкий мотоцикл Цюндапп КС 750 в родне". Люди делают круглые глаза и фотаются.
.
Кто что думает по поводу эконом-класса? Напомню цель: участие в реконе.
.
На безднепрье и Урал - Днепр

Mr_Vlad's picture

С таким отношением ничего кроме очередного куска говна у тебя слепить не получится, да и зачем? И так схавают

Фильмоскопов's picture

Как всё красиво начиналось...а закончилось как всегда))

Mad Doctor's picture

Чего? Предполагал, что так и будет. Даже ждал подобный камент от ТС.

Spasatel's picture

Да чтобы не построил ТС, это будет лучше той груды железа или отдельных частей из которых это будет сделано, и будет еще один спасенный от доменной печи мотоцикл.
Очень правильную мысль всегда старался донести до подчиненных покойный мэр Лужков.
Когда к тебе обращается гражданин, в первую очередь думай о том, как ему помочь, а не как ему отказать. Человек простит помощи, совета знатоков, а вы ему про говно и мопеды Альфа. Я, к сожалению, не знаю отличий этих мотоциклов((

Spasatel's picture


Spasatel's picture

Springer's picture

Ну чёт да. Я было выступил адвокатом топикстартеру, а зря похоже. Даже складывается впечатление, что нас троллят.
Во1ых, стоит всё же самому хоть чуть-чуть разобраться в вопросе, прежде чем браться за такую работу.
Во2ых, всё же постараться.

Если кратко, если хочется р72 малой кровью: сузить крылья, перенести крепление переднего крыла на стаканы, а заднего на верх свечи. Заменить задний фонарь на макет боша, хоть самодельный, окраска. Естественно, обратки, тарелки, короткая фара, рыбки, вилка м72, к37. Это минимум. Если с коляской, то ставить торсионную, а не с дугой. Крыло с круглым фонарём. Обвес копировать с картинок.

Гудвин_С's picture

Spasatel как поток свежего воздуха в вонючем гараже, когда дверь зимой открываешь. Я тут реально прошу помощи и совета, а мне про гавно и херь какую-то, и про Эмку мою, и ещё чё-то там. Но в гавне я выискиваю по крупинкам зёрнышки истины. Посажу их может прорастут. А кстати человека оскверняет не то, что он слышит, а то, что он говорит. И пишет на некоторых оппозитных мотофорумах.
.
В общем я на щщяшний момент мыслю так:
1) Беру Эмку
2) Делаю, попутно запилив кое-что внутри, где не видно (маслонасос, степень сжатия, сцепление, зажигание и др. - отдельная тема)
3) И хрен с ним (всё едино неаутент) запиливаю снаружи всё что видно: до кучи вилку от Н-ки (мне очень она нравится, и она ра-бо-та-ет!!), карбы кейхин (у меня лежат, доделать надо), КПП от Днепра тоже есть (очень мне нравится, особенно с ускоренными 3 и 4 передачами - ваще огонь)
4) Всё будет Эмкино - и крылья, и прочее. Колёса от Днепра. Ибо кетайкие тарелки гавно, а родные дорого и хрен найдёшь ещё. Ромашки просто это уже совсем жопа.
5) Крашу в Фельдграу
6) Ежжьжю в немецкой форме, посылаю всех на ..й направо и налево на немецком языке.
.
Нет, это не всё. Я объясню почему так. Чтобы сделать реально BMW R 71 надо досконально всё до мелочей. Вы родные рессоры видели на люльке R-71, которые буквой S? Для меня по крайней мере это нереально. А чё толку делать, и сделать так, что заведомо самому не понравится. Зачем идти в путь, если не хочешь дойти до конца? Поэтому делаю дёшево сердито и надёжно. И без претензий на аутент.
.
Прошу выразить мнения по поводу этой стратегической линии.
.
На безднепрье и Урал - Днепр

Mad Doctor's picture

"Думаю не взяться ли мне за восстановление реплики BMW R-71, которая будет максимально приближена к оригиналу."
К чему тогда были эти слова в загланом посте темы?

Вот сейчас с человеком общаюсь - он сделал себе этот мот. Думаю, что не плохо. И именно реплика.

Тарас1978's picture

Гудвин_С:

3) И хрен с ним (всё едино неаутент) запиливаю снаружи всё что видно: до кучи вилку от Н-ки (мне очень она нравится, и она ра-бо-та-ет!!), , КПП от Днепра тоже есть (очень мне нравится, особенно с ускоренными 3 и 4 передачами - ваще огонь)
6) Ежжьжю в немецкой форме, посылаю всех на ..й направо и налево на немецком языке.
На безднепрье и Урал - Днепр

https://www.youtube.com/watch?v=_pOnh1z1Vtc

Это вирус какой-то с коробками от днепра?

Mad Doctor's picture

Коробка-вирус.
Нет, всё проще - не умеют, не хотят и денег нормально сделать жалеют.

Гудвин_С's picture

Mad Doctor - предлагаю обсуждение. Советов прошу. Думаем вместе. А не: "В самом начале поста торжественно клянусь сделать супер пупер мега аутент".
.
Тарас1978: Один хрен там будет перекрашенная Эмка. На этом фоне сойдёт и КПП от Днепра и колёса. И при этом ещё у меня остаётся возможность для манёвра в будущем: переставить КПП и колёса. Кстати КПП от М-72 у меня есть две штуки. Полностью рабочие. Не хочу я их. Они устаревшего типа и задней нету там. А иногда ой как задняя передача нужна. А между прочим в будущем если что можно будет так же бак и крылья перекинуть.
.
На безднепрье и Урал - Днепр

Mad Doctor's picture

Это анекдот про рыбака с лягушкой напоминает, там где "Верно, дядь Вить?" Только вводные другие: сначала хочу одно, потом совсем другое, а на выходе всё-равно третье получится. И "посоветуйте, правильно всё хочу?" Делай давай уже и параллельно результат показывай. Ну как клеить пропеллеры там или красить мышиным серым.

Фильмоскопов's picture

Томский Троллинг

Тарас1978's picture

Тоже начинаю проект БМВ R 75 "Сахара" на базе мопеда "Альфа". Какая рама лучше подойдет? От "Альфы" или "Дельты". Для проекта практически есть все. Днепровская коробка в наличии. Также есть веник во дворе и банка коричневой краски для пола. Как правильно достичь аутентичный цвет? Есть белая эмаль для покраски радиаторных батарей. И главное как правильно "Сахара" или "Сохара"? Чтобы в конце не испортить весь проект не правильной надписью на коляске.

Гудвин_С's picture

Делай. Ага щас сделаю потом вы же гавяшками и закидаете как снежками. Итак ещё раз для тех кто в каске:
Предлагаю эконом вариант: Всё от Эмки, КПП Днепр, вилка Н, колёса Днепр. Цвет фельдграу. Кто что думает? Тех, кто уже высказался и высрался прошу не кажилиться.
.
На безднепрье и Урал - Днепр

Springer's picture

А материться на сайте уже можно? К вилке Н хорошо подойдёт маятник сзади, днепровская коробка, зелёный парик, и нос-шарик на резинке

Mad Doctor's picture

В связи с развитием всех событий, и по многочисленным просьбам ТС рекомендации супер специалиста - мега крутого постройщика реплики Р71:
изготовление переднего крыла -
https://youtu.be/DsJ_IN7Gg6c
оригинальный колпачёк замка фары -
https://youtu.be/SKJPipr7otc
идеальная покраска в серую мышь -
https://youtu.be/XOnyFcbxc1E
ВАЖНО!!!!! установка кпп Днепр -
https://youtu.be/Dso1taK-IGE
Вообще нужно подписаться на канал! Всё дендрофекальным способом, т.е. как и желает ТС.
(Дальше ТСу не нужно читать, так как речь будет обращена к здравомыслящим людям. Под видео коменты другого спеца рекомендую к прочтению. Может кому полезно будет.)

И что?
Нормальные ролики. Чел без комплексов, делает сам, как хочет и как может! Молодец!

Mr_Vlad's picture

Само название- "восстановление с нуля" чего стоит.
В ТС местами прорезается маленький дерзкий Драгстер, когда тот Волка удлинял, думая что это его писюн.

ТС, не дрефь, тут у многих комплексы, делай что хочешь и как хочешь, но доводи до конца.

Springer's picture

Просто случайно попался в продаже. Это то, к чему надо стремиться. И никаких вилок Н...





Springer's picture

Кучно пошли, внезапно! А вот так делать не надо...

Активные обсуждения форума

User login