Маркировка ТС. Собрание руководящих документов. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Маркировка ТС. Собрание руководящих документов.

оппозитчик Orthoped
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Mосква

Всем привет!
Темы с вопросами маркировки совнархозов периодически возникают на форуме. Предлагаю в данной теме аккумулировать имеющиеся документы/наставления в помощь собственникам при совершении рег.действий.
Ну и любителям ставить клейма на номерные агрегаты - тоже. Пусть просвещаются, как их будут брать за афедрон.

С двигателями все упростилось. Новые Правила реги ТС:
п.17 "...В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_307580/d9ab0330896db57ad7...

Как бэ, если вы идете регать мот с № двига, не соответствующим сведениям в доках (ПТС)/базах - это должны исправить без лишнего геморра (если двиг соответствует).

Большей частью проблемы упираются в маркировку рамы. Точнее - ее отсутствие.

п.3 "...невозможно идентифицировать транспортное средство вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;"

Ситуации с умышленным уничтожением/сокрытием такой маркировки не рассматриваются.
Доказывать в гражд.процессе, что такая маркировка производителем не наносилась, обязан владелец ТС, оспаривающий отказ ГИБДД в реге.
Посему, предлагаю скидывать сюда все документы, облегчающие эту задачу.

1. Исследование маркировочных данных автомототранспортных средств: Митричев Л.С., Нагайцев А.А., Струков В.М. и др. Учебное пособие. — М.: ВНИИ МВД СССР, 1990.-128 с, 8 табл., 165 ил.

https://lektsia.com/6x3198.html

нашел только усеченную версию второго издания. на стр.4,5 - про ИМЗ и КМЗ.
Утверждения не полные и, на мой взгляд, спорные.
Коллеги, шарящие в энторнетах и всяких торрентах - надежда на вас.

2. Места маркировки агрегатов автомототранспортных средств отечественного и иностранного производства : метод. альбом-справ. / Сост.: Артемов А.В. и др. - Пермь : Апрель, 1996. - 311 с (под №5 в списке)

http://webirbis.spsl.nsc.ru/irbis64r_01/cgi/cgiirbis_64.exe?Z21ID=&I21DB...

хз как его оттуда скачать :-/

3. Пример - отраслевая нормаль для автомобилей от 1966 года (до 1983). В ней расписана тогдашняя система маркировки авто. Что-то подобное должно быть и для мототранспорта.

https://meganorm.ru/Data2/1/4293753/4293753491.pdf

в ней, в частности, сказано:
"25. Месторасположение маркировки и заводских табличек должно быть указано в паспорте и в технических условиях на изделие"

Где найти ТУ на колясычи и о каком паспорте речь? тех.паспорт старого образца?

Включаемся в поиски, плиз.

буду сюда добавлять ваши ссылки, чтоб не потерялись во флуде.

Orthoped's picture

в классификаторах стандартов о маркировке мотов - ни гу-гу.
https://engenegr.ru/oks/motocikly-i-mopedy

василий васильев's picture

Долго пытался найти полную версию документа из п.1. Дошёл до Российской Государственной Библиотеки. В итоге на мой запрос ответили, что большинство литературы данных авторов находится в особом фонде "Для служебного пользования", Несмотря на то, что данные уже устарели. И выцепить их оттуда можно только в читальном зале и при наличии письма-ходатайства от организации, которая тебя направила. А я за 4000 км. Всё в итоге свелось к той же ссылке, что указана. Через связи в ГИБДД тоже ничего, там эксперты этим уже не пользуются.

Активные обсуждения форума

User login