А кто-нибудь заморачивался балансировкой маховика? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

А кто-нибудь заморачивался балансировкой маховика?

оппозитчик Mitьka
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Екатеринбург

Как можно отбалансировать маховик 750?
Пробовал на колесном станке, он чуть чуть не залазит по внутреннему диаметру, в самый кончик конуса упирается, может можно немного подточить там, на колено он все равно не садится до этого места.

kandid's picture

Посмотри в блог Шланса. Там есть 2 статейки по статической и динамической балансировке маховика. Для динамической - конус точить нужно.

Sergikov's picture

SMotor вроде делал, даже в сборе с дисками и статья была, а мож путаю чего.

_Илья_'s picture

Делал статическую балансировку маховика после проточки на конусной оправке, сначала без,потом с дисками. Фото уже выкладывались в какой-то из тем.

Mitьka's picture

Про статическую читал, а как динамическую? Инфы не нашёл. Нашел только видео, где навороченные станки балансируют авто маховики.

intruder86's picture

Маховику за глаза и статической балансировки хватает. Если не в сборе с коленом, конечно.

mg42's picture

в сборе с коленом как балансировать, куда шатуны деть? или с цпг вместе? вчера тырнет поковырял, реальных вариантов с коленом не нашел, в основном рассуждательства. С маховиком и дисками все понятно стало, зимой заморочусь. Но душа требует с коленом:)

Gunskid's picture

Я делал с конусом и на ножах. Всё делал с ведущими дисками сцепления.

Mitьka's picture

Если статической хватит, ну тогда так и сделаю.

kandid's picture

Не хватит. А вот динамической тоже не хватит, но можно пренебречь тем что не хватит. Даже если сделать балансировку мотора в сборе - полностью немного не отбалансируешь, но этим тоже пренебрегают. Полная балансировка в сборе - цепляют датчики виброускорения и угла поворота маховика с приборчиком. Заводят мотор, газуют и снимают показания прибора. Скорость - первая производная от перемещения, виброускорение - вторая производная от перемещения. Прибор делает 2 раза интеграцию и находит виброперемещение маховика. Ну а датчик угла поворота показывает куда груз для балансировки прикрутить. Прикручивают груз, измеряют еще раз. Откручивают груз и высверливают металл на маховике в противоположной стороне от груза. Как-то примерно так.

gluck_auf's picture

Осталось только найти в Екатеринбурге тех, кто это сделать сможет)

СобачийНаездник's picture

Любезный, не нужно подменять понятия.
"Как сделать идеально" - это одно и тут вы, может и дело говорите.
Но "хватит" - исключительно субъективная характеристика, определяемая отношением результата к усилиям.
P.s. балансировал статически - мотор работает приемлемо. Во всяком случае, когда первый раз перебирал сцепление, не пометив положений дисков и пружин, было намного хуже.

Активные обсуждения форума

User login