Скрежет в сцеплении | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Скрежет в сцеплении

оппозитчик чОрный днепОр
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Шебекино

Вобщем проблема такая сначала был шум когда выключаешь сцепление, те на ручку нажимаешь. Звук был похож как будто что то трется. Через месяц шум стал уже другой. Теперь когда мот просто стоит на нейтрали появляется такой неприятный скрежет в районе маховика.. Хотел блин за грибочками съездить, а вот думаю как заклинит что нибудь. Вообщем если что есть еще один двиг урала на запчасти, сцепление там было последнее время хорошее. Так вот что мне готовиться меня? Надо сезон закрывать холодно уже, брр..

франц's picture

Возможно открутился какой то из винтов крепления сцепления. Сними коробку, сразу будет видно.

джей's picture

Либо винты сцепления, либо корпус переднего подшипника коленвала открутился. Начни сначала с него - проще добраться.

pleschner's picture

Шумит - значит работет!
У меня 3 года шумело, и ничего, потом просто диски раздолбаные поменял и все.
Проверь винты на сцеплении (У меня для этого в коробке отверстие есть), подергай маховик, если не болтается и нет теплого гаража для занятия сексом с любимым мотоциклом, то на этом можно остановиться.

чОрный днепОр's picture

Эх, сегодня с таким скрежетом съездил за грибами. Ниче вроде, но как скребет, меня прям пугает. Вообщем вскрытие покажет. Коробку все равно на днях буду снимать, решил днепрокоробас поставить, заодно и посмотрю. Блин может тоже сделать отверствие в коробке, но думаю смотреться будет как то по колхозному. Или крышку какую нибудь замутить...

Kiber_technik's picture

просверли дырку и поставь туда пробку от вина фанагорийского))) я даж этому делу поспособствую)))

pleschner's picture

Шумит - значит работет!
У меня 3 года шумело, и ничего, потом просто диски раздолбаные поменял и все.
Проверь винты на сцеплении (У меня для этого в коробке отверстие есть), подергай маховик, если не болтается и нет теплого гаража для занятия сексом с любимым мотоциклом, то на этом можно остановиться.

чОрный днепОр's picture

Так, щас снял коробку. Коробка крутится нормально. Винты на месте. Диски как новые внешне. Когда крутишь маховик, тоже все нормально вроде, нигде ничего не задевает. Но вот обнаружил что слизаны шлицы как на самой коробке так и туда где она вставляется. Из за чего их могло слизать? Шлицы конечно остались, но видны следы металла содраного. Хотел открутить винты на сцеплении. Минут 40 мучался, так ничего и не получилось, только в добавок винты попортил. Ух их и закернил предыдущий хозяин.

pleschner's picture

Когда совсем слижутся поменяешь диски или первичный вал коробки.
Почему износ? - Потому что так и должно быть, хотя и не сразу... Моцик то небось старый...
Винты без ударной отвертки и нефиг пытаться выкручивать.
Короче если моховик не удалось поштать ни в бок, ни вперед-назад, собирай все взад и привыкай к звуку.

чОрный днепОр's picture

Да нет, там все равно что то не так, оттуда аж паленым воняло. И скребло очень сильно. Диски все равно наверное надо менять потому что сцепления в последний момент не было, схватывало в самом конце ручки, и немного вело. Регулированию тросика не поддавался. А так же пробовал менять выжимной и этот грибок или как он называется, там еще подшипники есть..

PCDeath's picture

чОрный днепОр, а ты коробку к двигу полностью притягивал? Если поставишь коробку с перекосом на двиг - шлицы на ведомых дисках и на первичном валу будет жрать. И скрести будет при выжиме.

чОрный днепОр's picture

Полностью. А старый хозяин коробку еще перебирал. Может он там накосячил в самой коробке? Хз...

PCDeath's picture

чОрный днепОр, как вариант - маховик криво сел на конус колена. Держаться может крепко, но будет бить. Или совсем уж экзотика - умерли подшипники первичного вала в коробку, но тогда б у тебя короб дико выл и клинил.

remeslinik's picture

[quote:0e2b313f07="чОрный днепОр"]сцепления в последний момент не было, схватывало в самом конце ручки, и немного вело.


Накладки на ведомых дисках сожрались по самые заклёпки вот и результат, потом они там еще проскальзывать начнут и вонять, так что разбирай сцепление. По симптомам это скорее всего диски ИМХО..

nofelet_f1's picture

сегодня разобрал сцепление на своём урале-был скрежет при выжиме сцепления и трогании с места,когда тронешься-скрежет пропадал.причина-второй фрикционный диск как то соскочил с первичного вала коробки и провернулся,соответственно сожрало примерно 3 мм шлица на диске.заменил диск,отцентровал и собрал всё обратно-скрежет пропал.

nofelet_f1's picture

кстати попутно вопрос-недавно перебирал коробку(покусало пару зубов на первичном валу),заменил первичный вал и заднюю крышку коробки(короб днепр 11),так же ползун,грибок,шток и подшипник между ними.(была сильная выработка).после сборки всего обратно-сцепления не было вообще!при осмотре обнаружилось что грибок просто упирался в подшипник в крышке,т.е. не хватало длины штока.подбором грибка и установкой шарика между грибком и штоком сцепление восстановил,но всё равно маловато.ползун выглядывает из крышки всего на 5...6 мм.можно ли между грибком и штоком положить два шарика?одного мало.будет ли это работать?или как надо сделать по уму?спасибо....

pleschner's picture

Там маааленький такой грибок должен быть из твердого металла. Мож потерял?

джей's picture

pleschner, какой такой маленький грибок? Идет шток, потом наконечник штока, подшипник и ползун. Ничего более.
nofelet_f1, не советую шарики ставить. Я как-то поставил, так эти шаарики сожрали мне шток и впаялись нах в канал наконечника. Пришлось все менять

Laford's picture

джей, дык вот ентот наконечник штока и зовется грибок. Зело похож, понимаешьли.. ))

джей's picture

Laford, дыкь он ни хрена не маленький, а вполне так крупный.

Ruli's picture

Какой еще наконечник штока??7 Шток это цельная деталь!! Но зачастую лопается в месте проточки для резинового уплотнения-от сюда и получается "грибочек".
Проще впереди на шток-там где четырехгранник одеть втулочку, оставив несколько мм для захода в выжимной диск.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах