КПП Днепр МТ10-36 - Посадка колес на вторичном валу | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

КПП Днепр МТ10-36 - Посадка колес на вторичном валу

оппозитчик almost_dead
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: в России

Ребята!

По вечерам собираю узлы для своего 10 лет назад умершего Урала. Вот и коробку от Днепрудера перетрахиваю.

Раньше не обращал внимания, а сейчас стало интересно - каков зазор между втулками и ЗК вторичного вала?

На валу втулки сидят с малым зазором, плотно. А колеса на втулках - с большим зазором. Промерил парочку - радиальный зазор в районе 700-800 мкм.

Шароёпятся они там прилично. Я бы сказал, с пугающей амплитудой. Следы износа присутствуют, неравномерные по поверхности втулки.

Да и зубчатые колеса... Мягко говоря, гомна куски. Раковины у основания зуба, сколы и заусенцы на вершинах, кривые диаметры вершин. Тьфу, $ля! После японской техники меня просто выворачивает наизнанку, когда я наблюдаю эту 110-ю степень точности :lol: ...

В поиске про то нет ничего. В основном, агрессивные беседы крутых парней о том, что круче - КПП Днепр или Урал :lol: :lol: :lol:

Просьба писать по делу.

flremTOOural's picture

[quote:42afbdd982="almost_dead"]В поиске про то нет ничего. В основном, агрессивные беседы крутых парней о том, что круче - КПП Днепр или Урал :lol: :lol: :lol:


Ну щас тут именно это и начнется :D
По существу-абсолютно все виденные мною коробки имели эти люфты и поразившое твое изнеженное ыпонским железом качество обработки. На деле работает, ну и хрен с ним :D
Самое главное на что стоит обратить внимание-износ вилочек,муфт включения передач и шлицов этих муфт на шестернях, чтобы не было выработки. Поставить подшипники / сальники хорошие. Собрать и кататься.

almost_dead's picture

flremTOOural, спасибо за ответ.

Подшипники и манжеты нормальные поставлю, а вот колесья - б-р-р-р-р-р. Скачал книжку по ремонту, а в таблица зазоров там не распозналась.

Хотя б знать, что там допускаемо.

Ясен пень - перекос колес приводит к "прыгающему" пятну контакта, повышенному износу поверхностей зубьев, шуму и дальнейшему износу втулок колес. Их там 4 - три стальных и одна бронзовая. Жрутся они такой "работой" прилично.

Сейчас, спустя годы, я понимаю, что в КПП Днепр зубчатые передачи не функционируют в нормальных кондициях и по сути зубчатыми передачами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

По смыслу они больше принадлежат классу зубчатых муфт.

Если честно, энтузиазм мой приутих после таких раздумий. Захотелось все это "добро" в картонную коробочку собрать и на свалку вынести.

Шутка))

flremTOOural's picture

almost_dead, выточи втулки из бронзы, если сильно напрягает :) Закажи на заводе новые шестерни, отвалив за них больше чем за иппонские :)
Да, валы кстати тоже проепаны-обрати внимание на посадку подшипника вторичного вала, стоящего со стороны диска упругой муфты - болтается как йух в проруби обычно. А вот противоположный конец вала наоборот, имеет очень плотную посадку-японский подшипник может просто на нем заклинить, я шлифовал вал .......
Че, нравится ? Это ты еще в мотор не полез :)

almost_dead's picture

Да был я в моторе...

Только было это в последний раз году эдак в 2002-м...

А потом, волей судьбы, вдоволь насмотрелся-нащупался бусурманской техники. А там, знаешь, все по-человечьи сделано...

Даже ВАЗовские коробки-раздатки мне так не портили настроение. Там, можно сказать, все на уровне...

У меня на работе парень рядом Т-200 перебирает.
Год 58-й что ли... И вот, знаешь, там такого гумуса нет. Колеса чистые, без раковин и заусенцев, картерные детали отлиты качественно, вся "механичка" чистая. Я ему даже завидую немного.

flremTOOural's picture

almost_dead, разбери урало-кпп ( это не срача ради) - качество обработки деталей выше намного. И на вид, и на твердость .
Такова наша техника , точнее отношение производителей к этой технике было таким, к мотоциклам. Грустная история .......

абырвалг's picture

я этой зимой потрошил 3 днепровские коробки разных годов выпуска. Разница в качестве выражается в следующем: хреново-плохо-пинзец.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах