вопрос по днепровскому мосту | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

вопрос по днепровскому мосту

оппозитчик moonbeam
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Молдова

мужики, хэлп! собираю мост т.к. срочно нужно поставить мот на колеса(на продажу). вообщем, собирая мост столкнулся с такой проблемой: когда вставляю хвостовик на место(вместе с подшипником двухрядным) и зажимаю круглую хрень с 2-мя сальниками(с обратной резьбой) - появляется люфт, хвостовик ходит вперед-назад вместе с подшипом. увидев это, я поставил шайбу (каленную, отшлифованную) между хвостовиком и обоймой игольчатого подшипника и люфт пропал.
вопрос: так можно делать или всетаки там нельзя ставить шайбу?
прост интересно не съест её там...
з.ы. знаю что регулировочные шайбы ставятся только между хвостовиком и подшипом(двухрядным). может и так прокатит? кто-нибудь делал так? мужики, помогайте, очень надо!

moonbeam's picture

з.ы.ы. извиняюсь за глупые вопросы, но такая х*йня с мостом у меня первый раз произошла....наверное подшип не тот(куплен 3 дня назад, неизвестного происхождения).

pleschner's picture

Для начала сюда:
http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=49800
Во вторых определись он ходит вместе со всем подшипником или только внутренняя его часть? Если внутренняя, то вообщето она без шайб не зажимается.

moonbeam's picture

pleschner, БЛЯ!, я ту тему не раз перечитал да и еще сам участвовал в обсуждении...но там походу я говорил про одно а афтару нужно было другое...

Предупреждение за мат, дальше плюс. Shlans.

moonbeam's picture

pleschner, внутренняя намертво сидит. хвостовик ходит вместе с подшипом двухрядным вперед-назад где-то 1,5 мм

moonbeam's picture

вот взял сцылку из той темы, http://s47.radickal.ru_/i117/1002/81/b65989646687.jpg.
у меня стоит шайба там где стрелочка 2(с завода) и там где стрелочка 1 (я поставил). мужики, кто знает, не съест её там?

pleschner's picture

moonbeam, Картинка не открывается, но если я правильно понял, 1- под игольчатый подшипник (шайбы не ставятся. Она ничего не регулирует, а в твоем случае просто уперлась, и крутиться не дает шестерням, естественно ее съест.) 2- регулируется зазор. если большой (с завода обычно с другой чстороны подшипника ставится.).
В твоем случае нужно смотреть почему не зажимается внешняя обойма двухрядного подшипника. А вот это уже загадка. С завода там шайб сейчас не ставят (если старый мост, вспомни мож там шайба была? на новых по 1 скальнику ставят, на старых по 2 было.)
Что самое странное, в этом узле напутать что-то невозможно.
Собирается хвостовик с крестовиной, на крестовине надета гайка с левой резьбой. Единственно что там есть - это резиновое колечко для уплотнения, но оно между резьбой и головкой болта (не помню как его правильно зовут) мешаться не должно.

pleschner's picture

Попробуй без этого колечка зажать. Может оно не так встает и мешается...

moonbeam's picture

pleschner, насчет картинки, из ссылки удали последнюю точку и она откроется.
насчет темы, большое спасибо за ответ. но в том то и весь прикол что та шайба которую я поставил не мешает крутиться хвостовику(она как будто там и должна стоять). наоборот все крутится очень даже легко без какого-либо трения, поэтому я думаю ее оставить, поездить, а потом разобрать и посмотреть что с ней случилось.
насчет резинового колечка, даже когда оно надето, я зажимал до упора. дальше закручивать некуда. а подшип всеравно болтается. со старым подшипом такого никогда не наблюдалось. походу новый подшип слишком узкий...скорее всего буду изготавливать шайбу(ИЗ ЧЕГО?) под внешнюю обойму 2-х рядного подшипника..

moonbeam's picture

з.ы. мост обычный днепровский, старого образца, усиленный.

джей's picture

[quote:2b62d3bdbf="moonbeam"] но в том то и весь прикол что та шайба которую я поставил не мешает крутиться хвостовику(она как будто там и должна стоять). наоборот все крутится очень даже легко без какого-либо трения, поэтому я думаю ее оставить, поездить, а потом разобрать и посмотреть что с ней случилось.


При нагрузках на дороге твои шестерни нагреются. Зазор уменьшится. И песец твоей шайбе. между внешним подшипом и вилкой кардана ставятся регулировочные шайбы - попробуй ими поиграть.

pleschner's picture

Померяй подшипник, если размер не тот, то может и качество хреновое быть.
А из-за подшипника можно и шестерни угорбить. Смотри внимательно, может стоит другой подшипник поставить.
Если на разборке такую гайку найти, которая затягивает, можно из нее шайбу сделать.

pleschner's picture

А шайбу под игольчятый подшипник смысла ставить нету. На то он и игольчатый, что на упор не работает (1 по рисунку). если с ней встает лучше и крутится нормально, то скорее всего от того, что маслом хорошим смазывал :) по нему и скользит. Под нагрузкой возможна совсем другая картина.

moonbeam's picture

нашел старый подшип двухрядный в идеальном состоянии. поставил, с регулировочными шайбами, и теперь когда все собираю, зажимаю, хвостовик цепляет за обойму игольчатого подшипника(запрессована в корпус моста), его(хвостовик) зажимает и он перестает крутиться....пляяя...

moonbeam, а шайбы подлаживал между хвостовиком и 2-х рядным подшипником или между карданным шарниром и 2-х рядным подшипником?

moonbeam's picture

между хвостовиком и 2-х рядным подшипником

pleschner's picture

[quote:45c157ba9b="moonbeam"]нашел старый подшип двухрядный в идеальном состоянии. поставил, с регулировочными шайбами, и теперь когда все собираю, зажимаю, хвостовик цепляет за обойму игольчатого подшипника(запрессована в корпус моста), его(хвостовик) зажимает и он перестает крутиться....пляяя...


Шайтан однако!
Если игольчатый подшип менял - может запрессовал не до конца... Может шестерня длиньше...
Так у тебя подшипник болтаться в корпусе перестал? или таже фигня, только еще и упирается?

moonbeam Чт, 18/03/2010 - 15:12
moonbeam's picture

подшипник болтаться перестал, все зажато, ту шайбу о которой я говорил убрал, все ок, все как с завода, обойму игольчатого подшипа запрессовал нормально(правильнее было сказать вставил), НО!...хвостовик зажимает и он перестает крутиться...
"ушел сжигать чорный днепор"

pleschner Чт, 18/03/2010 - 16:28
pleschner's picture

Ты это,... черный днепор не трожь, его не зря на такой высокий постамент поставили....
У тебя шестерни какие? 9? 10?
9 встает, но у некоторых цепляет (у меня цепляла), 10 цепляет у всех. Разберись где цепляет, может немного мяса снять нужно.

moonbeam Чт, 18/03/2010 - 17:28
moonbeam's picture

pleschner, так это,...днепор какбэ мой, шо хочу то и делаю)..
по теме. у меня шестерни стандарт, 8. планетарка не цепляет нигде, хвостовик тоже, но, повторяю, хвостовик ЗАЖИМАЕТ в том месте, где я раньше ставил шайбу(читай начало темы). тоесть там появляется трение которое мешает хвостовику нормально крутиться...

moonbeam Чт, 18/03/2010 - 17:29
moonbeam's picture

а с шайбой трения небыло!!! ))))))))
ах*еть....

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах