Как работает автоматический декомпрессор? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как работает автоматический декомпрессор?

оппозитчик Springer
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Который применяется на больших мотоциклах для облегчения запуска. Его нажимают, потом запускают мотор стартером, после пуска декомпрессор выключается. Понятно, что он облегчает пуск. Но интересует пошаговый алгоритм его работы. Как он помогает, но не препятствует самому запуску?

osmi's picture

на интрудере 1400 за последовательность отвечают "мозги", там заложен алгоритм и выдержки времени между включением катушки декомпрессора, включением стартера, и откл. декомпрессора. вся последовательность запускается с одной кнопки стартера.

РЕКЛАМА's picture

Запуску декомпрессор не мешает, потому-что отверстие открывается небольшое и оставшейся компресии хватает для запуска мотора

для общего развития. На gl 1100 декомпрессора нет, зато есть пневмопривод шайбы с датчиками в зажигании, который переставляет ее из положения "позднее(старт)" в положение "работа"

Springer's picture

Ага, спасибо! А от чего выключается механический декомпрессор? Как он определяет, что мотор уже завелся? И не переобедняет ли он смесь, ведь на впуске он тоже открыт?
Zlovred, Это если крутит нормально. И если мотор стоковый. А если не стоковый и не прокручивает?

Springer, тот, который нажимают -не автоматический. Рычажок нажал -открыл. Отпустил -закрыл.
Автоматический, как бы приоткрыт всегда, при незаведённом моторе. Он соединён с простейшим центобежным механизмом открытия,закрытия.
Оборотов мотора при прокручивании киком недостаточно для того, чтоб этот центробежный механизм прикрыл декомпрессор. Как только мотор запускается, обороты увеличиваются, естественно и центробежная сила , разводя кулачки на на приводе декомпрессора закрывают его.
Ну, во всяком случае, это одна из схем.

SergeiL's picture

На тракторе Т-25 (Т-40) он механический, включают его чтоб стартер размослал маховик, и когда обороты становятся нормальные его выключают...с отключенным декомпрессором стартеру не хватает дури провернуть коленвал (аж клеммы горят)

Springer's picture

VULCAN COMPRESSION RELEASE
• A must for any high compression motor
• Stainless steel automatic compression release will make the
hardest starting motor streetable
• Heads must be dual plugged
• Just push the cap in, then start motor
• Once motor starts compression release pops off

Если мой английский бол/менее, то выключается он таки автоматически.

osmi's picture

конечно автоматически. сигналом может быть как импульсы с катушки, как напруга с генера, и еще что нибудь. В теме про интрудер это проскакивало...

Springer's picture

osmi, Это у электронных. Этот механический. Второй пункт снизу: просто нажмите колпачок вниз, запустите мотор. Следующий: Когда мотор запустится, декомпрессор выключится.
На Интрудере я знаю. И на ХД такие тоже есть, но стоят денег. А этот, механический, копейки.

osmi's picture

что нарыл по теме, может будет интересно:
Установка его на ХД:
www.aimag.com/pdfs/Nov%2520tech%2520Jims.pdf
исполнения:
http://www.tpeng.com/compression_releases.php
http://www.dansmc.com/comp_release4_release2.jpg
а судя по описанию:
http://www.hotbikeweb.com/tech/0306hb_installing_compression_releases/ph...
http://www.hotbikeweb.com/tech/0306hb_installing_compression_releases/ph...
там есть некий фиксатор, который при рабочем давлении в камере (двиг запустился) уже не в силах удержать клапан.

Такой декомпрессор ставят даже на бензопилы. Обычный клапан, который закрывается давлением горящего топлива.

URI's picture

Урал запускается без проблем без всяких декомпрессоров. Планетовский двиг иногда приходилось пускать с декомпрессором-бьется сильно, зараза.

О истина..... Хотя я внатуре до этого не знал настоящего его предназначения, на планете использовал ток при "пересосе", и ещё видал как некоторые чудики им двиг на планетках глушили...)))))

Интрудер 1500 LC. декомпрессор не всегда срабатывал. Дак вот, у стартера не хватало мощности на поворот колена при закрытом декомпрессоре. Служит для облегчения пуска. Автоматически закрывается после пуска мотора. управляется электронным блоком управления.

Активные обсуждения форума

User login