Сапун для Уралячьей коробки | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Сапун для Уралячьей коробки

оппозитчик джей
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: город Хабаровск

В общем осточертела мне постоянно присутствующая в масле вода, поэтому, в очередной раз снимая коробку, решил внедрить туда сапун собственной конструкции. Конструкция весьма проста, никаких сложных введений не предусматривает. Для начала все же рекомендую (у кого нет) внедрить в коробку полузакрытые подшипники (раз уж все равно разбирать) - ну это к сапуну не относится :) , так, для уменьшения течи масла.
В общем первым делом удаляем штатный сапун, который расположен спереди справа, и вкручиваем вместо него заглушку (в нашем случае затянутый до усера болт),

далее сверлим в чашке воздухана отверстие и нарезаем резьбу М6х1.

Берем кусок медной трубки подходящего диаметра где-то 3 см длиной и также нарезаем на ней резьбу М6х1. Вкручиваем трубку в чашку - сапун готов. Использовать герметик необязательно, ибо мягкая медь с мягким картером и так дают нормальное уплотнение. Преимущества этой системы налицо - практически исключено попадание воды в сапун и забивание его грязью. Также в коробке, благодаря работе ЦПГ, будет создаваться разрежение, которое будет способствовать лучшим смазочным свойствам.

Kuz_Biker's picture

Значит ты таким путём пошёл... А я сёдня взял сапунчик с заднего моста классики, буду инсталлировать, поезжу отпишусь.

Sarilot's picture

Отлично теперь двигатель будет хавать масло из коробки :)

джей's picture

[quote:304e375ce9="Sarilot"]Отлично теперь двигатель будет хавать масло из коробки :)


Ну если будет забитый в хлам воздухан, то может ;) Не надо забывать чистить элементы воздушника :)

Точно, Sarilot!!! в двиг будет масло коробчатое попадать, а это не гуд!!!

джей's picture

[quote:1c7eeaac9b="dfyz"]Точно, Sarilot!!! в двиг будет масло коробчатое попадать, а это не гуд!!!


Обоснуй! каким образом? Физику учил? Тупо повторять необоснованные подозрения других - вот что не гуд. Да и чем же повредит капля масла двигателю, учитывая, что у меня и в двигателе и в коробке одно и то же моторное масло?

пешеход Вт, 14/07/2009 - 09:07

Физику не очень, но масло будет разбрызгиватьса шестерёнками и попадать в сапун а из него ужо в патрубки (ведь через патрубки двиг засасывает в себя воздух !!! А про одинаковое масло ты сразу не написал кстати!

пешеход Вт, 14/07/2009 - 09:13

И я не повторяю подозрения, я просто согласился с ним, потому, что наши мнения совпали. Вот так!

джей Вт, 14/07/2009 - 09:18
джей's picture

[quote:eb29ea0591="dfyz"]Физику не очень, но масло будет разбрызгиватьса шестерёнками и попадать в сапун а из него ужо в патрубки (ведь через патрубки двиг засасывает в себя воздух !!!


Чтобы ему попасть в сапун каждая капля масла должна обладать собственными крыльями, ибо сапун находится в "потолке"картера. Далее, диаметр трубки несколько больше, чем диаметр капель масла, образующихся в картере, поэтому "закупоривать" сапун они не смогут и, следовательно, не будут высасываться оттуда патрубками. Далее, насколько ты заметил, трубка сапуна находится несколько ниже верхнего уровня воздухозаборника, при этом окно воздухозаборника направленно вверх - к основному фильтрующему элементу воздухофильтра, поэтому и основной поток воздуха будет проходить сверху вниз, а учитывая достаточную площадь воздухана можно с уверенностью утверждать, что в камере не будет создаваться НАСТОЛЬКО сильного разрежения, чтобы высасывало воздух из коробки. Далее, не стоит забывать, что фильтрующий элемент воздухофильтра после промывки обязательно пропитывается маслом и этого масла там существенно больше, чем будет иногда поступать из сапуна. Уж если оно не вредит, то и капля из коробки уж точно не нанесет вреда ;)

джей Вт, 14/07/2009 - 09:21
джей's picture

[quote:4cf91ea2e9="dfyz"]И я не повторяю подозрения, я просто согласился с ним, потому, что наши мнения совпали. Вот так!


Мнение - это хорошо, а вот в аргументированном споре рождается истина и усовершенствование систем :wink:

пешеход Вт, 14/07/2009 - 09:24

Ладно, верю. Да ешё я не знал, что у тя одинаковое малсло и в коробчихе и в движке.

ВасяПЗ Вт, 14/07/2009 - 09:55
ВасяПЗ's picture

джей, я делал так, через пару дней был удивлен течью масла из-под фильтра. Снял фильтр - вся ниша под ним была до краев наполнена трансмиссионкой.
Удивился, вытер.
Через пару дней опять течет. Ну, думал - может из воздухана лилось? Да нет, точно трансмиссионка.
И так несколько раз.

Смысл в том, что разрежение в фильтре понемногу тянет масляные брызги, хочу я этого или нет.

Короче, заглушил я отверстие обратно.

джей Вт, 14/07/2009 - 09:59
джей's picture

[quote:b92e370895="ВасяПЗ"]джей, я делал так, через пару дней был удивлен течью масла из-под фильтра. Снял фильтр - вся ниша под ним была до краев наполнена трансмиссионкой.
Удивился, вытер.
Через пару дней опять течет. Ну, думал - может из воздухана лилось? Да нет, точно трансмиссионка.
И так несколько раз.

Смысл в том, что разрежение в фильтре понемногу тянет масляные брызги, хочу я этого или нет.

Короче, заглушил я отверстие обратно.


Ну испытаю - сообщу результат. Есть еще один вариант :) так сказать усовершенствование системы. Если будет как говоришь - внедрю его :wink:

ВасяПЗ Вт, 14/07/2009 - 10:02
ВасяПЗ's picture

джей, во всяком случае, маслице погуще лей - иначе точно сосать будет.

джей Вт, 14/07/2009 - 10:03
джей's picture

Вот еще один вариант в голову пришел - тонкая металлическая/латунная сетка, скрученная в тугой рулончик и вставленная в вышеуказанную трубку, воздух проходить будет, масло - задерживаться ячейками сетки, стекая назад в коробку. Как такой вариант?

джей Вт, 14/07/2009 - 10:06
джей's picture

[quote:e25769fcca="ВасяПЗ"]джей, во всяком случае, маслице погуще лей - иначе точно сосать будет.


Ну "Энеос" 20В50 вроде не назовешь жидким? Есть второй вариант - но тот уже так себе - просверлить сливное отверстие существенно ниже уровня сапуна, но выше уровня "дна" чаши. Здесь есть свои недостатки.

ВасяПЗ Вт, 14/07/2009 - 10:10
ВасяПЗ's picture

джей, а знаешь как в коробке 6204 сапун сделан? Выходит в полость маховика. Всегда сухо и вода не попадает. Может, стоит задуматься о таком?

NUS Вт, 14/07/2009 - 12:02
NUS's picture

А я просто поступил ...
Вместо пробки заливного отверстия КП вкрутил пробку от заднего моста Днепра, подогнав предварительно длину масляного щупа (он достаточно длинный). На такую пробку одевается пластмассовый колпачек, и не парятся в дальнейшем мозги....
Только надо следить периодически за чистотой этой пробочки... Вот и Все!

Sarilot Вт, 14/07/2009 - 15:37
Sarilot's picture

джей, идея вывести сапун под фильтр неплохая, но твоя конструкция не проработана, нужен ещё маслоотражатель, не позволяющий маслу долетать до трубки.
Хотя бы трубку подлиннее, засунь в коробку и загни её, куда ни будь в сторону.

джей Ср, 15/07/2009 - 03:09
джей's picture

[quote:4a274325fa="Sarilot"]джей, идея вывести сапун под фильтр неплохая, но твоя конструкция не проработана, нужен ещё маслоотражатель, не позволяющий маслу долетать до трубки.
Хотя бы трубку подлиннее, засунь в коробку и загни её, куда ни будь в сторону.


Ну я же сказал, как вариант - рулончик тонкой сетки в трубку, по всей длине. Думаю должен сработать вариант. В общем расскажу о результатах.

джей Ср, 15/07/2009 - 03:12
джей's picture

ВасяПЗ, вот блин, вообще идея неплохая. Но уже переделывать не буду.
NUS, самая большая проблема, что вот эти пластмассовые колпачки теряются очень часто, а в продаже нету - не сталкивался с таким? как из ситуации выходил? Мне эти колпачки позарез нужны, ибо такой щуп стоит и на мосту, и на редукторе и постоянно вода туда попадает :(

v-aga Ср, 15/07/2009 - 14:46
v-aga's picture

мысль сдравая - в коробке будет создаватся разрежение что снизит возможные подтекания и отпотевания, но ИМХО я бы не ставел трубочку и перенес отверстие в нижнюю точку воздузана (под воздушную заслонку) ето бы довало возможность маслу, которое всеже вылезло из сапуна, стеч обратно в коробку, как вариант оставить сапун тамже но трубку заменить на пробку коробки ИМЗ со щюпом, удалив сам щюп - имеющаяся в пробке воронка будет выполнять туже функцию

джей Чт, 16/07/2009 - 01:37
джей's picture

[quote:03b0d24f56="v-aga"]ИМХО я бы не ставел трубочку и перенес отверстие в нижнюю точку воздузана (под воздушную заслонку) ето бы довало возможность маслу, которое всеже вылезло из сапуна, стеч обратно в коробку, как вариант оставить сапун тамже но трубку заменить на пробку коробки ИМЗ со щюпом, удалив сам щюп - имеющаяся в пробке воронка будет выполнять туже функцию


Я думал про нижнюю точку, но отказался от этой мысли, ибо как ни старайся. все же вода в воздухан иногда попадает. Вот эта ниша под воздухозаборником как раз для ее сбора. Просверлить там отверстие - значит слить эту воду в коробку, чего мы как раз и пытаемся избежать. Пробку туда сложно будет вкрутить - там очень мало места для резьбы - если сверлить отверстие больше диаметорм, то образуется щель между чашей и самим картером. В общем приглядись к коробке и поймешь про что я говорю. А на трубку можно присобачить какую-нибудь воронку :). Присобачу :)

пешеход Чт, 16/07/2009 - 08:28

джей, Откуда вода?? Ты что на нем реки форсируешь? Ну допустим с дождем попадает, так сделай на месте стандартного трубку вниз и все....

джей Чт, 16/07/2009 - 08:59
джей's picture

[quote:c8145cb310="Рос"]джей, Откуда вода?? Ты что на нем реки форсируешь? Ну допустим с дождем попадает, так сделай на месте стандартного трубку вниз и все....


Вот если честно, то фиг знает откуда она туда сцуко попадает, но блин попадает :(. Если на месте стандартного то масло оттуда еще сильнее побежит. Да и торчащие элементы не гуд. А реки приходится иногда форсировать - это же приводной касьян, как же без говн :)

пешеход Чт, 16/07/2009 - 10:18

джей, понятно, наверное я совсем к асфальту привык и по дождю не катаюсь...

пешеход Чт, 16/07/2009 - 10:20

Я себе штатный чуть рассверлил, чтобы лучше дышал, но воды точно никогда не видел

Psyh Чт, 16/07/2009 - 10:52
Psyh's picture

Я в мост и коробку вкрутил сапуны моста классики. Эффекта от них не замечаю никакого. Пытался дуть в них до того как поставил, не продуваются, но может просто отверстие очень тонкое и не ощутимо.
Думаю взять сверло миллиметра на 2-3 и рассверлить сапун, не трогая колпачек. Посмотрю что получится, возможно масло будет сочиться с них (сейчас они абсолютно сухие, в отличие от коробки и моста).

пешеход Чт, 16/07/2009 - 14:03

Psyh, во-во сними их н...н..

джей Пт, 17/07/2009 - 02:03
джей's picture

[quote:20c282e9b0="Рос"]джей, понятно, наверное я совсем к асфальту привык и по дождю не катаюсь...


Во-во :) А у меня сцуко часто бывает - как в дальняк, так всю дорогу под проливным дождем, по лужам, да через мини речки (эт когда мост строят, сцуки старый сломают и в объезд брод через реку сыпят)

пешеход Пт, 17/07/2009 - 07:15

джей, понятно откуда вода...
В главной передаче я в болте просверлил отверстие ф8 наверное и резьбу нарезал, вкрутит трубку пластиковую гибкую и все в парядке

джей Пт, 24/07/2009 - 02:04
джей's picture

Так! Учел здоровую критику братьев форумчан и доработал систему. Из тонкой медной фольги была спаяна конусообразная воронка, которая в свою очередь была припаяна к трубке и установлена в коробку. Сейчас система проходит испытания. По результатам сообщу.



Вот так выглядит с установленным корпусом фильтра :

Saruman Пт, 24/07/2009 - 17:21
Saruman's picture

Psyh, сапун должен без проблем продуваться, это чёто не так с ним.
джей, у меня тож стоит такая система только с сапуном с моста, но пока не ездил. Прилив под фильтр старого типа (грибозный), в нём места больше.

Dark Knight Пт, 24/07/2009 - 18:43
Dark Knight's picture

Второй сезон езжу со врезаным в мост сапуном от классики. Очень гуд!

URI Ср, 29/07/2009 - 11:41
URI's picture

Я в пробках коробки и моста просверлил отверствия, нарезал резьбу, если не ошибаюсь М8х1 и вкрутил сапуны открученные с задних мостов списанного ЗиЛ-131.

джей Чт, 30/07/2009 - 02:07
джей's picture

[quote:939eedaeb4="URI"]Я в пробках коробки и моста просверлил отверствия, нарезал резьбу, если не ошибаюсь М8х1 и вкрутил сапуны открученные с задних мостов списанного ЗиЛ-131.


Эммм... Стесняюсь спросит а не покажешь фотки? Я бы себе такой поставил бы на мост, а как выглядит не знаю :oops:

джей Чт, 13/08/2009 - 04:51
джей's picture

Значит подвожу итоги - прошел на этой системе около 2000 км. Масло в чашку воздухана не высасывается, течь коробка стала существенно меньше. Собственно течет тока в одном месте из-под лапки заднего хода, но там сальник корявый.
Вывод - система испытания прошла успешно!

SergeiL Чт, 13/08/2009 - 06:02
SergeiL's picture

URI, мы ждем фоток!

URI Вт, 18/08/2009 - 09:14
URI's picture

SergeiL,
джей,

Фотки кинул на мыло. Если что, выложите в топик.

джей Вт, 18/08/2009 - 16:32
джей's picture

[quote:44b50e0226="URI"]SergeiL,
джей,

Фотки кинул на мыло. Если что, выложите в топик.


ок. Спасибо.

пешеход Ср, 19/08/2009 - 09:29

Выкладывайте в топик. Тоже интересно.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах