Хрустит коробка при переключении скоростей | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Хрустит коробка при переключении скоростей

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Неприятно хрустит коробка при переключении скоростей

в основном только с 1 на 2,но и ногда и остальные,что это может быть?

AndyMan's picture

У меняя от только втораяя хрустит. Эт чё?

к сожалению это износ муфт переключения и зубцов на шестернях, которые входят в зацепление с этими муфтами. Лечится только заменой дефектных деталей на новые. Когда разберешь - увидишь износ на таких маленьких зубчиках будут сбиты кромки. либо пока это не критично езди ине парься. Консруктивная особенность уральских коробок - не расчитаны они были на резкие переключения и высокие обороты двигателя. Особенно вояжики от этого страдали.

Свин тоесть можно пока ездить,и не парится хуже типо пока не станет?А когда станет то поменять?Спасибо

примерно так. Просто со временем все хуже и хуже будет вкл 2я передача и когда это уж совсем достанет , тогда заняться ремонтом.

Спасибо

Крет, а ты попробуй после выжима сцепления немного подождать, секунды 2, а потом переключать аккуратно. Коробка без синхронизаторов все таки.

хорошо

КОСТЫЛЬ: -Прав на все 100,включаю вторую спустя 2-3секунды,на первой разгон до 35км.потом плавное включение второй(на Вояже). Привык,но буду устранять, полюбил Вояж,хотя заядлый Днеприст:)))) уже более 12лет:)).

PCDeath's picture

Не так давно нашел способ переключения без хруста на Вояже (при способе Костыля все равно хруст присутствовал, особенно при движении в горку, ибо переключаться приходилось быстрее). После первой включаем нейтралку, через полсекунды - 2-ю. Тихо и мягко. Не знаю физику процесса, ибо муфта не меняет своей скорости, шестерни 2-й передачи - тоже, но все отлично работает :)

Элиас, сегодня до твоего сообщения практиковал такой способ, точнее экспериментировал. Работает!

Big-Ben's picture

хммм..
не у меня одного значит хрустит на второй коробка...
ну попробую и так и так теперь)

Sahar322's picture

А у меня такая вот праблома, хрустит када включаю 1-ю а потом, чуть проехав, вылетает!!! Как быть? Подскажите плиззз!!! Мот Урал М-66.

ВасяПЗ's picture

а я по другому делаю:
перед переключением заранее поджимаю педаль вверх, потом когда надо переключиться - просто сбрасываю газ и одновременно выжимаю сцепление. Как только обороты упадут - коробка сама переткнется на новую передачу тихо и без хруста, а сцепление нужно только для того, чтобы плавно дать нагрузку.

Активные обсуждения форума

User login