Болтается вторичный вал в подшипнике. Что делать? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Болтается вторичный вал в подшипнике. Что делать?

оппозитчик ssh
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Брянск

Перебрал надысь свою новую днепроКПП 1985 г.в. Она с рождения валялась в пыльном мешке, естесственно сальникам конец, кое-что покрылось налетом ржавчины, но остатки масла внутри были :)
После того, как все собрал, поменяв сальники и два задних подшипника на крышке картера КПП, обнаружил, что выходной вал болтается в заднем подшипнике с нехилым зазором (соток 40-50 не менее). Причем и в старом подшипнике так же болтается. Котов пишет о посадке с зазором 0,025 до натяга 0,013.
Чего делать-то?

GaRAge849's picture

Вообще чаще поподается со свободной посадкой вала в подшипник, редко что бы с натягом...
40 - 50 соток это перебор. Накатывать.

ssh's picture

Вот зараза, с электронатиранием проблемы - сейчас уже не найти; наваривать-прошлифовывать это уже совсем не вариант. Ладно, придется ставить старую родную коробку.

Shlans's picture

ssh, купи набор щупов, вырежи от туда самый тонкий и заппрессуй на него. Колхоз - но сидеть будет.

или на фиксатор подшипников если просто легко очень скользит но не болтается

http://www.fiksator.net/2-3.html
но цена... хотя в сравнении со стоимостью новой хорошей детали.

ВасяПЗ's picture

ssh, задний подшипник пусть болтается - он все равно затягивается через ведущий диск упругого кардана гайкой. Но если хочешь сделать на совесть - фиксатор цилиндрических узлов тебе в помощь. Я пользую пр-ва DoneDeal, что-то в районе 200 р за тюбик.

ssh's picture

Понял, спасибо всем за советы. Заюзаю фиксатор, а после сразу затяну выходную вилку.
По ходу есть там еще и мой косячок, надо было мне надеть на вал подшипник, а потом напрессовывать крышку. Я же, как шибко умный, не терплю прессовать подшипники в дюраль, поэтому сначала вложил подшипник в подогретую крышку, а затем ее напрессовал на коробку. В итоге подшипник сел на вал не до конца (я канешно ф шоке от того как выдержаны базовые размеры при производстве).
Кстати у Котова-Капустина сборка коробки изложена как-то невразумительно, как будто они для себя писали.

sanchezzz088's picture

ssh, менять подшипник на вторичном валу.

ssh, согласен, сборка описана очень туманно.

ksvserega's picture

Мож и по-колхозному, но делаю так давно и пока этот способ работает: подключаю деталь к обычному сварочному и вожу по нужной части вала держаком для электродов (интенсивность зависит от степени просадки), потом чуток шлифую наждачкой и пресую нагарячую.

ssh's picture

sanchezzz088
менять передний подшипник? не вижу связи.

Активные обсуждения форума

User login