Передача заднего хода. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Передача заднего хода.

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Хотел спросить поставил на свой Урал 8.103-30 коробку от 8.103-10 с задним ходом дак вот когда включаю задний ход слышен треск и передача вылетает (как будто не до включается).Можно как нибудь подстроить или все же придется менять шестерни!?

джей's picture

Beowolf, регулируй. А лучше коробку перебери и все подозрительные детали замени. На ураловской коробке заднюю включать лучше с нейтрали после ПОЛНОЙ остановки мотоцикла. Выжав сцепление, подождать немного и уже потом переключать. Иначе скрежещет сильно - факт.
ВАНЯ, если грамотно соберешь и будешь правильно пользоваться, то ничего не сломается.

джей's picture

Для меня чаще всего правильно это и есть аккуратно. Ничего сложного, если к технике своей с должной заботой и уважением относишься.

А как регулировать передачу заднего хода?

джей's picture

Да сцепление регулируй. :-) Думаю ведет у тебя его (у меня из-за этого скрежетала) :-)

Нет точно не сцепление!когда включаешь задний ход и отпускаешь сцепление, ручка заднего хода переходит в прежнее положение!

ВасяПЗ's picture

Beowolf, вероятнее всего сильно изношены зубья на паразитной шестеренке и на венце заднего хода шестерни пускового вала.
Скорее всего, придется менять обе детали. Но без разборки коробки этого не увидеть.

Хорошо,спасибо,буду разбирать смотреть.

kornil's picture

Ставь Днепрокоробку!

URALFEDOR's picture

Эта передача даже когда новый не фиксируется. Почему, не знаю. Прошлом году убил эту передачу. Ездил назад 10 метров стоя на педали включения заднего хода. Просто так вылетает и хрустит хрррррррррртык.

Меняй шестерню пускового вала а паразитку переверни если сношена. У меня начала задняя вылетать после езды по грязи в деревне, короче сам виноват :-) тогда я только начал на Урале ездить :-) застрянешь и давай буксовать чтоб вылезти из ямы на задней, думал вечная :-) разобрал а там венец весь сношен. Купил новую, пользуюсь аккуратно, служит уже 4 сезона безупречно

У меня была новая коробка с магазина поставил на м 72,у неё сразуже стало заднею вышибать и хруст очень сильный,текло со сливной крышки а оказыается что там резьба была сорвана!

URI's picture

http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=29848&highlig...

http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=search&mode=results

А вообще сборка коробки с задней не отличаются от сборки коробки М 67-36 (у которой задняя крышка). Валы собираются если не ошибаюсь в вертикальном положении на задней крышке а потом на это все напяливается картер. Найди мануал по М 67-36

джей's picture

SergeichMOTO, вот че ты обстановку накаляешь? Хочешь, чтобы тебе за два часа полный расклад дали, или думаешь, что все именно в этой теме сейчас сидят и ждут вопросов?. Шестерни правильно говорит URI, собираются на валу, вставленном в крышку. Сначала самая широкая - плоской частью вниз. Потом промежуточная и на нее сразу муфта переключения. Потом идет шестерня чуть поменьше плоской стороной вверх (зубцы переключения вниз), потом еще меньше шестерня - плоской стороной вниз (к шестерне второй передачи) опять промежуточная с муфтой. И последняя четвертого хода - плоской стороной вверх. Далее шайба и все.

URALFEDOR's picture

Сегодня отец купил мне промежуточную шестерню заднего хода . Я разобрал коробку вынул старую промежутку поставил новый , собрал . Подследствие :Нету нейтралки и скоростей . почему так ?

джей's picture

[quote:96e1a3d83e="URALFEDOR"]Сегодня отец купил мне промежуточную шестерню заднего хода . Я разобрал коробку вынул старую промежутку поставил новый , собрал . Подследствие :Нету нейтралки и скоростей . почему так ?

коряво собрал. разбирай по-новой

URALFEDOR's picture

Нее . Я все правильно собрал к тому же коряво не собирается. Просто промежуточная шестерня не выходит с зацепления с пусковой шестерни . Почему ?

джей's picture

[quote:e6c452cf73="URALFEDOR"]Просто промежуточная шестерня не выходит с зацепления с пусковой шестерни . Почему ?


Коряво собрал :) разбирай по-новой ;) Сектор выключения нормально установил? Вал паразитки ровно встал? Бобышку паразитки (которая в секторе ходит) не забыл внедрить? А если нет, то правильно поставил?

Пуповед Пт, 21/08/2009 - 05:45
Пуповед's picture

И всё же помните, что заднюю нужно включать не на нейтрале, а на первой! Тогда хруста не будет вообще.

пешеход Пт, 21/08/2009 - 06:09

Менять обе шестерни, правильно собрать, аккуратно пользоваться, включать лучше одновременно выключая первую, пользоваться по возможности реже- отличный рецептик.

eov_80 Пт, 21/08/2009 - 08:21
eov_80's picture

URALFEDOR,
ставь днепро коробас

URALFEDOR Пт, 21/08/2009 - 08:24
URALFEDOR's picture

eov_80, неее . В нашей деревне на ходу только 2 Урала и не одного Днепра и следовательно и коробку не достать и к тому же коробка длинная нужен более короткий кардан ,учитывая того что один Урал М-67 , а второй Имз - 8,103 . Кардан у них одинаковый .

eov_80 Пт, 21/08/2009 - 08:45
eov_80's picture

URALFEDOR,
А болгарка есть кардан Обрезать?
Я на К 750 ставил МТ 804 там тож рама короткая, по сантому с каждой стороны кардан обрезал и всё стало.

У нас есть, все с Уралов и Касиков родные повыкидывали на днепро коробасы перешли, проблема включения скоростей сразу пропала, к тому же у неё длиннее пусковой сектор и с задней никаких проблем нет + полуавтомат выкючения сцепления

URALFEDOR Пт, 21/08/2009 - 09:44
URALFEDOR's picture

eov_80, У Урала тоже также , только нет полуавтомат выключения сцепления . Отец говорит что раньше никаких проблем не было , скорости включались безупречно и задний ход тоже работал идеально . И сейчас тоже так же , передачи включаются безотказно как на автоматике без хруста и на все передачи . Вот только задний ход меня убивает . Вот как должен фиксироваться задний ход , если на секторе нет никаких лунок ?

джей Пн, 24/08/2009 - 01:55
джей's picture

[quote:703439e897="URALFEDOR"] Вот как должен фиксироваться задний ход , если на секторе нет никаких лунок ?


Как это нету? Есть там все.

URI Вт, 25/08/2009 - 16:43
URI's picture

У Днепровской коробке лунка не на секторе а на корпусе коробки.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах