Нужен совет по установке конусных подшипников | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Нужен совет по установке конусных подшипников

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Здарова мужики!

Я ставлю конусные подшипники себе в рулевую колонку. Подшипники из ступицы Daewoo Nexia. Новую рулевую колонку уже сделали, теперь нужно думать как крепить подшипник на ось. Внутренний диаметр подшипника 29,5 мм. Диаметр оси 27.
1. С верхним хочу поступить так: немножко наварить в том месте, где будет стоять подшип, а потом отдать токарю чтобы подточил. Вопрос в том, не сильно ли изменит контачка структуру метала? Останется ли ось настолько прочной как была? Новую ось ставить не предлагать!
2. С нижним подшипником проблем больше. У нижней траверсы есть выступ, в который входит ось. Блягодаря ему, в основном, и держится ось. Сам выступ в диаметре 34 мм, т.е. обойма на выступ не налезает. А если стачивать этот выступ, мне кажется что слишком тонким получится метал, т.к. разница составляет 5 мм. Что посоветуете? Стоит точить или нет? Какой есть выход?

flremTOOural's picture

NightFish, Ну ты и намутил ))) Надо было подобрать подшипы с меньшим диаметром. И делать их посадку прямо на ось, ну а теперь тебе ничего не остается ,как протачивать выступ на траверсе.
ЗЫ : у меня этого выступа в нижней траверсе совсем нет )))) Потому как диаметр подшипника 25 мм.
По вопросу номер 1-че та нихрена не понял ! Тебе посадку делать верхнего надо не по оси,а на гайку, по образцу родной верхней гайки. Чем ты подшипники стягивать собрался ?!??!?!

1. Конструкция остается почти как родная, меняются только подшипники и рулевая колонка. Все гайки, сальники, контр-гайки остаются свои. А на ось посадить хочу чтобы не было возможности у оси раскачиваться внутри рулевой колонки. Т.е. держать ось и удерживать от раскачки будет как нижний подшипник, так и верхний. А стягивать гайками как обычно, посадка не настолько же плотная будет.
2. С меньшим диаметром, чтобы посадить прямо на ось? А зачем сажать прямо на ось когда можно немного сточить тот выступ и посадить туда? А еще лучше немного сточить обойму подшипника и оставить побольше метала у выступа.

ssh's picture

А внешний диаметр у этих подшипников какой?

Диаметр внешней обоймы 50мм.

User login